Экспертиза / Financial One

Почему ЦБ не станет изменять ставку в следующую пятницу

Почему ЦБ не станет изменять ставку в следующую пятницу kremlin.ru
3415
Мы рассчитываем, что по итогам заседания Совета директоров ЦБ, запланированного на 27 апреля, ключевая ставка останется на неизменном уровне в 7,25%. Наше предположение совпадает с результатом опроса Bloomberg.

Однако, отметим, что в конкретном случае большинство составляет порядка 70% участников, в то время как ранее (в январе и марте) наиболее популярное мнение формировалось большинством голосов примерно в 90%. Данный факт свидетельствует о сохранении некоторой неопределенности и отсутствии среди экономистов и инвесторов единого мнения относительно вектора дальнейших решений в сфере денежно-кредитной политики.

Как и ранее, с фундаментальной точки зрения, ключевая ставка регулятора должна снижаться, так как инфляционные процессы в РФ замедлились, и индекс потребительских цен стабилизировался вблизи исторических минимумов – согласно последним данным, +2,3% в годовом выражении. Очевидно, что данный уровень намного (-1,7 п.п.) ниже таргета, актуальность которого недавно была подтверждена официальным представителем ЦБ РФ. Российская экономика, по-прежнему, развивается в условиях самой высокой среди крупных развивающихся рынков реальной процентной ставки – порядка 5%. 

Ближе всех к России, но все равно существенно отстают по показателю стоят Бразилия и Индия (порядка 3,5-3,8%). С учетом определенного ЦБ РФ целевого диапазона реальной процентной ставки в 2–3%, данный факт создает прямую предпосылку для продолжения цикла смягчения монетарных условий. Напомним также, что в официальном комментарии к последнему заседанию Совета директоров содержалось прямое указание на намерение регулятора перейти от умеренно-жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике до конца текущего года.

Однако нельзя забывать, что равновесный диапазон реальной процентной ставки не является константой, и может меняться в зависимости от устойчивости страновой премии за риск, а также уровня нейтральной внешней реальной процентной ставки. Учитывая рост российской премии за риск в течение последнего месяца (в терминах CDS) на примерно +50 б.п., а также возможность ее стабилизации на достигнутых уровнях, нельзя исключать, что и сам по себе так называемый нейтральный диапазон процентной ставки может быть пропорционально пересмотрен вверх. Если это произойдет, то потенциал дальнейшего снижения номинальной ключевой процентной ставки ЦБ РФ в свою очередь будет закономерно ограничен.

Необходимо напомнить и о том, что конъюнктура финансовых рынков не менее, значима при принятии решений в сфере ДКП, особенно, в краткосрочном периоде. А текущее состояние российского финансового рынка ни благоприятным, ни сбалансированным назвать нельзя. Российские финансовые активы в недавнем прошлом пережили этап масштабной распродажи – снижение индекса РТС и девальвация рубля к доллару США локально превышали 13%, доходность рублевого госдолга увеличивалась на 70 б.п. Причем данное изменение конъюнктуры происходило на фоне движения цен на нефть к локальным максимумам. 

Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, о полном восстановлении или тем более продолжении роста рынков, пока говорить преждевременно. А, учитывая «внешнюю» природу негативных рыночных движений, нельзя полностью исключить их повторения в будущем, в том числе ближайшем. Напомним, что импульсом для начала распродаж на российском рынке стало расширение пакета санкций со стороны США к РФ 6 апреля (под санкции в т. ч. попали «Русал» и En+), далее инвесторы выраженно огранивали интерес к российскому риску на фоне подготовки США (и коалицией) военной операции в Сирии, а после ее проведения (с в целом нейтральным эффектом для рынков) на первый план вышел вопрос о возможном дополнительном усилении санкционного режима (новые санкции к российским компаниям в контексте сирийской проблемы), а также характере возможных ответных мер со стороны властей РФ. Хотя, согласно последним данным, США как минимум взяли паузу в вопросе наложения дополнительных санкций, а в РФ обсуждение пакета контрсанкций будет продолжаться еще в течение месяца.

Недавно глава Департамента денежно-кредитной политики ЦБ И. Дмитриев заявил, что ограничения на повышение ключевой ставки в зависимости от прогноза инфляции де-факто снята. Позднее первый зампред ЦБ К. Юдаева отметила, что прогноз по инфляции может быть пересмотрен вверх, хотя и останется, с высокой вероятностью, в диапазоне 3–4%. Определенно, денежные власти внимательно следят за волатильностью обменного курса, рост которой, учитывая вес импорта в розничном товарообороте, может, в том числе оказать выраженно негативное влияние на инфляцию и инфляционные ожидания населения.

В данном контексте были на несколько дней были прекращены плановые покупки валюты со стороны Минфина (утвержденный на апрель объем – 240,7 млрд в рублевом эквиваленте), а также было сделано заявление о том, что российский регулятор располагает инструментами для стабилизации валютного рынка, однако пока необходимости их задействовать нет, так как риски для финансовой стабильности де-факто отсутствуют.

Таким образом, мы ждем паузы в цикле снижения ключевой ставки регулятора, а вопрос о его возобновлении в среднесрочном периоде, а также возможности пересмотра нейтрального диапазона ставки остается открытым. Однако, при условии отсутствия новых существенных внешних шоков мы не рассматриваем как реалистичный сценарий, который предполагает повышение ключевой ставки и начало валютных интервенций (продаж иностранной валюты) со стороны регулятора.

Читайте также

Греф рассказал Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    252

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    253

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    340

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    360

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more