Экспертиза / Financial One

Почему ЦБ не станет изменять ставку в следующую пятницу

Почему ЦБ не станет изменять ставку в следующую пятницу kremlin.ru
3426
Мы рассчитываем, что по итогам заседания Совета директоров ЦБ, запланированного на 27 апреля, ключевая ставка останется на неизменном уровне в 7,25%. Наше предположение совпадает с результатом опроса Bloomberg.

Однако, отметим, что в конкретном случае большинство составляет порядка 70% участников, в то время как ранее (в январе и марте) наиболее популярное мнение формировалось большинством голосов примерно в 90%. Данный факт свидетельствует о сохранении некоторой неопределенности и отсутствии среди экономистов и инвесторов единого мнения относительно вектора дальнейших решений в сфере денежно-кредитной политики.

Как и ранее, с фундаментальной точки зрения, ключевая ставка регулятора должна снижаться, так как инфляционные процессы в РФ замедлились, и индекс потребительских цен стабилизировался вблизи исторических минимумов – согласно последним данным, +2,3% в годовом выражении. Очевидно, что данный уровень намного (-1,7 п.п.) ниже таргета, актуальность которого недавно была подтверждена официальным представителем ЦБ РФ. Российская экономика, по-прежнему, развивается в условиях самой высокой среди крупных развивающихся рынков реальной процентной ставки – порядка 5%. 

Ближе всех к России, но все равно существенно отстают по показателю стоят Бразилия и Индия (порядка 3,5-3,8%). С учетом определенного ЦБ РФ целевого диапазона реальной процентной ставки в 2–3%, данный факт создает прямую предпосылку для продолжения цикла смягчения монетарных условий. Напомним также, что в официальном комментарии к последнему заседанию Совета директоров содержалось прямое указание на намерение регулятора перейти от умеренно-жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике до конца текущего года.

Однако нельзя забывать, что равновесный диапазон реальной процентной ставки не является константой, и может меняться в зависимости от устойчивости страновой премии за риск, а также уровня нейтральной внешней реальной процентной ставки. Учитывая рост российской премии за риск в течение последнего месяца (в терминах CDS) на примерно +50 б.п., а также возможность ее стабилизации на достигнутых уровнях, нельзя исключать, что и сам по себе так называемый нейтральный диапазон процентной ставки может быть пропорционально пересмотрен вверх. Если это произойдет, то потенциал дальнейшего снижения номинальной ключевой процентной ставки ЦБ РФ в свою очередь будет закономерно ограничен.

Необходимо напомнить и о том, что конъюнктура финансовых рынков не менее, значима при принятии решений в сфере ДКП, особенно, в краткосрочном периоде. А текущее состояние российского финансового рынка ни благоприятным, ни сбалансированным назвать нельзя. Российские финансовые активы в недавнем прошлом пережили этап масштабной распродажи – снижение индекса РТС и девальвация рубля к доллару США локально превышали 13%, доходность рублевого госдолга увеличивалась на 70 б.п. Причем данное изменение конъюнктуры происходило на фоне движения цен на нефть к локальным максимумам. 

Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, о полном восстановлении или тем более продолжении роста рынков, пока говорить преждевременно. А, учитывая «внешнюю» природу негативных рыночных движений, нельзя полностью исключить их повторения в будущем, в том числе ближайшем. Напомним, что импульсом для начала распродаж на российском рынке стало расширение пакета санкций со стороны США к РФ 6 апреля (под санкции в т. ч. попали «Русал» и En+), далее инвесторы выраженно огранивали интерес к российскому риску на фоне подготовки США (и коалицией) военной операции в Сирии, а после ее проведения (с в целом нейтральным эффектом для рынков) на первый план вышел вопрос о возможном дополнительном усилении санкционного режима (новые санкции к российским компаниям в контексте сирийской проблемы), а также характере возможных ответных мер со стороны властей РФ. Хотя, согласно последним данным, США как минимум взяли паузу в вопросе наложения дополнительных санкций, а в РФ обсуждение пакета контрсанкций будет продолжаться еще в течение месяца.

Недавно глава Департамента денежно-кредитной политики ЦБ И. Дмитриев заявил, что ограничения на повышение ключевой ставки в зависимости от прогноза инфляции де-факто снята. Позднее первый зампред ЦБ К. Юдаева отметила, что прогноз по инфляции может быть пересмотрен вверх, хотя и останется, с высокой вероятностью, в диапазоне 3–4%. Определенно, денежные власти внимательно следят за волатильностью обменного курса, рост которой, учитывая вес импорта в розничном товарообороте, может, в том числе оказать выраженно негативное влияние на инфляцию и инфляционные ожидания населения.

В данном контексте были на несколько дней были прекращены плановые покупки валюты со стороны Минфина (утвержденный на апрель объем – 240,7 млрд в рублевом эквиваленте), а также было сделано заявление о том, что российский регулятор располагает инструментами для стабилизации валютного рынка, однако пока необходимости их задействовать нет, так как риски для финансовой стабильности де-факто отсутствуют.

Таким образом, мы ждем паузы в цикле снижения ключевой ставки регулятора, а вопрос о его возобновлении в среднесрочном периоде, а также возможности пересмотра нейтрального диапазона ставки остается открытым. Однако, при условии отсутствия новых существенных внешних шоков мы не рассматриваем как реалистичный сценарий, который предполагает повышение ключевой ставки и начало валютных интервенций (продаж иностранной валюты) со стороны регулятора.

Читайте также

Греф рассказал Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    486

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    518

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    509

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    525

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    506

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more