Экспертиза / Financial One

Почему Баффет сделал крупную ставку на Occidental Petroleum

Почему Баффет сделал крупную ставку на Occidental Petroleum
6549

Уоррен Баффет неплохо заработал на инвестициях Berkshire Hathaway в Occidental Petroleum – в этом году акции компании выросли на 91%.

Инвесторы тратят нервы, переживая из-за волатильности, но у «Оракула из Омахи» все отлично. Так почему же Баффет вкладывает средства в Occidental Petroleum (OXY)?

Баффет впервые инвестировал в OXY в 2019 году, купив привилегированные акции на $10 млрд (дивидендная доходность тогда составляла аж 8%), а также варранты на покупку 84 млн акций. Баффет держит эту позицию по сей день, но в течение многих лет великий инвестор не докупал бумаги предприятия. Так было до тех пор, пока он не ознакомился с финансовым отчетом Occidental от 25 февраля.

«Мы точно знаем, что поразило Баффета», отметил сказал Билл Смид, главный инвестиционный директор Smead Capital Management, на недавнем вебинаре Yahoo Finance Plus.

Речь идет о гендиректоре Вики Холлаб, которая произвела на Баффета сильное впечатление, в результате чего «Оракул из Омахи» позже сказал в интервью, что она «управляет компанией правильно».

С тех пор Баффет приступил к скупке акций Occidental. Он приобрел 136,4 млн акций на $7,7 млрд – 14,6% бумаг компании. Эта позиция является восьмой по величине для Berkshire Hathaway (BRK.B). Благодаря росту цен на нефть, Occidental генерирует огромное количество кэша – компания получила $2,9 млрд свободного денежного потока в последнем квартале, отметил Смид.

Occidental возвращает большую часть капитала своим акционерам в форме обратного выкупа акций и дивидендов. Положение компании серьезно улучшилось – напомним, что в 2020 году акции упали на 93% по сравнению с рекордным максимумом 2011 года в $117,89.

Насытившись кэшем, OXY также перешла к погашению значительного долга, большая часть которого была привлечена для финансирования покупки Anadarko Petroleum за $55 млрд в 2019 году. По состоянию на конец 2021 года долгосрочный долг компании составлял $29,4 млрд.

Смид разгадал ход мыслей «Оракула из Омахи». «Баффет смотрит на все это и думает: «Подождите секунду – компания, которая раньше не имела большой рентабельности капитала, сейчас будет демонстрировать огромную рентабельность». Раньше Баффет не мог себе такого и представить».

Смид также считает, что Berkshire может полностью приобрести Occidental. Текущая рыночная капитализация компании составляет $52 млрд, и подобное приобретение стало бы крупнейшим для Баффета за всю историю.

«Я бы сказал, что вероятность сделки составляет один к четырем или один к трем, – отметил Смид. – Шансы очень хорошие».

Куда в итоге брокеры перевели иностранные ценные бумаги

Перевод иностранных ценных бумаг между российскими брокерами из-за санкций вызвал у инвесторов множество вопросов.

Чтобы избежать заморозки активов, «ВТБ мои инвестиции» и «Открытие инвестиции» стали переводить ценные бумаги клиентов к другим брокерам.

Это затронуло тех, кто владеет акциями как иностранных компаний, так и российских эмитентов, которые выпустили и зарегистрировали их за пределами нашей страны. Во втором случае в качестве примера можно привести «Яндекс», «Тинькофф» или VK.

Тем не менее в «Открытие инвестиции» сообщили о переводе клиентских активов в воронежскую компанию «Инвестиционная палата», которая на российском рынке с 1993 года. Как отметили в пресс-службе брокера, процесс идет по графику, и трудности не наблюдаются.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    451

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    458

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    428

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    436

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    483

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more