Экспертиза / Financial One

Почему не стоит сбрасывать Tesla со счетов

Почему не стоит сбрасывать Tesla со счетов
6603

Акции Tesla упали на 6% в понедельник на фоне слабого отчета компании о поставках. Инвесторы начали беспокоиться о том, что для стимулирования продаж потребуется еще большее снижение цен, а это, в свою очередь, приведет к сокращению маржи.

В выходные Tesla (TSLA) сообщила, что в первом квартале поставила 422875 электромобилей и произвела 440808 единиц. В итоге поставки оказались на 4% выше по сравнению с предыдущим периодом, но, как известно, за последнее время компания неоднократно снижала цены на свою продукцию в США, Китае и Европе.

Результаты по поставкам Tesla в первом квартале не оправдали прогнозы Уолл-стрит. По данным FactSet, аналитики ожидали, что Tesla сообщит о поставках около 432 тысяч автомобилей за квартал. Оценки варьировались от 410 тысяч до 451 тысяч. Независимый исследователь, за которым следят поклонники Tesla и инвесторы-быки, использующий в Twitter ник @TroyTeslike, прогнозировал, что поставки будут находиться на уровне примерно 427 тысяч автомобилей.

Tesla ранее заявляла, что в этом году ожидает произвести 1,8 млн автомобилей, и подразумевала, что поставки должны быть примерно на этом уровне. Судя по словам руководителей, компания нацелена на ежегодный рост объемов производства и продаж в среднем на 50% в течение нескольких лет. Но, судя по всему, компании не удастся достигнуть своей цели – как минимум, в текущем году. Напомним, что в 2022 году Tesla поставила суммарно чуть более 1,3 млн автомобилей, также не достигнув своей цели по обеспечению роста на 50% в годовом исчислении. Для достижения поставленной цели компании необходимо было поставить около 1,4 млн автомобилей.

Но неужели все настолько плохо, что лучше продать акции Tesla и забыть о компании? Давайте немного углубимся в математику. Возьмем форвардный коэффициент PEG Tesla (финансовый коэффициент, сопоставляющий цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании) на уровне 1,67 и умножим на 30% (предполагаемый рост прибыли на акцию или EPS к 2025 году). Стоит отметить, что прогноз в 30% выглядит весьма консервативно – результат может оказаться и на уровне 50%. В итоге мы получим коэффициент P/E (соотношение стоимости акций и прибыли), равный 50. Такой результат говорит о том, что разумная цена за одну акцию Tesla к концу 2025 года находится на уровне $531,60, а ежегодная доходность должна составлять 38,5%.

Даже если рост EPS в итоге составит всего 15%, разумная стоимость акций Tesla к концу 2025 года будет находиться в районе $265,80 за штуку. Таким образом, годовая доходность составит почти 10%. Учитывая, что в настоящее время акции стоят $194,77 за штуку, годовая доходность на следующие три года находится на уровне почти 11%. Все не так уж и плохо, не правда ли?

«Мы считаем, что отчет о поставках за первый квартал 2023 года соответствует нашему мнению о том, что Tesla хорошо позиционирована для долгосрочного роста и что снижение цен, осуществленное Tesla, помогает расширять адресный рынок и повышать спрос», – отметили аналитики Goldman Sachs, установив рекомендацию «покупать» и повысив 12-месячный ценовой ориентир с $200 до $225. При этом банк ожидает, что в текущем году Tesla продолжит снижать цены на свои автомобили. Судя по прогнозам Goldman, стоимость, к примеру, Model Y опустится до порядка $50 тысяч.

Источники: видео «The Crash of Tesla Stock», CNBC, Goldman Sachs

Как IPO Cainao отразится на стоимости Alibaba

Логистическое подразделение Cainiao Network Technology компании Alibaba начало подготовку к первичному размещению акций в Гонконге, сообщило в четверг агентство Bloomberg News.

Банки, включая China International Capital и Citigroup, работают совместно с компанией для подготовки к первичной продаже акций, говорится в сообщении.

Cainiao планирует провести листинг уже в конце текущего года. Тем не менее компания еще не определилась с размером IPO, а сроки могут быть изменены в зависимости от рыночных условий, сообщает Bloomberg News. В настоящее время логистическое подразделение Alibaba оценивается более чем в $20 млрд.

Напомним: на прошлой неделе Alibaba заявила, что планирует разделиться на шесть подразделений и изучить возможность привлечения средств или выхода на биржу большинства из них.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    239

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    254

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    251

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    279

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more