Экспертиза / Financial One

«Пока преждевременно ждать подорожания нефти до $70 за баррель»

«Пока преждевременно ждать подорожания нефти до $70 за баррель»
5214

Цены на нефть восстанавливаются на фоне оптимизма ОПЕК+ относительно спроса, но рост может оказаться ограниченным из-за вспышки коронавируса в Индии.

В начале недели фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки торговались около $66 за баррель, а затем начали дешеветь, и перед началом торгов в США котировки отступили до $64,6 за баррель. Главный негативный фактор для рынка нефти - вспышка COVID-19 в Индии, где власти привлекли вооруженные силы для борьбы с распространением коронавируса. Индийские НПЗ пока активно закупают нефть с поставкой в июне, поэтому спад внутреннего спроса сначала приведет к увеличению экспортных поставок нефтепродуктов, а затем к сокращению объемов переработки. Ожидается, что спрос на нефть в Индии упадет в апреле примерно на 0,6 млн баррелей в сутки по сравнению с мартом и вряд ли восстановится в мае. 

Отметим, что спроса после пандемии COVID-19 восстанавливается неравномерно и, на наш взгляд, рост заболеваемости в Индии стал своевременным напоминанием рынку, что пока преждевременно ждать подорожания нефти до $70 за баррель. По нашему мнению, это будет возможно только в 3 квартале 2021, когда спрос значительно повысится и будет ликвидирован избыток запасов, накопленный в прошлом году. При этом в странах ОЭСР спрос восстанавливается быстрее, чем ожидалось, и это основной фактор, который определяет оптимистичные перспективы 3 квартала 2021, несмотря на спад спроса в Индии, Бразилии и некоторых регионах Ближнего Востока.

В краткосрочной перспективе настрой инвесторов, вероятнее всего, будет больше всего зависеть от ситуации в Индии. Даже если не будет существенного сокращения календарных спредов Брент, потенциал роста наверняка будет очень ограничен. В частности, на календарные спреды может повлиять решение проблем с отгрузкой нефти из Ливии – Национальная нефтяная корпорация Ливии вчера уже заявила о возобновлении поставок через порт Эль-Харига на востоке страны. Ранее отгрузка нефти через Эль-Харигу были приостановлены в рамках форс-мажора, связанного с финансовым спором между нефтяной корпорацией и новым коалиционным правительством страны. Урегулирование этой ситуации создает предпосылки для наращивания добычи. 

Может быть интересно: Стоит ли опасаться за акции «Газпрома» из-за санкций

Теперь главным событием текущей недели для нефтяного рынка будет заседание министерского комитета ОПЕК+, участники которого, как ожидается, могут пересмотреть политику с учетом новой волны коронавируса в Индии. Технический комитет ОПЕК+ в понедельник дал понять, что хотя и рассматривает рост заболеваемости в Индии как весьма значимый краткосрочный фактор риска, однако по-прежнему ожидает существенного восстановления мировой экономики в текущем году. В результате в ходе торгов в США котировки Брент отыграли ранее понесенные потери и завершили день на отметке $65,65 за баррель, то есть на $0,46 ниже, чем в пятницу. Мы полагаем, что ОПЕК+ едва ли откажется от планов постепенного наращивания добычи начиная с мая.

Сегодня утром Брент котируется выше $66 за баррель, инвесторы ждут апрельского индекса уверенности потребителей в США, еженедельной оценки товарных запасов углеводородов в США от Американского института нефти (API) и квартальной отчетности ВР. Кроме того, согласно информации Bloomberg (со ссылкой на осведомленный источник), ОПЕК+ может перенести на сегодня заседание совместного мониторингового комитета, которое первоначально было запланировано на завтра. Эта встреча может пройти в формате телефонной конференции, а не видео. 

Однако эта информация пока не получила официального подтверждения. На наш взгляд, несмотря на позитивную динамику цен во второй половине вчерашних торгов, котировки Брент остаются под сильным давлением. Цены на нефть, скорее всего, снова протестируют уровень поддержки $64,6 за баррель (если они опустятся ниже, то могут скорректироваться в диапазон $62,9-63,9 за баррель), чем преодолеют уровень сопротивления $66,5 за баррель и продвинутся к $67,1-68,1 за баррель.

Кто из нефтяников может похвастаться щедрыми дивидендами

Привлекательность российских нефтегазовых компаний: что происходит с их акционерной стоимостью, что на это влияет?

Российские нефтегазовые компании занимают внушительную часть, как индекса Московской биржи, так и всего российского фондового рынка.  Динамика их котировок постоянно влияет на наш широкий рынок. Но какие же факторы влияют на цену акций таких гигантов, как «Газпром» или «Роснефть» и прочих участников нефтегазового рынка? Давайте разбираться.

Можно в общем сказать, что на все нефтегазовые компании влияют нефтяные котировки. Это одновременно так и не совсем так. Это все равно, что сказать: на динамику роста любого растения влияет количество солнечного света. Возможно, я несколько утрирую в этом сравнении, но тем самым пытаюсь сказать, что, во-первых, нефтяные котировки по-разному влияют на бизнес отдельных компаний, а во-вторых, у каждой компании есть ряд своих факторов, которые также оказывают сильное влияние на движение биржевых цен.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1847

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    937

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    945

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1080

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1097

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more