Экспертиза / Financial One

Почему стоит внимательно следить за акциями Micron Technology

Почему стоит внимательно следить за акциями Micron Technology
4395

Рынок разрывается на части. Нет, скорее не сам рынок, а участники рынка находятся в метаниях и нерешительности – куда бежать? Что делать?

Прошедшая неделя продемонстрировала нам во всей красе эту самую нерешительность. Каждый день на рынок приходила какая-нибудь новая идея, которая была, во-первых, отнюдь не новой, а старой и потрепанной, и, во-вторых, она была строго противоположна идее предыдущего дня. Из 5 торговых дней 2 завершились в красной зоне, 2 в зеленой и 1 на нулевой отметке. При этом сами изменения цен за неделю совершенно незначительны. Индекс Dow Jones (DJIA-30) потерял около 1%, а индекс Nasdaq прибавил около 1%. Но ни то, ни другое движение само по себе не критично и пока говорить о каком-то понятном ярко выраженном тренде совершенно бессмысленно. Скорее можно констатировать тот факт, что рынок раздирают противоречия и метания, которые существенно дестабилизируют ситуацию, но при этом не вносят в нее принципиальных изменения. Эту мысль очень хорошо подтверждают цифры и гигантская разница между лучшим и худшим секторами.

Лучше всех по итогам прошедшей недели оказались акции технологического сектора, которые в среднем выросли на 1,77%. Согласитесь, цифра совершенно не потрясающая и в этом ничего удивительного нет. Но ведь все относительно, и если сравнить эту цифру с тем, что показали за неделю акции энергетических компаний, которые только в среднем потеряли 7,66% своей капитализации, то многим станет как-то не по себе. А ведь к этому можно добавить еще и акции сырьевых компаний, где потери также были чрезвычайно велики -5,35%. Да и вообще, из 11 секторов неделю в плюсе закрыли лишь 2, это технологический и коммунальный. Ну, и откуда при таких условиях возьмется рост? Наша песня хороша, начинай сначала. Опять рынок вверх тянут лишь акции технологического сектора, а остальные на подтанцовке. Так что, с одной стороны, вроде бы рынок держится и падать особо не собирается, но, с другой, потенциал для падения все накапливается и накапливается.

Из отдельных акций главным хэдлайнером были акции Tesla (TSLA, +5,04%). Эти акции вихри враждебные носили по волнам, как утлую лодчонку в океане. За 5 торговых дней они успели упасть более чем на 20%, а затем вырасти более чем на 10%. Инвесторам, которые держат в своих портфелях акции Теслы, нужно иметь стальные нервы, чтобы выдержать все эти фантастические перегрузки.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 4,5 млн сделок с акциями 1233 эмитентов на общую сумму более $5,5 млн.

Предстоящие торги

Стартующая сегодня трудовая неделя будет исключительно тяжелой. Здесь и к гадалке ходить не надо. Инвесторы и так находятся в достаточно нервном состоянии, а в ближайшие дни будет куча событий, которые с большой вероятностью добавят новую порцию неопределенности.

На первом месте стоят начинающиеся во вторник дебаты между кандидатами в президенты Дональдом Трампом и Джо Байденом. Данные о том, что Байден впереди в президентской гонке, согласно опросам общественного мнения, абсолютно ничего не значат. 4 года назад в это же время Хиллари Клинтон также была на голову выше Трампа, но мы в итоге получили то, что получили. Поэтому за первым раундом дебатов будет следить вся Америка, да и весь мир, затаив дыхание. Участники фондового рынка не исключение. Так что в среду (дебаты состоятся во вторник вечером) может быть сильное движение. Или даже возможно – супер сильное.

Кроме этого, это у нас последняя неделя месяца и квартала и, как обычно, в этот период Министерство труда США публикует данные о занятости и цифру по уровню безработицы. В нынешних условиях значение уровня безработицы приобрело ключевое значение, так как именно он отражает текущее состояние экономики и по нему можно сделать хоть какие-то прогнозы по выходу экономики из кризиса. Пока, к сожалению, данные по занятости совершенно не радуют.

А в целом… все хорошо, прекрасная маркиза! За выходные, к счастью, ничего катастрофически страшного не произошло и позитив, появившийся в пятницу во второй половине дня, продолжает жить в сердцах участников рынка. По крайней мере, по итогам первой половины дня понедельника можно с определенной уверенностью об этом говорить. Торги фьючерсами на основные американские индексы проходят с достаточно хорошим ростом в 1,5% и более, есть надежды, что, по крайней мере, сегодня до конца дня в виду отсутствия каких-либо значимых новостей, это позитивное настроение продержится еще какое-то время. Так что пока у инвесторов есть время подумать и оценить свои текущие позиции в преддверии важных политических событий.

Из отдельных акций стоит обратить внимание на акции одного из лидеров технологического сектора – ведущего производителя микрочипов компанию Micron Technology (MU), которая завтра опубликует свою квартальную отчетность. Поскольку ожидается выход сильных показателей, то вполне возможно, что акции этой компании будут пользоваться у инвесторов в ближайшие 2 дня повышенным спросом.

Тройка компаний, на которые сделали ставку инсайдеры

Следование за действиями экспертов – это жизнеспособная стратегия инвестирования в акции.

Корпоративные инсайдеры, конечно, по своей натуре лидеры. Они руководят компаниями, и характер их положения или должностей дает им возможность получить доступ к знаниям, которых у обычных инвесторов просто нет.

Это тот случай, когда регулирующие органы поступили правильно. Инсайдеры могут совершать сделки, но они должны сделать их общедоступными. Инвесторы должны иметь возможность видеть, что должностные лица компании делают с акциями. И поскольку инсайдеры несут ответственность перед советом директоров, владельцами акций и другими заинтересованными сторонами, они обычно не покупают акции собственной компании без веской на то причины.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи