Экспертиза / Financial One

Почему победа демократов может привести к росту рынка

Почему победа демократов может привести к росту рынка Фото: facebook.com
3975

Фондовый рынок полюбил президента Трампа. Его политика стала основным фактором роста.

«Некоторые люди думают, что, если на ноябрьских выборах демократы одержат победу, многое из политики Трампа будет отменено, а налоги вырастут. Исходя из этого анализа, фондовый рынок может упасть примерно на 20%», – пишет для MarketWatch Нигам Арора, инженер, физик-ядерщик, писатель и предприниматель.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Тем не менее существует сценарий, при котором фондовый рынок может вырасти примерно на 12% в результате победы демократов. Чтобы понять этот сценарий, представьте себе вечеринку, на которой больше всего внимания получает человек, который разливает алкоголь.

Сейчас фондовый рынок как раз похож на такую вечернику. Эквивалент алкоголя – массовые заимствования и печатание денег. Таким образом, фондовый рынок благосклонно отнесется к победе демократов, поскольку демократы будут занимать больше средств, чем Трамп.

У осмотрительных инвесторов могут возникнуть вопросы. Как будет осуществлен возврат заемных денег? Есть ли лимит для заимствований?

Прежде чем мы начнем обсуждать это, я хотел бы уточнить один момент – я агностик в плане политики. Моя единственная цель – помочь инвесторам. Это не политическая колонка.

Политика Трампа

Фондовый рынок вырос в значительной степени из-за увеличения коэффициента отношения цены к прибыли. Это связано со следующей политикой Трампа.

·      Снижение налогов для корпораций.

·      Сокращение регламентационных норм.

·      Давление на Федеральную резервную систему, для того чтобы она снизила процентные ставки и напечатала больше денег.

·      Крупные заимствования со стороны государства.

Победа демократов

Теоретически, если основываться на рациональном анализе, победа демократов может привести к падению фондового рынка на 20%.

Но несмотря на первоначальные опасения фондовый рынок оценивает потенциальную победу демократов с позитивной точки зрения. Причина в том, что демократы будут занимать значительно больше денег, чем Трамп. Демократы увеличат налоги, а это приведет к сокращению прибыли.

Долгое время считалось, что единственным фактором, определяющим будущее фондового рынка, является прибыль. Теперь прибыльность значения не имеет. Важна ликвидность на рынке. Увеличение объема займов не только создает больше ликвидности, но и увеличивает расходы. Увеличение расходов может частично компенсировать снижение прибыли из-за более высоких налоговых ставок.

Что все это значит

Осмотрительным инвесторам следует придерживаться концепции различных уровней риска. Высокий уровень подходит молодым и агрессивным инвесторам. Если же участник рынка является представителем старшего поколения и придерживается консервативных стратегий, ему следует создать портфель с более высоким уровнем защиты.

Это единственный реальный способ защитить себя, воспользовавшись преимуществами пузыря на фондовом рынке, если он станет больше.

Некоторые инвесторы Vanguard полностью ушли в кэш – какие результаты они получили

«Почему бы просто не уйти с рынков и не переключиться на кэш?» – эта мысль, должно быть, приходила в голову многим инвесторам во время пандемии.

Гигант в сфере инвестиционных компаний Vanguard Group изучил инвесторов, которые последовали данной стратегии, и недавно опубликовал результаты исследования.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи