Экспертиза / Financial One

Почему инвесторы следят за акциями Tesla

Почему инвесторы следят за акциями Tesla Фото: facebook
2563

Средненько. Тускленько. Невнятненько. Именно так можно охарактеризовать ход вчерашних торгов. Каких-то новых инвестиционных идей не было и в помине. 

Инвесторы по-прежнему очень осторожны и не спешат предпринимать какие-либо резкие шаги. Новостной фон тоже не отличался особыми откровениями. И поэтому нет ничего удивительного, что вся торговля велась в основном вблизи нулевых уровней и лишь ближе к закрытию основной торговой сессии спекулянтам удалось-таки немного завалить рынок. И то это было сделано так – на всякий случай. А в целом участники рынка продолжают успешно «запиливать» текущие уровни.

Чуть лучше шли дела лишь в технологическом секторе, где мы продолжаем наблюдать достаточно уверенный спрос на все акции компаний, работающих в полупроводниковом сегменте. Из них наибольшим спросом пользовались вчера акции Applied Material (AMAT, +3,38%) и KLA Corporation (KLAC, +5,26%). Ну и, конечно же, неоценимый вклад в то, что индекс NASDAQ закрылся вчера в зеленой зоне, внесли FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google), которые дружно выросли от 0,68% по акциям Facebook (FB) до 2,26% по акциям Netflix (NFLX). И только акции Alphabet (GOOGL, -0,27%) немножко испортили общую столь позитивную картинку. Но надо признать, что минус, который мы увидели по этим акциям, является все же чисто символическим.

Однако не все было так радостно в фондовом королевстве. Разброд и шатания проявлялись в полной мере и повсеместно. Причем даже в тех местах и в тех секторах, которые уж казалось бы должны были бы чувствовать себя очень даже хорошо. Это в первую очередь касается энергетического сектора, где в последние дни мы наблюдали бурное ралли нефтяных котировок и это по идее должно было бы позитивно сказаться на котировках нефтяных компаний. Но что мы видим по факту? Например, цена акций одной из ведущих мировых нефтяных компаний Chevron (CVX) неделю назад при цене нефти в 10 долларов за баррель была $89,4, а по итогам вчерашних торгов при цене нефти в 25 долларов за баррель акция Chevron стоила $90,05. То есть акции этой нефтяной компании выросли за неделю менее чем на 1% при том, что цена нефти выросла на 150%! Ой, явно что-то не так в этом мире!

Единственное, что вчера реально порадовало инвесторов, так это выходящая корпоративная отчетность, которая в своей массе в большинстве случаев оказывается лучше ожиданий аналитиков. Особенно отличились компании PayPal (PYPL) и LYFT (LYFT), продемонстрировавшие, несмотря на пандемию, очень сильные результаты по итогам 1-го квартала и вполне заслуженно улетевшие после этого в космос на постмаркете, прибавив более 8 и 15 процентов соответственно.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду, 6 мая, было заключено 692 тысячи сделок с акциями 1 134 эмитентов на общую сумму более $415 млн. 

Предстоящие торги

Вроде бы и радоваться особо нечему, но на рынках сегодня с самого утра царит позитив. И если азиатские рынки отторговались сегодня совершенно невнятно и закрылись вблизи нулевых отметок, то в Европе все индекс дружно прибавляют уже почти 1%. На чем? Здесь конечно нужно только пожать плечами…

Радость, как бы всеобъемлющая, основана все на том же – на реальном перезапуске европейских экономик, а также надеждах на быстрое их восстановление. И если первое - это вполне объективное явление, то второе – это всего лишь надежды и не более того. Но как бы то ни было, участники рынка сейчас вполне сознательно игнорируют плохие экономические данные и «подпитываются» исключительно всеобщим желанием из разряда «скорей бы все это закончилось».

Аналогичные настроения царят и на американском рынке, где фьючерсы на основные индексы с самого утра очень трендово и уверенно растут, прибавляя к началу премаркета уже более 1%. И при этом, как мы видим, пока совершенно никого не смущает прогноз по новым безработным, количество которых должно увеличиться еще на 3 млн человек. Эти данные будут опубликованы как обычно в 15:30 мск.

Но все бычьи настроения сегодня многие связывают c неожиданно сильными данными по экспорту Китая за апрель месяц (Ура! Ура! Ура!), а также с предстоящими вечером выступлениями целого ряда членов ФРС и прежде всего Президента банка Филадельфии Патрика Харкера. Участники рынка ожидают, что члены ФРС пообещают выделить еще много – много денег и это безусловно может стать дополнительным стимулом для роста.

Что касается отдельных акций, то сегодня в первую очередь стоит обратить внимание на акции биотеха, которые вчера были несколько незаслуженно перепроданы. И прежде это касается акций Bristol-Myers Squibb (BMY) и Moderna (MRNA), чья отчетность должна появится еще до начала торгов и в этих акциях вполне возможна сильная движуха. Также особый интерес сегодня у инвесторов будут вызывать акции Tesla (TSLA) после вчерашнего сообщения о том, что компания собирается возобновить с начала следующей неделе свое производство на основном автозаводе во Фримонте.

И все же, несмотря на общий позитив, вряд ли рост сегодня будет слишком уж бурным и уж точно он пока не изменит общий расклад сил. Рынок остается в боковике и будет в нем находится еще некоторое время.

Топ-5 акций для самоизоляции

Скоро месяц, как страна находится в режиме самоизоляции. Мы решили проанализировать, чем же в это время занимают себя биржевые трейдеры – какие бумаги в условиях карантина оказались самыми востребованными на рынке.

В рамках такого эксперимента мы составили топ-5 ценных бумаг, объемы торгов по которым существенно выросли в течение апреля (по состоянию на 25 апреля) и проанализировали, какие же параметры помогли им выйти на первое место по ликвидности. Удивительно, но в пятерку лидеров не вошли акции Мосбиржи, несмотря на то, что объемы торгов на площадке выросли до рекордных значений, да и котировки заметно прибавили за апрель. Пока эти бумаги не захватили внимание инвесторов, и в большей степени ликвидность они нарастили в других инструментах.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    230

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    233

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    243

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    245

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    245

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more