Экспертиза / Financial One

Почему нефть подорожала, несмотря на неприятный сюрприз ОПЕК+

Почему нефть подорожала, несмотря на неприятный сюрприз ОПЕК+
4989

Нефть подорожала, несмотря на решение ОПЕК+ постепенно увеличить добычу в ближайшие месяцы. 

Вчера по время торгов в Азии и Европе котировки Брент резко колебались в диапазоне $62,4-64 баррелей. Инвесторы реагировали на неоднозначные новости на тему ОПЕК+. СМИ, ссылаясь на различные источники, пытались понять, будут ли продлены действующие ограничения на май и июнь (такими были самые распространенные ожидания в преддверии заседания ОПЕК+), или же группа начнет наращивать добычу. По итогам встречи было принято решение медленно начать повышение добычи в мае и вернуть на рынок в общей сложности 2,11 млн баррелей в сутки к июлю. 

Таким образом ОПЕК+ перейдет к третьем этапу квот (который предусматривает совокупное ограничение добычи на 5,7 млн баррелей в сутки), а Саудовская Аравия откажется от добровольного снижения добычи на 1 млн баррелей в сутки.

Отметим, что ОПЕК+ будет увеличивать добычу постепенно

В мае – на 0,35 млн баррелей в сутки, в июне – на 0,35 млн баррелей в сутки и в июле – на 0,41 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия также вернет на рынок еще 1 млн баррелей в сутки (в мае - 0,25 млн баррелей в сутки, в июне - 0,35 млн баррелей в сутки, в июле – 0,40 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия предпочла бы, чтобы ОПЕК+ продлила апрельские квоты, однако королевство согласилось с мнением остальных участников. Таким образом группа сохранила единый подход и решила ответить на призывы стран-потребителей нефти (таких как Индия и США) увеличить добычу. 

Недавно мы более подробно писали о том, что в определенный момент Саудовская Аравия должна начать выступать в защиту потребителей, так как формальная цель ОПЕК – обеспечение стабильности нефтяного рынка. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман дал понять, что из-за добровольного ограничения добычи королевством у Saudi Aramco возникли проблемы с рядом покупателей.

Может быть интересно: Топ-4 компаний для ставки на развитие космической индустрии 

Еще одним важным фактором стало то, что Россия увеличит нефтедобычу в мае на 0,039 млн баррелей в сутки, в июне - на 0,039 млн баррелей в сутки, в июле – на 0,038 млн баррелей в сутки (при этом Казахстан сможет нарастить добычу на 6 тысяч баррелей в сутки в месяц). Россия согласилась повышать добычу более медленными темпами, тогда как другие участники ОПЕК+ будут компенсировать сокращение более значительно (напомним, что Россия и Казахстан получили разрешение начать увеличение добычи раньше, чем другие страны - в период с февраля по апрель). 

В результате к июлю ограничения добычи для России и Казахстана станут такими же, как для всей группы, что должно успокоить таких недовольных участников, как ОАЭ. Вчера наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман провел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, в ходе которого они обсудили актуальные вопросы.

На наш взгляд, самым важным итогом заседания ОПЕК+ стало то, что группа отказалась от крайне осторожного подхода, которого придерживалась ранее (напомним, что повышение квот откладывалось на каждом заседании с декабря 2020 года), но при этом сохранила гибкость, чтобы в случае ухудшения ситуации на рынке снова ограничить добычу. Очередное заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 29 апреля. На нем может быть принято решение рекомендовать корректировку запланированного повышения добычи на июнь и (или) июль, если это потребуется. 

Мы полагаем, что ОПЕК+ хочет протестировать ситуацию на рынке, немного увеличив добычу, и, на наш взгляд, группа может быстро восстановить ограничения, если спрос будет падать. Впрочем, такое развитие событий не сильно повлияет на нашу оптимистичную оценку перспектив 2021 года, поскольку в нее уже заложена вероятность постепенного восстановления добычи ОПЕК+.

Вчера котировки нефтяных фьючерсов и календарные спреды были устойчивыми, так как инвесторы поверили утверждениям ОПЕК+, что в мае – июле спрос вырастет довольно сильно, и увеличение добычи будет необходимой мерой, чтобы избежать перегрева на рынке. Призывы ОПЕК к осторожности, прозвучавшие перед заседанием, не повлияли на оптимизм участников рынка. Решение ОПЕК+ проясняет дальнейшие перспективы, однако ситуация на физическом рынке оставляет желать лучшего. Пока в США не будет ликвидирован избыток запасов нефти, возникший во время февральских холодов, и пока покупки со стороны Китая не восстановятся в прежних объемах, календарные спреды не начнут расти. Сегодня в западных странах отмечают Страстную пятницу, и торги нефтью Брент и WTI не проводятся, однако Брент будет торговаться на Мосбирже. Инвесторы ожидают публикации данных по занятости вне сельского хозяйства США за март. На наш взгляд, эта статистика будет оптимистичной и поддержит ожидания, что спрос на углеводороды в США во 2 полугодии 2021 будет высоким. Таким образом, сегодня баррель Брент может подняться в цене до верхней границы диапазона $64,5-65,8.

Как Джо Байден повлиял на укрепление доллара

Валютный рынок: рубль довольно стабилен, поддержку ему может оказать глобальная коррекция доллара США. 

Вчера утром российская валюта подорожала до 75.4 благодаря спокойному геополитическому фону. Однако доходность десятилетних казначейских обязательств США во вторник снова выросла и в течение дня поднялась до 1,77% - это максимальный за последние 14 месяцев уровень. Катализаторами ее роста стали успехи массовой вакцинации в США и анонсированные президентом Джо Байденом новые инфраструктурные планы на общую сумму $2,0 трлн, которые должны быть опубликованы сегодня. Эти факторы спровоцировали глобальное укрепление американской валюты, в результате которого рубль подешевел до 76,2 за доллар. Впрочем, поздно вечером, когда доходности КО США скорректировались, рубль отыграл большую часть потерь и приблизился к отметке 75,8 за доллар.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    16

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    78

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    119

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    131

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    146

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more