Компании и люди / Financial One

Полиция задержала трейдеров-аферистов из FMC, заработавших 1 млрд рублей

Полиция задержала трейдеров-аферистов из FMC, заработавших 1 млрд рублей Кадр из оперативной съемки МВД России
8855
Сотрудники МВД России пресекли деятельность аферистов из компании FMC, базировавшейся в районе «Москва-Сити». 

«По имеющейся информации, подозреваемые, используя известный бренд, под видом предоставления услуг по организации торгов на электронном рынке привлекали денежные средства граждан, обещая получение сверхприбыли от проведения операций с финансовыми инструментами. В действительности, полученные денежные средства перечислялись на подконтрольные злоумышленникам счета и похищались», – приводятся в релизе МВД слова официального представителя Ирины Волк. 

На кадрах оперативной съемки МВД видно, что обыск проводится в компании FMC, которая, судя по информации на сайте, предоставляет консалтинговые услуги в сфере финансовых рынков и предлагает заключать сделки с американскими ценными бумагами. 

На вопрос FO о наличии у FMC лицензий ЦБ для работы на российском рынке портфельный управляющий Валентина (фамилия в подписи в письме не была указана – примечание редакции) прислала ссылки на лицензии TeleTrade, объяснив, что работает через нее. Сотрудница FMC явно нервничала и постоянно требовала предоставить ей различные персональные данные, включая имя, адрес почты, номер телефона и место работы, и была крайне недовольна, что информацию она получить не может. 

В сообщении МВД говорится, что для создания видимости проведения торговых операций подозреваемые использовали специализированную компьютерную программу, в которой гражданам открывали «игровые» счета с отражением якобы зачисленных денежных средств. Затем с помощью специального плагина программы счета «обнулялись». 

По предварительным полиции, общая сумма ущерба превысила миллиард рублей, количество пострадавших – свыше тысячи человек. 

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. 

«Сотрудниками полиции на территории Московского региона проведено более 30 обысков в офисах организации и по местам жительства фигурантов. Обнаружены и изъяты бухгалтерская документация, компьютерная техника, электронные носители информации, черновые записи, а также иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», – добавила официальный представитель ведомства. 

В отношении трех активных участников группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    30

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more

  • Мировые рынки под давлением: ультиматум Трампа Ирану толкает нефть вверх и держит инвесторов в напряжении
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 13:57
    71

    Во вторник, 7 апреля, на мировых фондовых площадках наблюдаются смешанные настроения после ощутимого повышения ведущих индексов в предыдущие дни на надеждах на деэскалацию иранской войны. Все внимание инвесторов приковано к ультиматуму Дональда Трампа Тегерану по разблокированию Ормузского пролива. По словам американского президента, если этого не произойдет до среды, то Штаты уничтожат все мосты и электростанции в Исламской республике. more

  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    78

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more

  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    112

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    115

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more