Market Vectors / Financial One

Почему IPO в России не стоит ждать раньше сентября

Почему IPO в России не стоит ждать раньше сентября
2391
Новые американские санкции против России заставили инвесторов остановиться и подождать с покупкой акций на IPO, рассказал журналистам Руслан Бабаев, сопредседатель правления «Ренессанс Капитала».

По его словам, рынку нужно 2-3 месяца для восстановления рынка IPO, но летом – затишье ожидается, поэтому стоит подождать до сентября. «Никто не хочет проснуться и увидеть -70%», – объясняет финансист.

В этих условиях единственным лекарством, как говорит эксперт, является диверсификация.

«За истекший период мы организовали и провели ряд уникальных сделок, включая первый корпоративный выпуск бумаг иностранного заемщика на российском рублевом рынке – государственной железнодорожной компании Казахстана Kazakhstan Temir Zholy (KTZ); первый в истории выпуск международных облигаций в местной валюте за пределами Грузии – для Банка Грузии; первый выпуск для компании «Евроторг», частной белорусской розничной компании, в объеме $350 млн;  выпуск международных облигаций Fidelity Bank plc, одного из ведущих коммерческих банков в Нигерии, с объемом эмиссии $400 млн; первый в Нигерии выпуск корпоративных инфраструктурных облигаций для крупнейшей энергетической компании страны Viathan Group и т.д.», – говорит Бабаев.

«На рынке акционерного капитала в прошлом году мы организовали ряд значимых сделок, таких как IPO группы «Обувь России», ведущей российской группы по торговле обувью в среднем ценовом сегменте; IPO Waberer’s International, крупнейшего оператора грузовых автотранспортных средств в Европе и лидера логистической отрасли Венгрии; провели ускоренный сбор книги заявок для местных и международных компаний», – рассказал он.

«Ренессанс Капитал» объявил результаты деятельности по МСФО за финансовый год, окончившийся 31 декабря 2017 года. За отчетный период чистая прибыль от основного бизнеса выросла на 43% и составила $15,6 млн.

В 2017 году компания увеличила операционный доход на 8% до $145 млн за счет роста активности на ключевых рынках присутствия «Ренессанс Капитала». Главным образом, рост операционных доходов обеспечен высокими показателями направления по работе с производными инструментами – выручка подразделения за отчетный период увеличилась более чем в два раза. 

Существенный вклад в рост выручки компании также внесли направления по работе с долговыми инструментами, валютами и сырьевыми товарами (FICC) (рост выручки на 78% к 2016 году), обыкновенными акциями (рост на 21%) и инвестиционно-банковского обслуживания (рост на 43% к 2016 году), где основным фактором роста стала работа на рынках долгового капитала.

Известный экономист назвал условие для запрета «валюты врага» в России

Ольга Бузова рассказала о запуске собственной криптовалюты

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    42

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    125

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    132

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    478

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    557

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more