Экспертиза / Financial One

Почему ушел Morgan Stanley из России – две причины

Почему ушел Morgan Stanley из России – две причины Фото: facebook.com
2992
Один из ведущих мировых инвестиционных банков Morgan Stanley заявил о том, что намерен уйти с российского рынка в первом квартале квартале 2020 года.

Согласно отчету за 2018 год, банк сдаст банковскую, брокерскую и депозитарную лицензии и ликвидирует эти бизнес-подразделения.

Решение вполне закономерное. Во-первых, в России сейчас осталось крайне мало проектов, которые потенциально интересны банку. Morgan Stanley ориентирован на очень крупных клиентов. Все небольшие проекты, в которых он мог бы принять участие, не проходят C&AML (compliance и anti-money laundering проверки) из-за возможной связи с лицами из санкционного списка.

Читайте: 9 компаний с дивидендами в долларах на долгий срок

Во-вторых, крупные иностранные банки и так неактивны в России в последние пять лет после присоединения Крыма, когда были введены санкции. После их введения отношение среди западных инвесторов в корне изменилось – спрос на российские ценные бумаги сильно упал, что негативно отразилось на всех игроках рынка инвестиций.

Это не первый и далеко не последний иностранный банк, который свернул свое присутствие в России на фоне введения санкций: с российского рынка ушли Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, а также Barclays. Банк Credit Suisse несколькими годами ранее прекратил обслуживать счета состоятельных клиентов в российской юрисдикции, и, по недавними сообщениям, сократил часть персонала. Вероятно, сокращения коснутся и Bank Of America Merrill Lynch.

«В условиях санкций и закрытия для российских компаний мирового рынка капитала никто из серьезных частных инвесторов не будет работать с Россией. Никто», – сказал как-то в своем интервью экс-глава Morgan Stanley в России Райр Симонян.

О планах выхода с российского рынка в Morgan Stanley говорилось с 2017 года. Текущее решение об уходе можно расценивать просто как экономию средств на поддержание локального подразделения – банк не вовлечен в какие-либо заметные проекты. Ни на каких реальных показателях банковского бизнеса России или экономики это уже не скажется – пока санкции не отменены, ни о каких инвестициях в сотни миллиардов долларов, как это было в 2000-х, говорить не приходится.

«Интерес к американским акциям у людей есть, этот интерес продиктован желанием диверсифицироваться от российского рынка и рубля»

Основатель портала sMart-lab Тимофей Мартынов в интервью Financial One рассказал о рисках на фондовом рынке для начинающих инвесторов, почему американские акции интересны российским трейдерам, затронули тему банковских вкладов. 

Какие инвестиционные идеи на рынке, по вашему мнению, сейчас актуальны? 

Про инвестиционные идеи сейчас трудно говорить, индекс ММВБ на своем максимуме. Хотя я и занимаюсь анализом рынка, но сейчас у меня инвестиционных идей нет. Я бы не рекомендовал обращаться по этому поводу к человеку, который в основном зарабатывает деньги предпринимательской деятельностью.

Лучше спрашивать об этом у людей, которые профессионально занимаются анализом рынка и отыгрывают эти идеи на своем капитале. Я делаю это в любительском режиме, и мои идеи могут оказаться губительными для кармана тех, кто их послушает и решит ими воспользоваться.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    261

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    265

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    300

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    298

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    288

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more