Экспертиза / Financial One

Почему с покупкой акций Facebook лучше повременить

Почему с покупкой акций Facebook лучше повременить Фото: facebook.com
1750

Накануне в СМИ попала информация о том, что Марк Цукерберг и топ-менеджмент компании знали о проблемах с хранением данных пользователей. Это может повлиять на возможную сделку Facebook и регулятора в лице Federal Trade Commission. 

По оценкам Facebook, компания заплатит порядка $5 млрд, однако сейчас штраф может подрасти от 15% до 50%.

Текущее разбирательство может дать очередной повод для собрания акционера, чтобы в очередной раз проголосовать за смену главы совета директоров или генерального директора, поскольку это оно и то же лицо – Марк Цукерберг. 

Читайте: Как начинали бизнес в 90-ые и стоит ли бросать работу ради собственного дела – отвечает Анатолий Гавриленко

Ранее этого не получалось сделать, но под давлением регулятора, такой исход имеет шанс на реализацию с вероятностью в 10%. Несмотря на это давление, Марк Цукерберг обладает самым большим количеством голосов в компании, поэтому он успешно пресекает попытки по смещению себя со своих должностей. 

Однако говорить о том, что инвесторы довольны тем, что происходит с Facebook на протяжении полутора лет, не стоит.

На текущий момент ничего не доказано, и FTC проводит расследование корпоративных действий топ-менеджмента социальной сети, что приведет как минимум к миллиардным штрафам. 

Несмотря на большие политические риски, компания остается одной из прибыльных и быстрорастущих в своем сегменте, поэтому текущая целевая цена по Facebook – $180. 

Однако инвесторам стоит воздержаться от покупок, поскольку компания находится в центре политического кризиса, который может закончиться неблагополучно для Facebook.

Топ-10 подешевевших и перспективных акций

Фондовый рынок первой половины 2019 года не тот, что был в начале 2018 года.

Сейчас более беспокойная и более осторожная обстановка. Впрочем, это не так уж плохо. После практически безостановочного президентского ралли некоторые акции серьезно корректировались, что дало инвесторам более привлекательные точки для входа.

У инвесторов есть причины для осторожности: это более высокие процентные ставки, проблемы торговой войны, но это же дает больше возможностей на рынке.

Появляется и все больше возможностей для поиска интересных, перспективных и подешевевших ценных бумаг. Для таких инвесторов составлен список из 10 акций, которые выглядят особенно привлекательно.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне угроз Трампа о блокаде Ормузского пролива и резкого роста цен на нефть
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.04.2026 14:05
    6

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 снизился на 0,11% до 6816,89 п. Nasdaq Composite вырос на 0,35% до 22 902,89 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,56% до 47 916,57 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют снижение. Поводом стало заявление Дональда Трампа о начале морской блокады Ормузского пролива после провала переговоров между США и Ираном, прошедших в выходные.more

  • Henderson: между замедлением спроса и ставкой на онлайн-продажи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.04.2026 12:30
    130

    Российский ритейлер Henderson в 2025-2026 годах демонстрирует устойчивость бизнеса на фоне общего охлаждения потребительского спроса, однако темпы роста постепенно снижаются. Компания сохраняет позиции лидера в нише мужской одежды, но макроэкономические факторы и сезонные искажения оказывают заметное влияние на динамику продаж и котировки акций.more

  • Умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием 24 апреля, что подстегнет интерес к рынку ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.04.2026 12:05
    119

    Приближение заседания ЦБ повышает волатильность на рынке ОФЗ ввиду разнонаправленных сигналов, однако по итогам недели индекс RGBI практически не изменился, завершив торги над отметкой 119 пунктов.more

  • Цены на нефть вернулись к росту, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 11:32
    141

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после объявления морской блокады Ормузского пролива ухудшились, а цены на нефть подскочили наверх и вернулись выше 100 долл/барр.more

  • Сильная нефть поддержит отскок на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.04.2026 11:04
    148

    В концовке недели консервативные настроения на рынке акций продолжили преобладать, но заметно улучшились в воскресенье на фоне оживления спроса на акции нефтяных компаний, поддержанных отсутствием прогресса на Ближнем Востоке. В результате индекс МосБиржи, в пятницу откатывающийся в район 2720 пунктов на малообъемных продажах,  смог за выходные отыграть потери пятницы.more