Компании и люди / Financial One

Полиция задержала трейдеров-аферистов из FMC, заработавших 1 млрд рублей

Полиция задержала трейдеров-аферистов из FMC, заработавших 1 млрд рублей Кадр из оперативной съемки МВД России
9055
Сотрудники МВД России пресекли деятельность аферистов из компании FMC, базировавшейся в районе «Москва-Сити». 

«По имеющейся информации, подозреваемые, используя известный бренд, под видом предоставления услуг по организации торгов на электронном рынке привлекали денежные средства граждан, обещая получение сверхприбыли от проведения операций с финансовыми инструментами. В действительности, полученные денежные средства перечислялись на подконтрольные злоумышленникам счета и похищались», – приводятся в релизе МВД слова официального представителя Ирины Волк. 

На кадрах оперативной съемки МВД видно, что обыск проводится в компании FMC, которая, судя по информации на сайте, предоставляет консалтинговые услуги в сфере финансовых рынков и предлагает заключать сделки с американскими ценными бумагами. 

На вопрос FO о наличии у FMC лицензий ЦБ для работы на российском рынке портфельный управляющий Валентина (фамилия в подписи в письме не была указана – примечание редакции) прислала ссылки на лицензии TeleTrade, объяснив, что работает через нее. Сотрудница FMC явно нервничала и постоянно требовала предоставить ей различные персональные данные, включая имя, адрес почты, номер телефона и место работы, и была крайне недовольна, что информацию она получить не может. 

В сообщении МВД говорится, что для создания видимости проведения торговых операций подозреваемые использовали специализированную компьютерную программу, в которой гражданам открывали «игровые» счета с отражением якобы зачисленных денежных средств. Затем с помощью специального плагина программы счета «обнулялись». 

По предварительным полиции, общая сумма ущерба превысила миллиард рублей, количество пострадавших – свыше тысячи человек. 

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. 

«Сотрудниками полиции на территории Московского региона проведено более 30 обысков в офисах организации и по местам жительства фигурантов. Обнаружены и изъяты бухгалтерская документация, компьютерная техника, электронные носители информации, черновые записи, а также иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», – добавила официальный представитель ведомства. 

В отношении трех активных участников группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

США заморозили активы Олега Дерипаски, включая 5-этажный таунхаус на Манхеттене

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    45

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    56

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more

  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31
    124

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    130

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more

  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    151

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more