Интервью / Financial One

Почему нужно перестать искусственно поддерживать цены на бензин

Почему нужно перестать искусственно поддерживать цены на бензин Фото: fomag.ru
9023

Почему отсутствие субсидий на топливо в России приведет к нормализаций цен на бензин, рассказал в интервью Financial One сооснователь, управляющий партнер «Петролеум трейдинг» Максим Дьяченко.

Последнее время на рынке нефти происходят интенсивные движения. Какие факторы будут влиять на котировки нефти в дальнейшем?

Замедление мировой экономики и торговые войны могут подтолкнуть нефть к обвалу. С другой стороны, геополитическая напряженность, как ситуация в Персидском заливе, может способствовать краткосрочному росту нефти.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то недавно Новак высказался, что доля нефти в мировом энергобалансе будет снижаться. Есть статистка, что в нефтеносных сланцевых провинциях США есть 800 действующих буровых установок, а еще 4000 пробуренных. Канада строит экспортный нефтепровод к морю, Соединенные Штаты закончили два нефтепровода.

Мы находимся в долгой эре профицита, единственное, что будет удерживать нефть на плаву, это локальные конфликты. С одной стороны, не надо, чтобы они случались, с другой стороны, для нашего бюджета нужна стабильная цена нефти.

Полная версия интервью

Много негативных сценариев связано с развитием рынка электромобилей. Говорят, что от нефти будут постепенно отказываться, насколько такие прогнозы могут сейчас влиять на рынок, или это окажет влияние через 10-20 лет?

10 лет – это короткая перспектива. Я читал интервью Новака, о том, что по прогнозам через 15 лет роль нефти в мировом энергобалансе снизится на 10%. Это существенное изменение, но прогнозы дело неблагодарное.

Вопрос цены, когда энергоносители становятся существенно дешевле, потребители переходят на их использование, а вопрос экологии, наверное, пока не на повестке.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Какая равновесная цена нефти на ваш взгляд?

Здесь вопрос бюджетов. Мы видим, последнее время, когда нефть находится в районе $60-65, все производители и потребители высказываются, что это их устраивает. Нужно понимать, что у Соединенных Штатов большой дефицит бюджета, и торговый баланс не оставляет им особых вариантов, как считают многие аналитики, США будут постепенно девальвировать доллар. Если будут девальвировать, то не знаю, какие цены мы увидим.

Не смотря на стоимость нефти, бензин постоянно дорожает, так будет и дальше происходить?

На мой взгляд, субсидировать цены на топливо, это не правильно. Во основном машинами владеют средний класс и богатые люди, около 30 млн человек или 20% населения России, а в субсидиях нуждаются другие 80%. 

Правильно цены сделать рыночными, как когда-то рубль отпустили. В итоге он стал рыночным, а ЦБ перестал тратить миллиарды долларов. Надо так же перестать тратить деньги на эту субсидию, пусть цена поднимется на 5 рублей, зато придут в отрасль инвестиции, вырастет качество услуг, появится конкуренция и цена снизится.

Сколько будет стоить рубль при цене нефти $55 за баррель

При каких условиях наша национальная валюта может достигнуть отметки 70 рублей за один американский доллар, когда этот прогноз может реализоваться, и возможно ли ослабление до 80 рублей за доллар.

Если говорить об американской валюте по отношению к рублю, то во втором квартале текущего года, рубль может показать свои максимумы. Если оценивать относительно текущих уровней рынка энергоносителей и макропоказателей, то укрепление может составить 63 рубля за доллар.

Если рассмотреть второе полугодие, то можно ожидать снижение цен на нефть в район $50-55 за баррель. Факторами снижения могут выступить – замедление мировой экономики, изменения в рамках ОПЕК+. После окончания соглашения в рамках первого полугодия, возможен пересмотр условий, смягчение жестких условий, которые сейчас действуют.

Подробнее





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    468

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    496

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    491

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    503

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    490

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more