Интервью / Financial One

Почему нужно перестать искусственно поддерживать цены на бензин

Почему нужно перестать искусственно поддерживать цены на бензин Фото: fomag.ru
7875

Почему отсутствие субсидий на топливо в России приведет к нормализаций цен на бензин, рассказал в интервью Financial One сооснователь, управляющий партнер «Петролеум трейдинг» Максим Дьяченко.

Последнее время на рынке нефти происходят интенсивные движения. Какие факторы будут влиять на котировки нефти в дальнейшем?

Замедление мировой экономики и торговые войны могут подтолкнуть нефть к обвалу. С другой стороны, геополитическая напряженность, как ситуация в Персидском заливе, может способствовать краткосрочному росту нефти.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то недавно Новак высказался, что доля нефти в мировом энергобалансе будет снижаться. Есть статистка, что в нефтеносных сланцевых провинциях США есть 800 действующих буровых установок, а еще 4000 пробуренных. Канада строит экспортный нефтепровод к морю, Соединенные Штаты закончили два нефтепровода.

Мы находимся в долгой эре профицита, единственное, что будет удерживать нефть на плаву, это локальные конфликты. С одной стороны, не надо, чтобы они случались, с другой стороны, для нашего бюджета нужна стабильная цена нефти.

Полная версия интервью

Много негативных сценариев связано с развитием рынка электромобилей. Говорят, что от нефти будут постепенно отказываться, насколько такие прогнозы могут сейчас влиять на рынок, или это окажет влияние через 10-20 лет?

10 лет – это короткая перспектива. Я читал интервью Новака, о том, что по прогнозам через 15 лет роль нефти в мировом энергобалансе снизится на 10%. Это существенное изменение, но прогнозы дело неблагодарное.

Вопрос цены, когда энергоносители становятся существенно дешевле, потребители переходят на их использование, а вопрос экологии, наверное, пока не на повестке.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Какая равновесная цена нефти на ваш взгляд?

Здесь вопрос бюджетов. Мы видим, последнее время, когда нефть находится в районе $60-65, все производители и потребители высказываются, что это их устраивает. Нужно понимать, что у Соединенных Штатов большой дефицит бюджета, и торговый баланс не оставляет им особых вариантов, как считают многие аналитики, США будут постепенно девальвировать доллар. Если будут девальвировать, то не знаю, какие цены мы увидим.

Не смотря на стоимость нефти, бензин постоянно дорожает, так будет и дальше происходить?

На мой взгляд, субсидировать цены на топливо, это не правильно. Во основном машинами владеют средний класс и богатые люди, около 30 млн человек или 20% населения России, а в субсидиях нуждаются другие 80%. 

Правильно цены сделать рыночными, как когда-то рубль отпустили. В итоге он стал рыночным, а ЦБ перестал тратить миллиарды долларов. Надо так же перестать тратить деньги на эту субсидию, пусть цена поднимется на 5 рублей, зато придут в отрасль инвестиции, вырастет качество услуг, появится конкуренция и цена снизится.

Сколько будет стоить рубль при цене нефти $55 за баррель

При каких условиях наша национальная валюта может достигнуть отметки 70 рублей за один американский доллар, когда этот прогноз может реализоваться, и возможно ли ослабление до 80 рублей за доллар.

Если говорить об американской валюте по отношению к рублю, то во втором квартале текущего года, рубль может показать свои максимумы. Если оценивать относительно текущих уровней рынка энергоносителей и макропоказателей, то укрепление может составить 63 рубля за доллар.

Если рассмотреть второе полугодие, то можно ожидать снижение цен на нефть в район $50-55 за баррель. Факторами снижения могут выступить – замедление мировой экономики, изменения в рамках ОПЕК+. После окончания соглашения в рамках первого полугодия, возможен пересмотр условий, смягчение жестких условий, которые сейчас действуют.

Подробнее





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Результаты 3К25 по МСФО: Т-Технологии, группы «Аренадата» и «Ренессанс Страхование»
    Аналитики Freedom Finance Global 20.11.2025 15:00
    35

    Аналитики Freedom Finance Global прокомментировали результаты компаний за 3К25 по МСФО. Выручка Т-Технологий впервые превысила триллион рублей за девять месяцев. В то же время результаты «Ренессанс Страхования» и «Аренадата» показали неоднозначную динамику, что создает определенные риски для инвесторов.more

  • Сильная отчетность Nvidia подталкивает вверх мировые индексы
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 20.11.2025 14:10
    125

    В четверг, 20 ноября, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику: сильная отчетность Nvidia и общее оживление интереса к технологическому сектору поддержали рост как на американских, так и на европейских и азиатских площадках. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать сигналы от ФРС, свежие данные по инфляции и торговле, а также корпоративные новости ведущих компаний. more

  • Цена нефти и газа. Бензина в США больше ожидаемого
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.11.2025 13:30
    126

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -2,13%. Цены на нефть падают на фоне роста запасов нефтепродуктов в США.more

  • «ВТБ Капитал Трейдинг» — один из организаторов первичного размещения ДОМ.РФ
    Виталий Сергейчук, член правления ВТБ 20.11.2025 12:42
    190

    Размещение акций ДОМ.РФ стало крупнейшим IPO российской компании с 2021 года. Это также крупнейшее банковское IPO в России за последние 12 лет и топ-3 крупнейшее банковское первичное размещение в Европе в текущем году.more

  • Результаты 3К25 по МСФО: Софтлайн, ВК, Т-Технологии
    Аналитики банка «Синара» 20.11.2025 12:12
    196

    Аналитики банка «Синара» прокомментировали финансовые результаты компаний за 3К25 по МСФО, отметив нейтральную динамику показателей. Прогнозы на 2025 год остаются подтвержденными, что может свидетельствовать о потенциале роста в четвертом квартале и привлекательности акций для инвесторов.more