Экспертиза / Financial One

Почему в США не все плохо

Почему в США не все плохо
5028

Tesla, Coinbase и другие американские компании обсудили с инвестиционным консультантом ИГ «Финам» Тимуром Нигматуллиным.

Экономика США

По мнению Нигматуллина, при долгосрочной инвестиционной стратегии не стоит учитывать календарный фактор, иначе можно потерять капитал. Недавнюю распродажу бумаг технологических компаний консультант уподобляет ошибке 2020 года, когда инвесторы продавали бумаги на пике ковидного кризиса. Продажа акций связана с консервативными прогнозами менеджмента компаний относительно дальнейших перспектив.

«Что касается рецессии, мне кажется, многие участники рынка даже не знают, что это такое – рецессия или не рецессия. Они относятся к этому как к какому-то событию, которое просто обрушивает корпоративную прибыль. А это не так: для компании важен номинальный темп роста экономики, а не реальный (“реальный” значит за вычетом инфляции). А номинально экономика США отлично растет – больше 6% в год. Значит, условно прибыли всех компаний внутри экономики растут на 6% в год», – рассказывает консультант.

Вероятно, экономика США, как крупнейшая экономика мира, будет продолжать расти. На ее фоне будет расти индекс S&P 500.

Tesla

По словам Нигматуллина, Tesla нерепрезентативная компания в индексе S&P 500, так как занимает в нем около 1,5%. Компания обладает конкурентными преимуществами в своем сегменте производителей электрокаров. Капитальные вложения способствуют сокращению издержек, снижению себестоимости производства электромобилей и контролю всей цепочки производства. Tesla занимает большой объем рынка. Несмотря на устойчивое развитие и перспективы, консультант считает, что акции компании стоят дорого – $177,13.

Coinbase

Комментируя бизнес криптовалютной биржи, эксперт заявляет: «Криптовалюта – это что-то очень близкое к казино в лучшем случае, а в худшем – к финансовой пирамиде. С большой вероятностью инвесторы потеряют все свои деньги, вложившись в ценные бумаги, которые основывают свою деятельность на этом рынке. Печальное зрелище».

Нефтегазовые компании

Для нефтегазовых компаний важна доля операционного денежного потока. На данный момент компании этого сектора не очень активно инвестируют в развитие из-за грядущих президентских выборов, тенденций к переходу на зеленую энергетику и нестабильности нефтяного рынка. По этой причине эмитенты имеют возможность направлять больше средств на выплату дивидендов. За последние месяцы котировки акций нефтегазовых компаний снизились.

По мнению эксперта, сейчас в портфеле стоит сокращать долю медицинских и защитных компаний (например, McDonald’s) и наращивать бумаги эмитентов из нефтегазового сектора. Эти компании имеют перспективы роста ближайшие пару лет, лучше инвестировать в бумаги через ETF.

Технологические компании

Хорошую доходность инвесторам приносят акции Alphabet и Microsoft. По словам эксперта, акции Microsoft сейчас переоценены рынком, лучше приобрести бумаги Apple и Alphabet. «Но это отдельные имена, а портфель должен быть сложным, состоять из нескольких десятков компонентов. Акции так устроены, что на длинном горизонте у вас 5 бумаг из 10 упадут легко в 3 раза и только одна очень сильно вырастет: в 20 раз, в 40 раз. И если у вас нет диверсификации портфеля, то вы можете хоть сколько времени уделить выбору между Microsoft и Alphabet – все равно пользы не будет», – заключает консультант.

На данный момент цена акций Alphabet составляет $123,97, Microsoft – $317,75, Apple – $175,58.

Visa и Mastercard

Эксперт смотрит позитивно на данные компании – это устойчивый комиссионный бизнес. Системы мобильных платежей (Apple Pay, Samsung Pay и другие) не вытеснила с рынка платежные системы. Сейчас акции Visa торгуются за $233,49, Mastercard – за $392,02. Цена бумаг компаний относительно невысокая.

Финансовые результаты Alibaba разочаровали инвесторов – стоит ли делать ставку на компанию

Alibaba объявила о планах выделения облачного подразделения в отдельную публичную компанию, в то время как квартальная выручка китайского гиганта в секторе электронной коммерции не оправдала ожиданий аналитиков.

«Мы предпринимаем конкретные шаги по извлечению выгоды из нашего бизнеса и рады сообщить, что совет директоров одобрил полное выделение Cloud Intelligence Group с намерением сделать ее независимой компанией, торгующейся на бирже», – заявил генеральный директор компании Дэниел Чжан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи