Экспертиза / Financial One

Почему Баффет сделал крупную ставку на Occidental Petroleum

Почему Баффет сделал крупную ставку на Occidental Petroleum
6467

Уоррен Баффет неплохо заработал на инвестициях Berkshire Hathaway в Occidental Petroleum – в этом году акции компании выросли на 91%.

Инвесторы тратят нервы, переживая из-за волатильности, но у «Оракула из Омахи» все отлично. Так почему же Баффет вкладывает средства в Occidental Petroleum (OXY)?

Баффет впервые инвестировал в OXY в 2019 году, купив привилегированные акции на $10 млрд (дивидендная доходность тогда составляла аж 8%), а также варранты на покупку 84 млн акций. Баффет держит эту позицию по сей день, но в течение многих лет великий инвестор не докупал бумаги предприятия. Так было до тех пор, пока он не ознакомился с финансовым отчетом Occidental от 25 февраля.

«Мы точно знаем, что поразило Баффета», отметил сказал Билл Смид, главный инвестиционный директор Smead Capital Management, на недавнем вебинаре Yahoo Finance Plus.

Речь идет о гендиректоре Вики Холлаб, которая произвела на Баффета сильное впечатление, в результате чего «Оракул из Омахи» позже сказал в интервью, что она «управляет компанией правильно».

С тех пор Баффет приступил к скупке акций Occidental. Он приобрел 136,4 млн акций на $7,7 млрд – 14,6% бумаг компании. Эта позиция является восьмой по величине для Berkshire Hathaway (BRK.B). Благодаря росту цен на нефть, Occidental генерирует огромное количество кэша – компания получила $2,9 млрд свободного денежного потока в последнем квартале, отметил Смид.

Occidental возвращает большую часть капитала своим акционерам в форме обратного выкупа акций и дивидендов. Положение компании серьезно улучшилось – напомним, что в 2020 году акции упали на 93% по сравнению с рекордным максимумом 2011 года в $117,89.

Насытившись кэшем, OXY также перешла к погашению значительного долга, большая часть которого была привлечена для финансирования покупки Anadarko Petroleum за $55 млрд в 2019 году. По состоянию на конец 2021 года долгосрочный долг компании составлял $29,4 млрд.

Смид разгадал ход мыслей «Оракула из Омахи». «Баффет смотрит на все это и думает: «Подождите секунду – компания, которая раньше не имела большой рентабельности капитала, сейчас будет демонстрировать огромную рентабельность». Раньше Баффет не мог себе такого и представить».

Смид также считает, что Berkshire может полностью приобрести Occidental. Текущая рыночная капитализация компании составляет $52 млрд, и подобное приобретение стало бы крупнейшим для Баффета за всю историю.

«Я бы сказал, что вероятность сделки составляет один к четырем или один к трем, – отметил Смид. – Шансы очень хорошие».

Куда в итоге брокеры перевели иностранные ценные бумаги

Перевод иностранных ценных бумаг между российскими брокерами из-за санкций вызвал у инвесторов множество вопросов.

Чтобы избежать заморозки активов, «ВТБ мои инвестиции» и «Открытие инвестиции» стали переводить ценные бумаги клиентов к другим брокерам.

Это затронуло тех, кто владеет акциями как иностранных компаний, так и российских эмитентов, которые выпустили и зарегистрировали их за пределами нашей страны. Во втором случае в качестве примера можно привести «Яндекс», «Тинькофф» или VK.

Тем не менее в «Открытие инвестиции» сообщили о переводе клиентских активов в воронежскую компанию «Инвестиционная палата», которая на российском рынке с 1993 года. Как отметили в пресс-службе брокера, процесс идет по графику, и трудности не наблюдаются.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    295

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    364

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    377

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    407

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    374

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more