Интервью / Financial One

Почему нужно перестать искусственно поддерживать цены на бензин

Почему нужно перестать искусственно поддерживать цены на бензин Фото: fomag.ru
8150

Почему отсутствие субсидий на топливо в России приведет к нормализаций цен на бензин, рассказал в интервью Financial One сооснователь, управляющий партнер «Петролеум трейдинг» Максим Дьяченко.

Последнее время на рынке нефти происходят интенсивные движения. Какие факторы будут влиять на котировки нефти в дальнейшем?

Замедление мировой экономики и торговые войны могут подтолкнуть нефть к обвалу. С другой стороны, геополитическая напряженность, как ситуация в Персидском заливе, может способствовать краткосрочному росту нефти.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то недавно Новак высказался, что доля нефти в мировом энергобалансе будет снижаться. Есть статистка, что в нефтеносных сланцевых провинциях США есть 800 действующих буровых установок, а еще 4000 пробуренных. Канада строит экспортный нефтепровод к морю, Соединенные Штаты закончили два нефтепровода.

Мы находимся в долгой эре профицита, единственное, что будет удерживать нефть на плаву, это локальные конфликты. С одной стороны, не надо, чтобы они случались, с другой стороны, для нашего бюджета нужна стабильная цена нефти.

Полная версия интервью

Много негативных сценариев связано с развитием рынка электромобилей. Говорят, что от нефти будут постепенно отказываться, насколько такие прогнозы могут сейчас влиять на рынок, или это окажет влияние через 10-20 лет?

10 лет – это короткая перспектива. Я читал интервью Новака, о том, что по прогнозам через 15 лет роль нефти в мировом энергобалансе снизится на 10%. Это существенное изменение, но прогнозы дело неблагодарное.

Вопрос цены, когда энергоносители становятся существенно дешевле, потребители переходят на их использование, а вопрос экологии, наверное, пока не на повестке.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Какая равновесная цена нефти на ваш взгляд?

Здесь вопрос бюджетов. Мы видим, последнее время, когда нефть находится в районе $60-65, все производители и потребители высказываются, что это их устраивает. Нужно понимать, что у Соединенных Штатов большой дефицит бюджета, и торговый баланс не оставляет им особых вариантов, как считают многие аналитики, США будут постепенно девальвировать доллар. Если будут девальвировать, то не знаю, какие цены мы увидим.

Не смотря на стоимость нефти, бензин постоянно дорожает, так будет и дальше происходить?

На мой взгляд, субсидировать цены на топливо, это не правильно. Во основном машинами владеют средний класс и богатые люди, около 30 млн человек или 20% населения России, а в субсидиях нуждаются другие 80%. 

Правильно цены сделать рыночными, как когда-то рубль отпустили. В итоге он стал рыночным, а ЦБ перестал тратить миллиарды долларов. Надо так же перестать тратить деньги на эту субсидию, пусть цена поднимется на 5 рублей, зато придут в отрасль инвестиции, вырастет качество услуг, появится конкуренция и цена снизится.

Сколько будет стоить рубль при цене нефти $55 за баррель

При каких условиях наша национальная валюта может достигнуть отметки 70 рублей за один американский доллар, когда этот прогноз может реализоваться, и возможно ли ослабление до 80 рублей за доллар.

Если говорить об американской валюте по отношению к рублю, то во втором квартале текущего года, рубль может показать свои максимумы. Если оценивать относительно текущих уровней рынка энергоносителей и макропоказателей, то укрепление может составить 63 рубля за доллар.

Если рассмотреть второе полугодие, то можно ожидать снижение цен на нефть в район $50-55 за баррель. Факторами снижения могут выступить – замедление мировой экономики, изменения в рамках ОПЕК+. После окончания соглашения в рамках первого полугодия, возможен пересмотр условий, смягчение жестких условий, которые сейчас действуют.

Подробнее





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    519

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    512

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    823

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    841

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    948

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more