Новостной поток

Россияне назвали основные препятствия для инвестиций в фондовый рынок

14.03.2023 06:03
476

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Россияне не вкладывают деньги в финансовые инструменты фондового рынка в основном из-за отсутствия профессиональных знаний в этой сфере, а также боязни потерять свои накопления в случае падения рынка. Такие результаты показал опрос, проведенный банком "Открытие" и одноименной управляющей компанией.

"Основными препятствиями для вложения денег в финансовые инструменты фондового рынка (на этот вопрос можно было дать более одного варианта ответа) россияне называют отсутствие профессиональных знаний в сфере инвестиций (43%), боязнь потерять свои накопления в результате падения рынка (38%), недостаточное количество денег для начала инвестиций (32%), недоверие инвестиционным компаниям (28%). У 14% нет времени заниматься инвестициями. 10% предпочитают другие финансовые инструменты (депозиты, накопительные счета, недвижимость), считая их более надежными", - сообщили ТАСС в пресс-службе банка "Открытие".

При этом 55% россиян верят, что инвестиции в фондовый рынок могут принести доход, а 12% из них инвестируют сами. Выше всего этот показатель в Москве и Московской области (19%), самый невысокий на Северном Кавказе (5%), а также в Южном федеральном округе и Сибири (по 6%).

43% из тех, кто верит в доход от инвестиций, сами пока не инвестируют. 9% не верят в доходы от вложений в фондовый рынок, потому что имеют собственный неудачный опыт. Еще 17% не верят и не собираются инвестировать (на Дальнем Востоке - 24%, в Южном федеральном округе - 7%).

При этом 57% опрошенных хотели бы получать доходы от инвестиций в фондовый рынок регулярно - раз в квартал, а 14% согласны получать средства раз в полгода. Только 4% респондентов не хотят часто фиксировать промежуточный доход, чтобы не уменьшать итоговый финансовый результат.

Отношение к сбережениям

Как показал опрос, откладывают деньги на крупные покупки или будущую пенсию 64% россиян, при этом только 18% опрошенных делают это регулярно (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области так поступают 23%, на Северном Кавказе - 12%). Еще 46% респондентов заявили, что откладывают деньги нерегулярно (на Северном Кавказе - 52%, на Дальнем Востоке - 29%). Не откладывают деньги совсем 25% респондентов. Еще 11% россиян сообщили, что у них нет возможности делать накопления (на Дальнем Востоке - 24%, на Северном Кавказе и Урале - по 7%).

Опрос был проведен банком "Открытие" и УК "Открытие" 3-9 марта по репрезентативной выборке среди 1 тыс. 20 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    331

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    329

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    358

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    498

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    484

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more