Интервью / Financial One

Почему нужно перестать искусственно поддерживать цены на бензин

Почему нужно перестать искусственно поддерживать цены на бензин Фото: fomag.ru
8724

Почему отсутствие субсидий на топливо в России приведет к нормализаций цен на бензин, рассказал в интервью Financial One сооснователь, управляющий партнер «Петролеум трейдинг» Максим Дьяченко.

Последнее время на рынке нефти происходят интенсивные движения. Какие факторы будут влиять на котировки нефти в дальнейшем?

Замедление мировой экономики и торговые войны могут подтолкнуть нефть к обвалу. С другой стороны, геополитическая напряженность, как ситуация в Персидском заливе, может способствовать краткосрочному росту нефти.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то недавно Новак высказался, что доля нефти в мировом энергобалансе будет снижаться. Есть статистка, что в нефтеносных сланцевых провинциях США есть 800 действующих буровых установок, а еще 4000 пробуренных. Канада строит экспортный нефтепровод к морю, Соединенные Штаты закончили два нефтепровода.

Мы находимся в долгой эре профицита, единственное, что будет удерживать нефть на плаву, это локальные конфликты. С одной стороны, не надо, чтобы они случались, с другой стороны, для нашего бюджета нужна стабильная цена нефти.

Полная версия интервью

Много негативных сценариев связано с развитием рынка электромобилей. Говорят, что от нефти будут постепенно отказываться, насколько такие прогнозы могут сейчас влиять на рынок, или это окажет влияние через 10-20 лет?

10 лет – это короткая перспектива. Я читал интервью Новака, о том, что по прогнозам через 15 лет роль нефти в мировом энергобалансе снизится на 10%. Это существенное изменение, но прогнозы дело неблагодарное.

Вопрос цены, когда энергоносители становятся существенно дешевле, потребители переходят на их использование, а вопрос экологии, наверное, пока не на повестке.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Какая равновесная цена нефти на ваш взгляд?

Здесь вопрос бюджетов. Мы видим, последнее время, когда нефть находится в районе $60-65, все производители и потребители высказываются, что это их устраивает. Нужно понимать, что у Соединенных Штатов большой дефицит бюджета, и торговый баланс не оставляет им особых вариантов, как считают многие аналитики, США будут постепенно девальвировать доллар. Если будут девальвировать, то не знаю, какие цены мы увидим.

Не смотря на стоимость нефти, бензин постоянно дорожает, так будет и дальше происходить?

На мой взгляд, субсидировать цены на топливо, это не правильно. Во основном машинами владеют средний класс и богатые люди, около 30 млн человек или 20% населения России, а в субсидиях нуждаются другие 80%. 

Правильно цены сделать рыночными, как когда-то рубль отпустили. В итоге он стал рыночным, а ЦБ перестал тратить миллиарды долларов. Надо так же перестать тратить деньги на эту субсидию, пусть цена поднимется на 5 рублей, зато придут в отрасль инвестиции, вырастет качество услуг, появится конкуренция и цена снизится.

Сколько будет стоить рубль при цене нефти $55 за баррель

При каких условиях наша национальная валюта может достигнуть отметки 70 рублей за один американский доллар, когда этот прогноз может реализоваться, и возможно ли ослабление до 80 рублей за доллар.

Если говорить об американской валюте по отношению к рублю, то во втором квартале текущего года, рубль может показать свои максимумы. Если оценивать относительно текущих уровней рынка энергоносителей и макропоказателей, то укрепление может составить 63 рубля за доллар.

Если рассмотреть второе полугодие, то можно ожидать снижение цен на нефть в район $50-55 за баррель. Факторами снижения могут выступить – замедление мировой экономики, изменения в рамках ОПЕК+. После окончания соглашения в рамках первого полугодия, возможен пересмотр условий, смягчение жестких условий, которые сейчас действуют.

Подробнее





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    185

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    239

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    237

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    289

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    269

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more