Экспертиза / Financial One

Почему коронавирус не помог российским фармацевтам

Почему коронавирус не помог российским фармацевтам Фото: facebook
7502

Если оценивать перспективы акций российских фармацевтических компаний, то рассчитывать на получение стабильных дивидендов точно не стоит.

Большинство из них вообще никогда не платили дивиденды, те же, кто отметился дивидендными выплатами, не отличались стабильностью. Судите сами – «Аптеки 36,6» дивиденды не выплачивают по крайней мере за все время, что ведется мониторинг этих ценных бумаг. Такая же история с компаний «Фармсинтез». Какое-то время дивиденды выплачивала сеть «Протек», но в 2019 выплаты уже прекратились и прогнозы на 2020  также не предполагают выплату дивидендов.

Достаточно посмотреть, насколько в принципе неравномерно (и по суммам выплат, и по факту выплат) дивиденды выплачивались «Протеком» в предыдущие годы, чтобы понять, что надеяться здесь на какую-либо стабильность не приходится:

финам4.jpg

Так что вопрос сравнения дивидендных доходностей по отечественным фармпроизводителям можно считать даже не закрытым, а просто не открывавшимся. Данные бумаги интересней с точки зрения спекулятивных операций, или, как это было с «Протеком», в расчете на возможные оферты, то есть обязательные предложения для миноритариев по выкупу акций в случаях, предусмотренных «Законом об акционерных обществах» № 208-ФЗ.

Но и тут ситуация прогнозируется с трудом. Так, в январе этого года сообщалось, что ЗАО «ЦВ «ПРОТЕК» готов выкупить 13,73% акций головной ПАО «Протек». Добровольное предложение направлялось относительно 72,4 млн акций (для справки: Уставный капитал «Протека» состоит из 527,1 млн бумаг). Но объявленная цена оферты в 100 рублей оказалась ниже рыночной на тот момент, что в итоге привело не к росту, а к просадке стоимости акций компании.

Сохраняется неопределенность и по поводу того, будет ли продажа акций «Протека» по оферте «Gedeon Richter». Так что, по сути, единственным интересным с точки зрения получения дохода направлением является покупка акций фармацевтических компаний со спекулятивными целями.

В этом плане вспышка коронавируса вполне могла бы послужить мощнейшим триггером для начала восходящего тренда в акциях большинства публично торгуемых фармацевтических компаний России. Однако по факту всплеск цен был очень кратковременным. И причиной явилась не сама по себе эпидемия коронавируса (на неё до определенного момента цена на акции фармкомпаний вообще не реагировали), а рекомендации Роспотребнадзора для заведений общественного питания и ритейлеров проводить ежедневные профилактические мероприятия. Которые включают не только дезинфекционную обработку помещений, но и обязательное использование персоналом медицинских масок со сменой их каждый два часа.

Данное сообщение хоть и носило рекомендательный характер, вызвало ажиотажный спрос на акции аптечных сетей, так как были риски, что рекомендации Роспотребнадзора в итоге перерастут в обязательные требования. А масштабные закупки соответствующих медицинских препаратов неизбежно привели бы к резкому взлёту выручки большинства фармацевтических корпораций.

Однако до сих пор никаких указаний на обязательное использование масок в торговых сетях и точках общественного питания не  последовало, что привело к очень быстрому возврату стоимости акций аптечных сетей практически на те же уровни, где они были и ранее. Ниже для ознакомления приводятся последовательно графики стоимости акций сетей «Аптеки36,6», «Фармсинтез» и Протек».

финам1.jpg
финам2.jpg
финам3.jpg

13 интересных акций фармацевтических компаний

Мировой рынок акций весьма болезненно отреагировал прошедшей зимой на распространение коронавируса, вспышка которого была зафиксирована изначально в Китае, но купировать его в пределах страны не удалось.

После 10-летнего «бычьего рынка» в США ряд накопившихся проблем в экономике, во многом глобальной нежели американской, включая торговые войны, и вот теперь коронавирус подстегнули инвесторов к ребалансировке портфелей в пользу сокращения рисковых активов и ухода в более безопасные гособлигации, золото.

Тем не менее, на широком американском рынке множество компаний дорожали в период кризиса 2008-2009 годов, и будут дорожать и на текущей коррекции. Одной из очевидных для многих сферой интересов становится сектор здравоохранения, который привлекает повышенное внимание в связи с потенциальным ростом спроса на его услуги, в частности вакцину против нового вируса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    167

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    189

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    351

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    222

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    235

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more