Экспертиза / Financial One

Почему ЦБ до конца года все-таки повысит ставку

Почему ЦБ до конца года все-таки повысит ставку Фото: kremlin.ru
2624

За последние недели целый ряд кредитных организаций подняли ставки по своим депозитным и кредитным продуктам, в том числе у отдельных игроков банковского рынка рост ставок достигал сразу 50 б.п. 

Напомним, что аналогичная ситуация наблюдалась накануне предыдущего заседания Банка России в середине сентября, когда подъем ставок по продуктам крупнейших игроков рынка стал предвестником повышения ключевой ставки ЦБ.

Рост ставок на денежно-кредитном рынке происходит вместе с дальнейшим ускорением темпов инфляции. К середине октября темпы годовой инфляции поднялись до 3,6% против 3,1% по итогам августа (когда регулятор принимал решение в прошлый раз), приблизившись таким образом к нижней границе прогнозных ориентиров ЦБ на конец текущего года (3,8-4,2%). 

Впрочем, за неделю к 22 октября годовые темпы инфляции замедлились до 3,5% преимущественно за счет эффекта высокой базы цен на плодоовощную продукцию в аналогичном периоде прошлого года.

Вместе с тем с момента последнего заседания ЦБ в середине сентября наблюдалось заметное ослабление геополитической напряженности (хотя неопределенность в отношении новых санкционных рисков по-прежнему сохраняется) и снижение волатильности на финансовых рынках. 

За период с 11 сентября курс рубля, от которого исходили основные инфляционные риски, укрепился почти на 6,5%, отыграв существенную часть потерь, понесенных на санкционных рисках с начала августа. Снижение геополитической напряженности позволяет рублю игнорировать снижение нефтяных котировок с начала октября. Так, за последние четыре недели стоимость нефти марки Brent снизилась более чем на 11%, тогда как рубль за соответствующий период, наоборот, укрепился почти на 1%.

Мы полагаем, что с учетом улучшения конъюнктуры на финансовых рынках ЦБ на завтрашнем заседании сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. 

Вместе с тем мы отмечаем высокую вероятность повышения ставки на декабрьском «опорном» заседании регулятора в связи с необходимостью поддержания реальных процентных ставок на денежно-кредитном рынке и превентивного сдерживания инфляционных рисков, пик которых, по прогнозу ЦБ, придется на первое полугодие 2019 года.

AMD vs Intel – готовьтесь увидеть очередной этап соперничества

«Атон» рассказал о предпочтениях институциональных инвесторов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1045

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1175

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    1098

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1142

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    1097

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more