Экспертиза / Financial One

Почему коронавирус не помог российским фармацевтам

Почему коронавирус не помог российским фармацевтам Фото: facebook
7536

Если оценивать перспективы акций российских фармацевтических компаний, то рассчитывать на получение стабильных дивидендов точно не стоит.

Большинство из них вообще никогда не платили дивиденды, те же, кто отметился дивидендными выплатами, не отличались стабильностью. Судите сами – «Аптеки 36,6» дивиденды не выплачивают по крайней мере за все время, что ведется мониторинг этих ценных бумаг. Такая же история с компаний «Фармсинтез». Какое-то время дивиденды выплачивала сеть «Протек», но в 2019 выплаты уже прекратились и прогнозы на 2020  также не предполагают выплату дивидендов.

Достаточно посмотреть, насколько в принципе неравномерно (и по суммам выплат, и по факту выплат) дивиденды выплачивались «Протеком» в предыдущие годы, чтобы понять, что надеяться здесь на какую-либо стабильность не приходится:

финам4.jpg

Так что вопрос сравнения дивидендных доходностей по отечественным фармпроизводителям можно считать даже не закрытым, а просто не открывавшимся. Данные бумаги интересней с точки зрения спекулятивных операций, или, как это было с «Протеком», в расчете на возможные оферты, то есть обязательные предложения для миноритариев по выкупу акций в случаях, предусмотренных «Законом об акционерных обществах» № 208-ФЗ.

Но и тут ситуация прогнозируется с трудом. Так, в январе этого года сообщалось, что ЗАО «ЦВ «ПРОТЕК» готов выкупить 13,73% акций головной ПАО «Протек». Добровольное предложение направлялось относительно 72,4 млн акций (для справки: Уставный капитал «Протека» состоит из 527,1 млн бумаг). Но объявленная цена оферты в 100 рублей оказалась ниже рыночной на тот момент, что в итоге привело не к росту, а к просадке стоимости акций компании.

Сохраняется неопределенность и по поводу того, будет ли продажа акций «Протека» по оферте «Gedeon Richter». Так что, по сути, единственным интересным с точки зрения получения дохода направлением является покупка акций фармацевтических компаний со спекулятивными целями.

В этом плане вспышка коронавируса вполне могла бы послужить мощнейшим триггером для начала восходящего тренда в акциях большинства публично торгуемых фармацевтических компаний России. Однако по факту всплеск цен был очень кратковременным. И причиной явилась не сама по себе эпидемия коронавируса (на неё до определенного момента цена на акции фармкомпаний вообще не реагировали), а рекомендации Роспотребнадзора для заведений общественного питания и ритейлеров проводить ежедневные профилактические мероприятия. Которые включают не только дезинфекционную обработку помещений, но и обязательное использование персоналом медицинских масок со сменой их каждый два часа.

Данное сообщение хоть и носило рекомендательный характер, вызвало ажиотажный спрос на акции аптечных сетей, так как были риски, что рекомендации Роспотребнадзора в итоге перерастут в обязательные требования. А масштабные закупки соответствующих медицинских препаратов неизбежно привели бы к резкому взлёту выручки большинства фармацевтических корпораций.

Однако до сих пор никаких указаний на обязательное использование масок в торговых сетях и точках общественного питания не  последовало, что привело к очень быстрому возврату стоимости акций аптечных сетей практически на те же уровни, где они были и ранее. Ниже для ознакомления приводятся последовательно графики стоимости акций сетей «Аптеки36,6», «Фармсинтез» и Протек».

финам1.jpg
финам2.jpg
финам3.jpg

13 интересных акций фармацевтических компаний

Мировой рынок акций весьма болезненно отреагировал прошедшей зимой на распространение коронавируса, вспышка которого была зафиксирована изначально в Китае, но купировать его в пределах страны не удалось.

После 10-летнего «бычьего рынка» в США ряд накопившихся проблем в экономике, во многом глобальной нежели американской, включая торговые войны, и вот теперь коронавирус подстегнули инвесторов к ребалансировке портфелей в пользу сокращения рисковых активов и ухода в более безопасные гособлигации, золото.

Тем не менее, на широком американском рынке множество компаний дорожали в период кризиса 2008-2009 годов, и будут дорожать и на текущей коррекции. Одной из очевидных для многих сферой интересов становится сектор здравоохранения, который привлекает повышенное внимание в связи с потенциальным ростом спроса на его услуги, в частности вакцину против нового вируса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    29

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more

  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    94

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    111

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more

  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    150

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more

  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    200

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more