Market Vectors / Financial One

Почему россияне не несут деньги на фондовый рынок, ждут ли в США банковский кризис– дайджест Fomag.ru

Почему россияне не несут деньги на фондовый рынок, ждут ли в США банковский кризис– дайджест Fomag.ru
5965

О чем нужно знать?  

•  Российский рынок акций в понедельник стартовал ростом, реагируя на позитивный внешний фон и подъем сырьевых цен, однако в ходе сессии общерыночная конъюнктура сильно ухудшилась. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,3%, до 2 269,47 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 1,19%, до 954,00 пункта.

Подобное сочетание факторов привело к доминированию продавцов, пояснил инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. В фокусе внимания глобальных рынков в конце минувшей недели оказались проблемы банка Silicon Valley Bank (SVB), входившего в топ-20 по размерам активов в США.

«Экстренные меры поддержке банковского сектора, объявленные американскими финансовыми властями, первоначально привели к падению индекса доллара (DXY) и, соответственно, к улучшению позиций группы рисковых активов. Однако инвесторы скоро переосмыслили угрозу, исходящую от сложившейся ситуации: акции банков США буквально повалились, а по мировым биржевым площадкам, а также в нефти, прокатилась волна продаж», – прокомментировал Бахтин.

На российском рынке акций, несмотря на падение голубых фишек, сегодня лидировали в росте акции производителя алкоголя «Белуга» (+4,7%) – на рекомендации совета директоров компании общему собранию акционеров выплатить дивиденды за 2022 год в размере 400 рублей на акцию, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Выросли в цене и акции золотодобытчика «Полюс» (+4,1%) и группы Polymetal (+3,9%) на фоне роста цен на золото, сообщает ТАСС.

Лидерами понижения оказались акции Мосбиржи (-3,05%) после объявления разочаровавшего рынок предложения наблюдательного совета биржи о размере дивидендов. Подешевели акции ММК (-2,2%) – на фоне сообщений Федеральной таможенной службы о снижении экспорта стали в Европу в 2022 году, также предположила Мильчакова.

• Нынешняя ситуация в американском банковском секторе не является фактическим повторением острейшего финансового кризиса 2008 года. С таким заверением выступила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«В целом банковская система является намного более устойчивой, стоит на более прочном основании, чем до финансового кризиса. Повторяю: это не 2008 год», – сказала официальный представитель американского лидера, передает ТАСС. 

• Россияне не вкладывают деньги в финансовые инструменты фондового рынка в основном из-за отсутствия профессиональных знаний в этой сфере, а также боязни потерять свои накопления в случае падения рынка. Такие результаты показал опрос, проведенный банком «Открытие» и одноименной управляющей компанией.

«Основными препятствиями для вложения денег в финансовые инструменты фондового рынка (на этот вопрос можно было дать более одного варианта ответа) россияне называют отсутствие профессиональных знаний в сфере инвестиций (43%), боязнь потерять свои накопления в результате падения рынка (38%), недостаточное количество денег для начала инвестиций (32%), недоверие инвестиционным компаниям (28%). У 14% нет времени заниматься инвестициями. 10% предпочитают другие финансовые инструменты (депозиты, накопительные счета, недвижимость), считая их более надежными», – сообщили ТАСС в пресс-службе банка «Открытие».

• Золото продают по $1 908 за унцию, серебро – по $21,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $24 471 при общей капитализации порядка $472,5 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 75,2 рубля, за юань дают 10,9 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $79,8 за баррель, а марки WTI – по $73,8 за бочку. 

Как крах Silicon Valley Bank отразится на банковской системе США

В пятницу регулирующие органы США закрыли Silicon Valley Bank, что стало крупнейшим банкротством американского банка со времен финансового кризиса 2008 года.

Согласно информации на сайте банка, Silicon Valley Bank (SVB) предоставлял услуги почти половине технологических и научных компаний страны и более 2500 венчурных фирм. Стремительный крах вызвал шок в технологической индустрии, на Уолл-стрит и в Вашингтоне.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    463

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    451

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    450

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    449

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    446

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more