Экспертиза / Financial One

Почему Баффет сделал крупную ставку на Occidental Petroleum

Почему Баффет сделал крупную ставку на Occidental Petroleum
6359

Уоррен Баффет неплохо заработал на инвестициях Berkshire Hathaway в Occidental Petroleum – в этом году акции компании выросли на 91%.

Инвесторы тратят нервы, переживая из-за волатильности, но у «Оракула из Омахи» все отлично. Так почему же Баффет вкладывает средства в Occidental Petroleum (OXY)?

Баффет впервые инвестировал в OXY в 2019 году, купив привилегированные акции на $10 млрд (дивидендная доходность тогда составляла аж 8%), а также варранты на покупку 84 млн акций. Баффет держит эту позицию по сей день, но в течение многих лет великий инвестор не докупал бумаги предприятия. Так было до тех пор, пока он не ознакомился с финансовым отчетом Occidental от 25 февраля.

«Мы точно знаем, что поразило Баффета», отметил сказал Билл Смид, главный инвестиционный директор Smead Capital Management, на недавнем вебинаре Yahoo Finance Plus.

Речь идет о гендиректоре Вики Холлаб, которая произвела на Баффета сильное впечатление, в результате чего «Оракул из Омахи» позже сказал в интервью, что она «управляет компанией правильно».

С тех пор Баффет приступил к скупке акций Occidental. Он приобрел 136,4 млн акций на $7,7 млрд – 14,6% бумаг компании. Эта позиция является восьмой по величине для Berkshire Hathaway (BRK.B). Благодаря росту цен на нефть, Occidental генерирует огромное количество кэша – компания получила $2,9 млрд свободного денежного потока в последнем квартале, отметил Смид.

Occidental возвращает большую часть капитала своим акционерам в форме обратного выкупа акций и дивидендов. Положение компании серьезно улучшилось – напомним, что в 2020 году акции упали на 93% по сравнению с рекордным максимумом 2011 года в $117,89.

Насытившись кэшем, OXY также перешла к погашению значительного долга, большая часть которого была привлечена для финансирования покупки Anadarko Petroleum за $55 млрд в 2019 году. По состоянию на конец 2021 года долгосрочный долг компании составлял $29,4 млрд.

Смид разгадал ход мыслей «Оракула из Омахи». «Баффет смотрит на все это и думает: «Подождите секунду – компания, которая раньше не имела большой рентабельности капитала, сейчас будет демонстрировать огромную рентабельность». Раньше Баффет не мог себе такого и представить».

Смид также считает, что Berkshire может полностью приобрести Occidental. Текущая рыночная капитализация компании составляет $52 млрд, и подобное приобретение стало бы крупнейшим для Баффета за всю историю.

«Я бы сказал, что вероятность сделки составляет один к четырем или один к трем, – отметил Смид. – Шансы очень хорошие».

Куда в итоге брокеры перевели иностранные ценные бумаги

Перевод иностранных ценных бумаг между российскими брокерами из-за санкций вызвал у инвесторов множество вопросов.

Чтобы избежать заморозки активов, «ВТБ мои инвестиции» и «Открытие инвестиции» стали переводить ценные бумаги клиентов к другим брокерам.

Это затронуло тех, кто владеет акциями как иностранных компаний, так и российских эмитентов, которые выпустили и зарегистрировали их за пределами нашей страны. Во втором случае в качестве примера можно привести «Яндекс», «Тинькофф» или VK.

Тем не менее в «Открытие инвестиции» сообщили о переводе клиентских активов в воронежскую компанию «Инвестиционная палата», которая на российском рынке с 1993 года. Как отметили в пресс-службе брокера, процесс идет по графику, и трудности не наблюдаются.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    2

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    71

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    100

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    121

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    138

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more