Экспертиза / Financial One

Почему не стоит сбрасывать Tesla со счетов

Почему не стоит сбрасывать Tesla со счетов
6692

Акции Tesla упали на 6% в понедельник на фоне слабого отчета компании о поставках. Инвесторы начали беспокоиться о том, что для стимулирования продаж потребуется еще большее снижение цен, а это, в свою очередь, приведет к сокращению маржи.

В выходные Tesla (TSLA) сообщила, что в первом квартале поставила 422875 электромобилей и произвела 440808 единиц. В итоге поставки оказались на 4% выше по сравнению с предыдущим периодом, но, как известно, за последнее время компания неоднократно снижала цены на свою продукцию в США, Китае и Европе.

Результаты по поставкам Tesla в первом квартале не оправдали прогнозы Уолл-стрит. По данным FactSet, аналитики ожидали, что Tesla сообщит о поставках около 432 тысяч автомобилей за квартал. Оценки варьировались от 410 тысяч до 451 тысяч. Независимый исследователь, за которым следят поклонники Tesla и инвесторы-быки, использующий в Twitter ник @TroyTeslike, прогнозировал, что поставки будут находиться на уровне примерно 427 тысяч автомобилей.

Tesla ранее заявляла, что в этом году ожидает произвести 1,8 млн автомобилей, и подразумевала, что поставки должны быть примерно на этом уровне. Судя по словам руководителей, компания нацелена на ежегодный рост объемов производства и продаж в среднем на 50% в течение нескольких лет. Но, судя по всему, компании не удастся достигнуть своей цели – как минимум, в текущем году. Напомним, что в 2022 году Tesla поставила суммарно чуть более 1,3 млн автомобилей, также не достигнув своей цели по обеспечению роста на 50% в годовом исчислении. Для достижения поставленной цели компании необходимо было поставить около 1,4 млн автомобилей.

Но неужели все настолько плохо, что лучше продать акции Tesla и забыть о компании? Давайте немного углубимся в математику. Возьмем форвардный коэффициент PEG Tesla (финансовый коэффициент, сопоставляющий цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании) на уровне 1,67 и умножим на 30% (предполагаемый рост прибыли на акцию или EPS к 2025 году). Стоит отметить, что прогноз в 30% выглядит весьма консервативно – результат может оказаться и на уровне 50%. В итоге мы получим коэффициент P/E (соотношение стоимости акций и прибыли), равный 50. Такой результат говорит о том, что разумная цена за одну акцию Tesla к концу 2025 года находится на уровне $531,60, а ежегодная доходность должна составлять 38,5%.

Даже если рост EPS в итоге составит всего 15%, разумная стоимость акций Tesla к концу 2025 года будет находиться в районе $265,80 за штуку. Таким образом, годовая доходность составит почти 10%. Учитывая, что в настоящее время акции стоят $194,77 за штуку, годовая доходность на следующие три года находится на уровне почти 11%. Все не так уж и плохо, не правда ли?

«Мы считаем, что отчет о поставках за первый квартал 2023 года соответствует нашему мнению о том, что Tesla хорошо позиционирована для долгосрочного роста и что снижение цен, осуществленное Tesla, помогает расширять адресный рынок и повышать спрос», – отметили аналитики Goldman Sachs, установив рекомендацию «покупать» и повысив 12-месячный ценовой ориентир с $200 до $225. При этом банк ожидает, что в текущем году Tesla продолжит снижать цены на свои автомобили. Судя по прогнозам Goldman, стоимость, к примеру, Model Y опустится до порядка $50 тысяч.

Источники: видео «The Crash of Tesla Stock», CNBC, Goldman Sachs

Как IPO Cainao отразится на стоимости Alibaba

Логистическое подразделение Cainiao Network Technology компании Alibaba начало подготовку к первичному размещению акций в Гонконге, сообщило в четверг агентство Bloomberg News.

Банки, включая China International Capital и Citigroup, работают совместно с компанией для подготовки к первичной продаже акций, говорится в сообщении.

Cainiao планирует провести листинг уже в конце текущего года. Тем не менее компания еще не определилась с размером IPO, а сроки могут быть изменены в зависимости от рыночных условий, сообщает Bloomberg News. В настоящее время логистическое подразделение Alibaba оценивается более чем в $20 млрд.

Напомним: на прошлой неделе Alibaba заявила, что планирует разделиться на шесть подразделений и изучить возможность привлечения средств или выхода на биржу большинства из них.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    178

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    206

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    241

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    252

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    315

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more