Market Vectors / Financial One

Почему Германия не готова использовать вторую нитку «Северного потока – 2», что случилось с Ксенией Собчак – дайджест Fomag.ru

Почему Германия не готова использовать вторую нитку «Северного потока – 2», что случилось с Ксенией Собчак – дайджест Fomag.ru
5365

О чем нужно знать?  

• Правительство ФРГ вопреки заявлениям российской стороны считает, что использовать вторую нитку трубопровода «Северный поток – 2» после взрывов технически невозможно. Об этом говорится в ответе кабмина на запрос зампреда фракции «Альтернатива для Германии» в Бундестаге Лайфаз-Эрика Хольма, сообщает ТАСС.  

«Весьма вероятно, что диверсия с сильными взрывами оказала негативное воздействие на обе нитки [газопровода] и тем самым в настоящее время технической возможности использования в принципе больше не имеется», – отмечается в ответе кабмина, выдержки из которого в четверг приводит онлайн-издание «Шпигель». Правительство ФРГ также указало на то, что «Северный поток – 2» в любом случае не получил необходимую для запуска сертификацию. 

Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite снизились в среду, Dow Jones завершил торги практически на уровне предыдущей сессии, пишет «Интерфакс».  

Негативом для рынка стали слабые квартальные отчеты или прогнозы ряда крупных технологических компаний, включая Alphabet, Microsoft и Texas Instruments. 

Акции Alphabet подешевели по итогам торгов на 9,6%, Microsoft – на 7,7%, Texas Instruments – на 2,7%. 

• Министерство юстиции США в прошлом году начало расследование против американской компании Tesla в связи с сообщением о том, что автомобили этой фирмы могут управляться автономно при помощи технологии автопилота. Как сообщило в среду агентство Reuters, ранее информация о следствии не раскрывалась. 

По данным источников агентства, расследование было начато после ряда ДТП с участием автомобилей Tesla, которые произошли при использовании функции автопилота. При этом, как отмечает Рейтер, компания предупреждала клиентов, что технология помогает в управлении, но не делает его автономным. 

Следователи выясняют, не ввела ли Tesla в заблуждение потребителей, инвесторов и регулирующие органы, заявляя о возможностях своих технологий. Reuters допускает, что в конечном итоге компании могут быть предъявлены обвинения. 

Альфа-банк-Украина будет национализирован. Об этом во вторник сказала депутат Верховной Рады Роксолана Пидласа в интервью украинскому изданию «Телеграф». 

«Вокруг Альфа-банка немного пространства для компромиссов. Позиция такова, что Альфа-банк будет национализирован», – сказала она. Депутат Рады добавила, что именно под Альфа-банк разработан специальный законопроект, который предусматривает выкуп акций со стороны государства за одну гривну. «Правительство не будет выводить его [банк] с рынка», – добавила она. 

2 октября пресс-служба украинского парламента сообщила, что Верховная рада рассмотрит законопроект о национализации по ускоренной процедуре более 900 объектов российской собственности на Украине, передает ТАСС.

• Тверской суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест Кирилла Суханова – коммерческого директора медиапроекта «Oсторожно Media» журналистки Ксении Собчак – и бывшего главного редактора российской версии журнала Tatler Ариана Кузьмина (Романовского), обвиняемых в вымогательстве, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.  

«В отношении Суханова и Кузьмина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 24 декабря 2022 года», – сообщили агентству в суде в среду. 

Обоим фигурантам, пояснили пресс-службе, предъявлено обвинение в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). 

В среду утром также появилась информация об обыске в подмосковном доме Собчак. 

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Интерфаксу», что Собчак сегодня уехала из России в Литву через Белоруссию. При этом собеседник агентства отметил, что «никаких постановлений на ее задержание у сотрудников полиции нет и процессуального статуса по делу Суханова она не имеет». 

• Золото продают по $1 673 за унцию, серебро – по $19,6 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 265 при общей капитализации порядка $369 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 61,6 рубля, за евро дают 61,9 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $95,9 за баррель, а марки WTI – по $88 за бочку. 

Что посетить: крупные мероприятия на тему финансов и инвестиций до конца года

Рассказываем, какие мероприятия на тему финансов и инвестиций пройдут в ближайшие месяцы.

Конференция Smart-Lab Conf

31-я конференция инвесторов и трейдеров пройдет 29 октября в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате в Москве. Мероприятие будет полезно всем, кто ведет деятельность на бирже и получает от этого доход, интересуется инвестициями и трейдингом. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    358

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    373

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    611

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    436

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    443

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more