Экспертиза / Financial One

Почему стоит продолжать держать акции Сбербанка

Почему стоит продолжать держать акции Сбербанка
9184

О смысле держать акции Сбербанка и минимизации рисков рассказал частный инвестор Ладимир Семёнов (КапитаL).

Далее приводим слова эксперта от первого лица.

К инвестициям я пришёл совершенно случайно, познакомившись с парнем в Counter-Strike, который торговал на Forex. Я тоже начал торговать валютой, но достаточно быстро понял, что заработать там хорошие деньги в качестве клиента не получится. Затем я решил попробовать инвестировать в ценные бумаги и начал искать брокера. Выбирал я его долго и тщательно, хотелось что-то надёжное, и мне попался Saxo Bank. Там и было первое знакомство с опционами, фьючерсами и акциями.

Через какое-то время стало понятно, что с акциями я работаю хорошо, потому что три первых акции, которые я купил, показали хорошие результаты в течение года. Сначала я просто сделал предположение, что акции – это моё, а впоследствии добавился огромный интерес к данной теме.

Сейчас у меня нет конкретной цели скопить, заработать и сменить род деятельности, я просто люблю этот процесс. Однако 24 февраля заставило сделать вывод, что, помимо основного рабочего счёта, должно быть что-то другое, что переживёт любой апокалипсис. 

Что касается рисков, то мне нравятся бумаги, которые могут кратно вырасти. Хороший подход – это пытаться выбрать бумаги, где если ты оказался прав, то словил кратный рост, а если нет, то чуть-чуть просел или даже ничего не потерял. 

На текущий момент мне кажется, что стоит обратить внимание на Сбербанк, а в прошлом году мне нравился «Мечел». Если найти такие бумаги, то можно вложить туда большую часть портфеля, и их кратная переоценка может иметь хороший потенциал. 

Как ни крути, акция может вырасти на сколько угодно, а упасть больше чем на 100% не может. Если вы купили две бумаги, и одна выросла в 2 раза, а другая упала, то ваш портфель, если вы купили поровну, вырос на 25%.

Подобные рискованные истории были у меня с Virgin Galactic (SPCE) и Tesla (TSLA).

К компании Tesla я относился хорошо ещё до того, как она стала популярной. Сейчас она уже слишком дорогая.

По поводу Virgin Galactic – это была пустышка, на которой можно было неплохо заработать, что я и сделал. В моменте зайти на небольшую долю можно, однако это нельзя расценивать как серьёзную работу. С одной стороны, подобные истории – это всегда риск, но, с другой стороны, примерно так новые горизонты и открываются. Просто важно понимать, где ваша компетентность оставляет желать лучшего. В таких случаях покупайте на небольшую долю. Даже если вы очень сильно неправы, то пожали плечами и пошли дальше.

Сейчас самая главная история для меня – Сбербанк. Это бумага, которая на данный момент чуть ли не в два раза дешевле своего капитала. Я в целом не люблю оценивать бумаги по капиталу, но у Сбербанка в нормальной ситуации работает рентабельность примерно 20%, я предполагаю, что она так и сохранится. Даже если упадёт до 15%, то получается, что на сегодняшний день компания очень дешева относительно будущей прибыли, половина которой достаётся дивидендами. Сбербанк сейчас растёт быстрее инфляции. Сейчас на него скидка 50%, несмотря на потенциал, который реализуется в 2023-2024 годы. Это очень круто. В целом удваиваться каждые два года – это была моя долгосрочная цель с очень давних пор.

О чем стоит знать начинающему нумизмату–инвестору

Многие так или иначе задумывались о том, чтобы начать коллекционировать монеты. Сегодня расскажем, как это сделать правильно.

1. Имейте стратегию пополнения коллекции и придерживайтесь её.

Прежде чем вкладывать первые деньги, определитесь с тем, чего вы хотите достичь, оцените свои возможности, постарайтесь поставить реалистичные цели и сроки, продумайте стратегию и тактику пополнения коллекции. Не стремитесь угнаться за модой, не старайтесь купить коллекцию самых дорогих монет. Покупайте только то, что интересно именно вам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    73

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    68

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    163

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more

  • Авторынок в России постепенно оживает, но дорогие кредиты все еще мешают покупателям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 14:57
    131

    В первом квартале 2026 года в России было выдано автокредитов на 306,9 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных НБКИ. Но к уровню 2024 года рынок пока не вернулся, тогда за первые три месяца банки выдали автокредитов на 560,7 млрд рублей, то есть сейчас объем выдач ниже почти на 45%.more

  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    143

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more