Экспертиза / Financial One

Почему ЦБ повысит ставку до 8,5%

Почему ЦБ повысит ставку до 8,5% Фото: facebook.com
8151

17 декабря Банк России проведет заседание совета директоров. Мы ожидаем повышения ставки на 100 б.п. до 8,5%, а также дальнейшего ее увеличения в феврале. 

Терминальный уровень ставки в 1П22, по нашим прогнозам, составит 9,5%. Главные вопросы для участников рынка – пересмотрит ли ЦБ РФ свой прогноз инфляции на 2022 год и перейдет ли ставка в область двузначных чисел.

Инфляционные тренды остаются на многолетних максимумах. Инфляция в ноябре составила 1%, что близко к октябрю, в годовом выражении она достигла 8,4% (к 6 декабря замедлилась до 8,3%, исходя из недельных цифр). Что еще более важно, на многолетних максимумах остаются модифицированные компоненты цен (с сезонной корректировкой и так называемые базовая и трендовая инфляция, за исключением волатильных компонентов). 

Инфляционное давление, без учета временных и разовых факторов, по-прежнему сильное. Недельная инфляция стала крайне волатильной (она снизилась с 0,46% до 0,07% за последнюю неделю), что доказывает ее слабую прогнозную силу. Мы думаем, что ЦБ РФ не будет учитывать недельные цифры, принимая решение по ключевой ставке.

Повышенные инфляционные ожидания говорят в пользу более высокой ключевой ставки. За аналогичный период повышенных инфляционных ожиданий в 4К15–1П16 ключевая ставка была вблизи 10%; в 2017 году, для того чтобы снизить инфляционные ожидания и фактическую инфляцию до 4%, ЦБ РФ установил более высокую ставку, чем сегодняшняя. 

Инфляционные ожидания населения несколько снизились в ноябре 2021 года, но остались вблизи многолетнего максимума. Медианная оценка инфляции на ближайшие 12 месяцев составила 13,5% (-0,1 п. п. к уровню октября). Ценовые ожидания предприятий на ближайшие три месяца немного снизились по сравнению с октябрем, оставаясь близкими к самому высокому значению последних лет.

Официальный прогноз инфляции на 2022 год под угрозой превышения. Прогноз ЦБ по инфляции на декабрь 2022 года составляет 4–4,5%. Текущая инфляция значительно превышает этот уровень. Чтобы получить 4% за весь год, она должна составлять 0,33% в среднем за месяц или в три раза ниже последних месячных показателей. Мы считаем, что такие низкие цифры возможны только в начале 2023 года, и ожидаем обновления прогноза ЦБ по инфляции на следующем опорном заседании в феврале.

Ключевая ставка выше 10% маловероятна. Мы считаем, что ключевая ставка должна оставаться положительной в реальном выражении с поправкой на текущую инфляцию. По нашим оценкам, инфляция уже прошла свой пик в 8,4% г/г и будет колебаться около 7–8% в течение большей части следующего года, достигнув 5–6% в конце декабря.

По нашему мнению, это означает терминальную ставку в 9,5%. Реальная ставка (с поправкой на инфляцию) должна превышать текущие значения, скажем, на 2–3 п.п. (похожие уровни мы наблюдали в течение 2016–2019 годы). Между тем двузначная ключевая ставка может ударить по финансовым рынкам, поскольку ее можно рассматривать как переход к новой парадигме в денежно-кредитной политике – «инфляционному сценарию». 

Если ЦБ РФ пойдет на это, длинный участок кривой ОФЗ существенно сдвинется вверх на фоне распродаж, что противоречит позиции Центробанка. Регулятор неоднократно подчеркивал, что стабильные длинные ставки – это гарантия доверия рынка к авторитету ЦБ. Таким образом, мы думаем, что регулятор воздержится от увеличения размера ключевой ставки до двузначных значений.

Инвестируйте в прибыльные акции роста – совет Джима Крамера

Про ужесточение политики ФРС, инфляцию и акции роста рассказал американский телеведущий Джим Крамер в ходе шоу Mad Money.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно стало известно, что ФРС планирует три раза повысить ключевую ставку в 2022 году, хотя еще в сентябре шла речь только об однократном повышении. Это неудивительно – экономика активно восстанавливается, и необходимо бороться с ростом инфляции, пока она окончательно не уничтожила покупательскую способность населения.

Продолжение




Теги: инфляция, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    80

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    112

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    140

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    170

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    172

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more