Market Vectors / Financial One

Почему россияне не несут деньги на фондовый рынок, ждут ли в США банковский кризис– дайджест Fomag.ru

Почему россияне не несут деньги на фондовый рынок, ждут ли в США банковский кризис– дайджест Fomag.ru
5831

О чем нужно знать?  

•  Российский рынок акций в понедельник стартовал ростом, реагируя на позитивный внешний фон и подъем сырьевых цен, однако в ходе сессии общерыночная конъюнктура сильно ухудшилась. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,3%, до 2 269,47 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 1,19%, до 954,00 пункта.

Подобное сочетание факторов привело к доминированию продавцов, пояснил инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. В фокусе внимания глобальных рынков в конце минувшей недели оказались проблемы банка Silicon Valley Bank (SVB), входившего в топ-20 по размерам активов в США.

«Экстренные меры поддержке банковского сектора, объявленные американскими финансовыми властями, первоначально привели к падению индекса доллара (DXY) и, соответственно, к улучшению позиций группы рисковых активов. Однако инвесторы скоро переосмыслили угрозу, исходящую от сложившейся ситуации: акции банков США буквально повалились, а по мировым биржевым площадкам, а также в нефти, прокатилась волна продаж», – прокомментировал Бахтин.

На российском рынке акций, несмотря на падение голубых фишек, сегодня лидировали в росте акции производителя алкоголя «Белуга» (+4,7%) – на рекомендации совета директоров компании общему собранию акционеров выплатить дивиденды за 2022 год в размере 400 рублей на акцию, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Выросли в цене и акции золотодобытчика «Полюс» (+4,1%) и группы Polymetal (+3,9%) на фоне роста цен на золото, сообщает ТАСС.

Лидерами понижения оказались акции Мосбиржи (-3,05%) после объявления разочаровавшего рынок предложения наблюдательного совета биржи о размере дивидендов. Подешевели акции ММК (-2,2%) – на фоне сообщений Федеральной таможенной службы о снижении экспорта стали в Европу в 2022 году, также предположила Мильчакова.

• Нынешняя ситуация в американском банковском секторе не является фактическим повторением острейшего финансового кризиса 2008 года. С таким заверением выступила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«В целом банковская система является намного более устойчивой, стоит на более прочном основании, чем до финансового кризиса. Повторяю: это не 2008 год», – сказала официальный представитель американского лидера, передает ТАСС. 

• Россияне не вкладывают деньги в финансовые инструменты фондового рынка в основном из-за отсутствия профессиональных знаний в этой сфере, а также боязни потерять свои накопления в случае падения рынка. Такие результаты показал опрос, проведенный банком «Открытие» и одноименной управляющей компанией.

«Основными препятствиями для вложения денег в финансовые инструменты фондового рынка (на этот вопрос можно было дать более одного варианта ответа) россияне называют отсутствие профессиональных знаний в сфере инвестиций (43%), боязнь потерять свои накопления в результате падения рынка (38%), недостаточное количество денег для начала инвестиций (32%), недоверие инвестиционным компаниям (28%). У 14% нет времени заниматься инвестициями. 10% предпочитают другие финансовые инструменты (депозиты, накопительные счета, недвижимость), считая их более надежными», – сообщили ТАСС в пресс-службе банка «Открытие».

• Золото продают по $1 908 за унцию, серебро – по $21,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $24 471 при общей капитализации порядка $472,5 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 75,2 рубля, за юань дают 10,9 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $79,8 за баррель, а марки WTI – по $73,8 за бочку. 

Как крах Silicon Valley Bank отразится на банковской системе США

В пятницу регулирующие органы США закрыли Silicon Valley Bank, что стало крупнейшим банкротством американского банка со времен финансового кризиса 2008 года.

Согласно информации на сайте банка, Silicon Valley Bank (SVB) предоставлял услуги почти половине технологических и научных компаний страны и более 2500 венчурных фирм. Стремительный крах вызвал шок в технологической индустрии, на Уолл-стрит и в Вашингтоне.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    576

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    549

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    596

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    605

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    628

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more