Экспертиза / Financial One

Почему не стоит сбрасывать Tesla со счетов

Почему не стоит сбрасывать Tesla со счетов
5961

Акции Tesla упали на 6% в понедельник на фоне слабого отчета компании о поставках. Инвесторы начали беспокоиться о том, что для стимулирования продаж потребуется еще большее снижение цен, а это, в свою очередь, приведет к сокращению маржи.

В выходные Tesla (TSLA) сообщила, что в первом квартале поставила 422875 электромобилей и произвела 440808 единиц. В итоге поставки оказались на 4% выше по сравнению с предыдущим периодом, но, как известно, за последнее время компания неоднократно снижала цены на свою продукцию в США, Китае и Европе.

Результаты по поставкам Tesla в первом квартале не оправдали прогнозы Уолл-стрит. По данным FactSet, аналитики ожидали, что Tesla сообщит о поставках около 432 тысяч автомобилей за квартал. Оценки варьировались от 410 тысяч до 451 тысяч. Независимый исследователь, за которым следят поклонники Tesla и инвесторы-быки, использующий в Twitter ник @TroyTeslike, прогнозировал, что поставки будут находиться на уровне примерно 427 тысяч автомобилей.

Tesla ранее заявляла, что в этом году ожидает произвести 1,8 млн автомобилей, и подразумевала, что поставки должны быть примерно на этом уровне. Судя по словам руководителей, компания нацелена на ежегодный рост объемов производства и продаж в среднем на 50% в течение нескольких лет. Но, судя по всему, компании не удастся достигнуть своей цели – как минимум, в текущем году. Напомним, что в 2022 году Tesla поставила суммарно чуть более 1,3 млн автомобилей, также не достигнув своей цели по обеспечению роста на 50% в годовом исчислении. Для достижения поставленной цели компании необходимо было поставить около 1,4 млн автомобилей.

Но неужели все настолько плохо, что лучше продать акции Tesla и забыть о компании? Давайте немного углубимся в математику. Возьмем форвардный коэффициент PEG Tesla (финансовый коэффициент, сопоставляющий цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании) на уровне 1,67 и умножим на 30% (предполагаемый рост прибыли на акцию или EPS к 2025 году). Стоит отметить, что прогноз в 30% выглядит весьма консервативно – результат может оказаться и на уровне 50%. В итоге мы получим коэффициент P/E (соотношение стоимости акций и прибыли), равный 50. Такой результат говорит о том, что разумная цена за одну акцию Tesla к концу 2025 года находится на уровне $531,60, а ежегодная доходность должна составлять 38,5%.

Даже если рост EPS в итоге составит всего 15%, разумная стоимость акций Tesla к концу 2025 года будет находиться в районе $265,80 за штуку. Таким образом, годовая доходность составит почти 10%. Учитывая, что в настоящее время акции стоят $194,77 за штуку, годовая доходность на следующие три года находится на уровне почти 11%. Все не так уж и плохо, не правда ли?

«Мы считаем, что отчет о поставках за первый квартал 2023 года соответствует нашему мнению о том, что Tesla хорошо позиционирована для долгосрочного роста и что снижение цен, осуществленное Tesla, помогает расширять адресный рынок и повышать спрос», – отметили аналитики Goldman Sachs, установив рекомендацию «покупать» и повысив 12-месячный ценовой ориентир с $200 до $225. При этом банк ожидает, что в текущем году Tesla продолжит снижать цены на свои автомобили. Судя по прогнозам Goldman, стоимость, к примеру, Model Y опустится до порядка $50 тысяч.

Источники: видео «The Crash of Tesla Stock», CNBC, Goldman Sachs

Как IPO Cainao отразится на стоимости Alibaba

Логистическое подразделение Cainiao Network Technology компании Alibaba начало подготовку к первичному размещению акций в Гонконге, сообщило в четверг агентство Bloomberg News.

Банки, включая China International Capital и Citigroup, работают совместно с компанией для подготовки к первичной продаже акций, говорится в сообщении.

Cainiao планирует провести листинг уже в конце текущего года. Тем не менее компания еще не определилась с размером IPO, а сроки могут быть изменены в зависимости от рыночных условий, сообщает Bloomberg News. В настоящее время логистическое подразделение Alibaba оценивается более чем в $20 млрд.

Напомним: на прошлой неделе Alibaba заявила, что планирует разделиться на шесть подразделений и изучить возможность привлечения средств или выхода на биржу большинства из них.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи