Экспертиза / Financial One

Почему инвесторам стоит обратить внимание на рынок райдшеринга – 3 причины

Почему инвесторам стоит обратить внимание на рынок райдшеринга – 3 причины Фото: facebook.com
3078

Lyft, вторая по популярности в США райдшеринговая компания, в начале этого месяца стала публичной. Успешный дебют фирмы на бирже заставил многих инвесторов задуматься над тем, насколько велик рынок райдшеринга, стоит ли воспринимать его всерьез и как извлечь из всего этого наибольшую выгоду.

Если вы тоже задавалась подобными вопросами, но не знаете, с чего начать, эта статья для вас. Ниже рассмотрим несколько причин, по которым инвесторам стоит внимательно следить за деятельностью Lyft, Uber и General Motors.

1. К 2030 году райдшеринг может достичь стоимости в $285 млрд

Существует множество прогнозов в отношении того, насколько большим будет рынок райдшеринга, но их объединяет одно: он будет огромным. Аналитики Morgan Stanley считают, что к 2030 году мировой рынок совместного использования частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков будет оцениваться в $285 млрд.

Судя по прогнозу Markets and Markets, к 2025 райдшеринг будет стоить $218 млрд. Но независимо от того, какая оценка окажется более точной, ясно, что данный сектор рынка станет действительно масштабным.

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

Вот почему Uber уже предоставляет свои услуги в 65 странах. Кроме того, недавно компания потратила $3,1 млрд на покупку своего конкурента Careem, фирмы, базирующейся на Ближнем Востоке. Решение Uber приобрести крупного международного игрока, а не бороться с ним на его родной территории, стало результатом того, что конкуренция на глобальном рынке райдшеринга значительно увеличилась. Несколько лет назад компания не смогла угнаться за своим китайским конкурентом, DiDi Chuxing, и продала ему свой бизнес в этой стране.

2. Меняются взгляды американцев на владение автомобилями

Американцы, особенно молодые, гораздо более склонны к идее оплаты транспорта только тогда, когда им это нужно, а не к покупке собственного автомобиля. Нетрудно догадаться, что в ближайшие годы такая тенденция приведет к снижению продаж автомобилей. Исследование IHS Markit показывает, что в период с 2017 по 2040 год продажи автомобилей по всей отрасли упадут на 33%.

В настоящее время почти 80% населения США проживает в городской местности. Американцы не хотят тратить время и силы на решение проблем, связанных с управлением автомобилем в городе, поиском парковок и т.д. Кроме того, статистика свидетельствует о том, что жители США почти никогда не пользуются личным транспортом, – 96% времени автомобили стоят без дела.

Недавно к борьбе за долю рынка присоединилась и крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors – компания запустила свой сервис райд- и каршеринга. По словам финансового директора GM Дэна Амманна, руководство фирмы видит перемены, которые происходят в поведении потребителей в связи с появлением райдшеринга, и не собирается оставаться лишь пассивным наблюдателем.

3. Райдшеринг набирает популярность

По оценкам Morgan Stanley, в 2017 году во всем мире совершалось около 15 млн поездок в день, и к 2030 году эта цифра достигнет уже 97 млн. Lyft сообщает, что с помощью его сервиса в четвертом квартале 2018 года было совершено 178,4 млн поездок по сравнению с 116,3 млн за тот же период 2017 года. Судя по данным Uber, каждый день по всему миру совершается 15 млн поездок. Для сравнения, всего четыре года назад компания сообщала о всего 1 млн поездок в день.

Читайте: Чем примечательна книга «Механизм трейдинга» Тимофея Мартынова

Кроме того, исследование, проведенное Assurant, показало, что 44% респондентов регулярно пользуются услугами райдшеринга. Все это означает, что такие сервисы стали для многих людей неотъемлемой частью жизни.

Значение для инвесторов

Lyft – единственная компания из сферы райдшеринга, акции которой доступны для покупки прямо сейчас. В данный момент стоимость бумаг фирмы немного опустилась по сравнению с первоначальной ценой IPO. Lyft сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Uber, которая, как ожидается, станет публичной в следующем месяце.

Между тем, GM, скорее всего, уже в этом году запустит свой онлайн сервис поиска попутчиков, но вряд ли он в скором времени станет приносить компании значительную выручку.

Короче говоря, хотя рынок райдшеринга набирает обороты, возможности инвесторов пока что довольно ограничены. Uber и Lyft обещают стать лучшими представителями данного сектора, но даже учитывая то, что Uber доминирует как на рынке США, так и во многих других странах, в 2018 году фирма понесла убытки в размере $1,85 млрд.

Все это означает, что, несмотря на стремительный рост индустрии каршеринга, она не сможет приносить инвесторам большую доходность так же быстро. Так что наберитесь терпения.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    599

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    606

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    600

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    650

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    651

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more