Market Vectors / Financial One

Подводные камни инвестирования в китайские акции

Подводные камни инвестирования в китайские акции
2392

Скоро у международных инвесторов на финансовых рынках выбор будет еще больше. Китай продолжает раскрывать свои объятия западному капиталу, уже 5 декабря заработает мост между биржами Гонконга и Шэньчжэня, сообщает The Wall Street Journal.

Это значит, что иностранные инвесторы, у которых есть доступ на открытую для всех Гонконгскую фондовую биржу, смогут торговать ценными бумагами еще на $3,3 трлн. Если на Шанхайской фондовой бирже листингованы преимущественно квазисуверенные гиганты, схожие с «Газпромом», то в Шэньчжэне торгуются все стартапы и высокотехнологичные компании. Западные фонды давно хотели посмотреть повнимательнее на это перспективное изобилие. Однако среди таких компаний огромное количество котов в мешке – эмитентов с низкой капитализацией. Их акции дают возможность разгуляться любителям спекуляций.

Однако инвесторам, не готовым погружаться в детали, на бирже Шэньчжэня делать нечего. «Это трудно применять традиционные показатели к технологическим компаниям, результат деятельности которых не такой явный», – говорит директор по инвестициям менеджер фонда Noah Holdings (Гонконг) Уильям Ма. Он отметил, что управляющим необходимо изучить показатели каждой отдельной компании прежде чем покупать.

Рынок Шэньчжэня остается одним из самых сложных и нестабильных. Многие листингованные там компании раскрывают лишь минимум информации, а ведущие инвестдома редко их анализируют. В этом году индекс шэньчжэнской биржи упал на 7,7%, а гонконгской вырос на 3,7%, при том, что Dow Jones подскочил на рекордные 9,9%. Торговля акциями компаний небольшой капитализации часто зиждется на слухах и спекуляциях. 

Иногда движущей силой вообще выступают «демоны акций», так инвесторы называют непонятные невидимые причины, из-за которых акции резко растут или падают. Иногда повышенная волатильность наблюдается даже в проверенных крупных компаниях. Например, техническая компания LeEco Holdings, которая создает онлайн-контент и продает смартфоны и смарт-телевизоры подавала большие надежды. Однако недавно она столкнулась к кризисом ликвидности . Акции ее листингованной в Шэньчжэне дочки Leshi Internet Information & Technology Corp. упали на этих новостях почти на 5%.

Шон Чен, директор по стратегии Blackpeak, компании, проводящей исследования для иностранных инвесторов, которые хотят выйти на рынок Шэньчжэня, отметил, что нерезиденты хотят знать, все, что компании не спешат раскрывать: каким образом руководство планирует расширить бизнес, подробности о команде, репутации, компетенции топ-менеджмента. 

«В Шэньчжэне важнее, чем где бы то ни было знать менеджмент компании. Необходимо много встречаться», – рассказывает руководитель рынков Гонконга и Китая в инвесткомпании PineBridge Деннис Лэм. Причем, по его словам, нужны встречи не только с менеджментом, но и с поставщиками, сотрудниками заводов и т.д. Только после этого можно принимать решение об инвестициях.

Китайский рынок – это непаханое поле для иностранных инвесторов, но ступать по нему придется с осторожностью. Местный регулятор надеется, что появление моста с биржей Гонконга и доступ иностранных инвесторов приведут к тому, что торги на бирже Шэньчжэня станут менее волатильными и более прозрачными.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    186

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    193

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    240

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    165

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    187

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more