Экспертиза / Financial One

Почему коронавирус не помог российским фармацевтам

Почему коронавирус не помог российским фармацевтам Фото: facebook
7524

Если оценивать перспективы акций российских фармацевтических компаний, то рассчитывать на получение стабильных дивидендов точно не стоит.

Большинство из них вообще никогда не платили дивиденды, те же, кто отметился дивидендными выплатами, не отличались стабильностью. Судите сами – «Аптеки 36,6» дивиденды не выплачивают по крайней мере за все время, что ведется мониторинг этих ценных бумаг. Такая же история с компаний «Фармсинтез». Какое-то время дивиденды выплачивала сеть «Протек», но в 2019 выплаты уже прекратились и прогнозы на 2020  также не предполагают выплату дивидендов.

Достаточно посмотреть, насколько в принципе неравномерно (и по суммам выплат, и по факту выплат) дивиденды выплачивались «Протеком» в предыдущие годы, чтобы понять, что надеяться здесь на какую-либо стабильность не приходится:

финам4.jpg

Так что вопрос сравнения дивидендных доходностей по отечественным фармпроизводителям можно считать даже не закрытым, а просто не открывавшимся. Данные бумаги интересней с точки зрения спекулятивных операций, или, как это было с «Протеком», в расчете на возможные оферты, то есть обязательные предложения для миноритариев по выкупу акций в случаях, предусмотренных «Законом об акционерных обществах» № 208-ФЗ.

Но и тут ситуация прогнозируется с трудом. Так, в январе этого года сообщалось, что ЗАО «ЦВ «ПРОТЕК» готов выкупить 13,73% акций головной ПАО «Протек». Добровольное предложение направлялось относительно 72,4 млн акций (для справки: Уставный капитал «Протека» состоит из 527,1 млн бумаг). Но объявленная цена оферты в 100 рублей оказалась ниже рыночной на тот момент, что в итоге привело не к росту, а к просадке стоимости акций компании.

Сохраняется неопределенность и по поводу того, будет ли продажа акций «Протека» по оферте «Gedeon Richter». Так что, по сути, единственным интересным с точки зрения получения дохода направлением является покупка акций фармацевтических компаний со спекулятивными целями.

В этом плане вспышка коронавируса вполне могла бы послужить мощнейшим триггером для начала восходящего тренда в акциях большинства публично торгуемых фармацевтических компаний России. Однако по факту всплеск цен был очень кратковременным. И причиной явилась не сама по себе эпидемия коронавируса (на неё до определенного момента цена на акции фармкомпаний вообще не реагировали), а рекомендации Роспотребнадзора для заведений общественного питания и ритейлеров проводить ежедневные профилактические мероприятия. Которые включают не только дезинфекционную обработку помещений, но и обязательное использование персоналом медицинских масок со сменой их каждый два часа.

Данное сообщение хоть и носило рекомендательный характер, вызвало ажиотажный спрос на акции аптечных сетей, так как были риски, что рекомендации Роспотребнадзора в итоге перерастут в обязательные требования. А масштабные закупки соответствующих медицинских препаратов неизбежно привели бы к резкому взлёту выручки большинства фармацевтических корпораций.

Однако до сих пор никаких указаний на обязательное использование масок в торговых сетях и точках общественного питания не  последовало, что привело к очень быстрому возврату стоимости акций аптечных сетей практически на те же уровни, где они были и ранее. Ниже для ознакомления приводятся последовательно графики стоимости акций сетей «Аптеки36,6», «Фармсинтез» и Протек».

финам1.jpg
финам2.jpg
финам3.jpg

13 интересных акций фармацевтических компаний

Мировой рынок акций весьма болезненно отреагировал прошедшей зимой на распространение коронавируса, вспышка которого была зафиксирована изначально в Китае, но купировать его в пределах страны не удалось.

После 10-летнего «бычьего рынка» в США ряд накопившихся проблем в экономике, во многом глобальной нежели американской, включая торговые войны, и вот теперь коронавирус подстегнули инвесторов к ребалансировке портфелей в пользу сокращения рисковых активов и ухода в более безопасные гособлигации, золото.

Тем не менее, на широком американском рынке множество компаний дорожали в период кризиса 2008-2009 годов, и будут дорожать и на текущей коррекции. Одной из очевидных для многих сферой интересов становится сектор здравоохранения, который привлекает повышенное внимание в связи с потенциальным ростом спроса на его услуги, в частности вакцину против нового вируса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    887

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1116

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    893

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    912

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    878

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more