Экспертиза / Financial One

Почему падают акции китайских производителей электрокаров

Почему падают акции китайских производителей электрокаров
7267

Обзор рынка китайских акций сделал Павел Шумилов на YouTube-канале «Акции Китая – China Stocks».

На прошлой неделе акции многих китайских компаний подешевели на 2–3%. По словам Шумилова, такая динамика свидетельствует о боковике на китайском рынке. Акции Alibaba упали на 5,73%, акции производителей электрокаров – на 6–10%. Вероятно, ближайшие две недели рынок будет относительно стабилен – событий не предвидится, новостной фон будет спокойным. Кроме того, в первую неделю мая состоится пара торговых дней из-за праздничных выходных.

С точки зрения технического анализа индексы S&P 500 и HangSeng, скорее всего, уйдут в коррекцию. Показатели ETF KWEB, где торгуются акции технологических китайских компаний, также свидетельствуют о предстоящей коррекции.

E-commerce компании

На этой неделе акции Alibaba продолжат корректироваться. Бумаги подешевеют на 2–4% и будут стоить $86–87.

Говоря о JD.com, эксперт отмечает: «На мой взгляд, здесь самое обидное падение, потому что у компании все прекрасно, замечательное финансовое здоровье, прибыль и выручка – все просто прекрасно. <…> В принципе, индикатор за рост. RSI говорит, что мы на самом дне и можем в любой момент развернуться – зеленые свечки на втором индикаторе (movingaverage). По факту, конечно, будем идти вместе со всем Китаем. Мы видим, если HangSeng и ETF KWEB за коррекцию, то, скорее всего, и JD.com тоже будет идти вместе со всем рынком». Вероятно, акции упадут до предыдущего минимума – $32,5. Сейчас бумага торгуется за $33,86.

Акции Pinduoduo находятся в боковике, индикаторы свидетельствуют о дальнейшем росте котировок. Цена акций составляет $66,75.

На прошлой неделе акции Vipshop упали на 2,37%. Бумаги продолжат показывать почти нулевую динамику и смогут подорожать на фоне роста китайского рынка. Акция торгуется на уровне $13,86.

Технологические компании

За 4 недели акции Baidu подешевели на 25,5% и сейчас стоят $119,72. По словам Шумилова, бумаги вскоре завершат падение и начнут рост. При общем падении рынка цена акций может снизиться до $114 и $103.

Акции Hello Group, вероятно, продолжат пребывать в боковике. За прошлую неделю цена бумаг снизилась более чем на 8%. Индикаторы выступают за продолжение коррекции.

Производители электрокаров

На прошлой неделе Tesla опубликовала финансовые результаты деятельности за I квартал 2023. Показатели оказались хуже ожиданий, поэтому после выхода отчета акции компании упали больше чем на 8%. С выхода отчета к данному моменту акции подешевели примерно на 13%, до $159,39. Обвал бумаг можно объяснить слабой операционной маржой – 11,4%. Годом ранее показатель составлял 19,2%, в прошлом квартале – 16%.

На котировки акций Tesla реагируют котировки акций китайских производителей электрокаров, бумаги которых пошевели на прошлой неделе вслед за акциями Tesla. Так, индикаторы акций Li Auto свидетельствуют о коррекции на 10–17%, до $19–21. Сейчас цена бумаг составляет $22,44. Котировки акций NIO стремятся к минимумам 2020 года. По мнению эксперта, бумаги могут еще подешеветь от текущей цены $8,29 до $6,7. Согласно индикаторам, акции XPeng будут корректироваться. Цена опустится с $9,29 до $8.

«Вообще акции Li Auto, NIO, XPeng депрессивные последние месяцы. Понятно почему – закончилась поддержка правительства на уровне Китая. Есть, конечно, поддержка на местных уровнях в различных провинциях, но это пока не в рамках всего Китая. <…> Плюс еще в начале года были проблемы с поставками из-за ковидных ограничений, плюс конкуренция Tesla, которая снижает стоимость своих автомобилей, маржинальность. Собственно, из-за этого у Tesla вышел плохой отчет, потому что они конкурируют, наверно, в первую очередь с китайскими электромобилями, и маржа Tesla упала. И, вероятно, у NIO, XPeng, Li Auto маржинальность тоже будет падать. Конечно, рынок это негативно воспринимает, и акции падают», – заключает Шумилов.

Образовательная компания

На прошлой неделе акции TAL Education выросли на 1,2%. Индикаторы бумаги расходятся относительно дальнейшей динамики бумаги: RSI выступает за коррекцию, movingaverage – за рост.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    38

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more

  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    84

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    103

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more

  • Российский рынок сохраняет слабость у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 10:58
    139

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после отступления от пиков дня в понедельник.more

  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    134

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more