Экспертиза / Financial One

Почему стоит продолжать держать акции Сбербанка

Почему стоит продолжать держать акции Сбербанка
9252

О смысле держать акции Сбербанка и минимизации рисков рассказал частный инвестор Ладимир Семёнов (КапитаL).

Далее приводим слова эксперта от первого лица.

К инвестициям я пришёл совершенно случайно, познакомившись с парнем в Counter-Strike, который торговал на Forex. Я тоже начал торговать валютой, но достаточно быстро понял, что заработать там хорошие деньги в качестве клиента не получится. Затем я решил попробовать инвестировать в ценные бумаги и начал искать брокера. Выбирал я его долго и тщательно, хотелось что-то надёжное, и мне попался Saxo Bank. Там и было первое знакомство с опционами, фьючерсами и акциями.

Через какое-то время стало понятно, что с акциями я работаю хорошо, потому что три первых акции, которые я купил, показали хорошие результаты в течение года. Сначала я просто сделал предположение, что акции – это моё, а впоследствии добавился огромный интерес к данной теме.

Сейчас у меня нет конкретной цели скопить, заработать и сменить род деятельности, я просто люблю этот процесс. Однако 24 февраля заставило сделать вывод, что, помимо основного рабочего счёта, должно быть что-то другое, что переживёт любой апокалипсис. 

Что касается рисков, то мне нравятся бумаги, которые могут кратно вырасти. Хороший подход – это пытаться выбрать бумаги, где если ты оказался прав, то словил кратный рост, а если нет, то чуть-чуть просел или даже ничего не потерял. 

На текущий момент мне кажется, что стоит обратить внимание на Сбербанк, а в прошлом году мне нравился «Мечел». Если найти такие бумаги, то можно вложить туда большую часть портфеля, и их кратная переоценка может иметь хороший потенциал. 

Как ни крути, акция может вырасти на сколько угодно, а упасть больше чем на 100% не может. Если вы купили две бумаги, и одна выросла в 2 раза, а другая упала, то ваш портфель, если вы купили поровну, вырос на 25%.

Подобные рискованные истории были у меня с Virgin Galactic (SPCE) и Tesla (TSLA).

К компании Tesla я относился хорошо ещё до того, как она стала популярной. Сейчас она уже слишком дорогая.

По поводу Virgin Galactic – это была пустышка, на которой можно было неплохо заработать, что я и сделал. В моменте зайти на небольшую долю можно, однако это нельзя расценивать как серьёзную работу. С одной стороны, подобные истории – это всегда риск, но, с другой стороны, примерно так новые горизонты и открываются. Просто важно понимать, где ваша компетентность оставляет желать лучшего. В таких случаях покупайте на небольшую долю. Даже если вы очень сильно неправы, то пожали плечами и пошли дальше.

Сейчас самая главная история для меня – Сбербанк. Это бумага, которая на данный момент чуть ли не в два раза дешевле своего капитала. Я в целом не люблю оценивать бумаги по капиталу, но у Сбербанка в нормальной ситуации работает рентабельность примерно 20%, я предполагаю, что она так и сохранится. Даже если упадёт до 15%, то получается, что на сегодняшний день компания очень дешева относительно будущей прибыли, половина которой достаётся дивидендами. Сбербанк сейчас растёт быстрее инфляции. Сейчас на него скидка 50%, несмотря на потенциал, который реализуется в 2023-2024 годы. Это очень круто. В целом удваиваться каждые два года – это была моя долгосрочная цель с очень давних пор.

О чем стоит знать начинающему нумизмату–инвестору

Многие так или иначе задумывались о том, чтобы начать коллекционировать монеты. Сегодня расскажем, как это сделать правильно.

1. Имейте стратегию пополнения коллекции и придерживайтесь её.

Прежде чем вкладывать первые деньги, определитесь с тем, чего вы хотите достичь, оцените свои возможности, постарайтесь поставить реалистичные цели и сроки, продумайте стратегию и тактику пополнения коллекции. Не стремитесь угнаться за модой, не старайтесь купить коллекцию самых дорогих монет. Покупайте только то, что интересно именно вам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    364

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    452

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    426

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    382

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    527

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more