Экспертиза / Financial One

Почему аналитики БКС понизили таргет по акциям Vipshop

Почему аналитики БКС понизили таргет по акциям Vipshop
4124

Мировые индексы во вторник показывали негативную динамику. Геополитическая напряженность продолжает толкать вверх цены на нефть. Также инвесторы негативно реагируют на потенциально более медленное восстановление мировой экономики после пандемии. В лидерах падения европейские акции.

EURO STOXX накануне упал на 3,7%. Европейские банки остались главными аутсайдерами: лидеры падения – игроки с «дочками» в России – OTP (-22%), UniCredit (-7%). Следим за выступлением главы ФРС в Конгрессе США (рост ставок может быть медленнее, чем ожидают инвесторы). Статистика по рынку труда в США в конце недели также покажет темп восстановления экономики.

Vipshop отчиталась на уровне ожиданий рынка за 4 квартал 2022. Рост выручки в 4 квартале 2021 составил +2% год к году (рынок ожидал рост около 4%, при этом компания в прошедшем квартале прогнозировала снижение выручки до 5% год к году). Операционная прибыль составила 1,7 млрд RMB (-33% год к году). Операционная маржинальность составила 4,8% (7,2% в 4 квартале 2020). Количество активных клиентов упало на 7% год к году до 49 млн. GMV упал на 4% год к году до 57 млрд RMB.

Учитывая ситуацию в индустрии, это ожидаемо негативные результаты. Менеджмент ожидает падение темпов роста выручки до 5% год к году в 1 квартале 2022: помимо роста заболеваний COVID-19 также отмечается более теплые погодные условия, что не способствовало росту продаж одежды в последнем квартале. При этом менеджмент ожидает улучшение маржинальности бизнеса, так как в последних кварталах компания дополнительно инвестировала в рост клиентской базы (скидки/промоушены), а также увеличивала расходы на маркетинг. Учитывая ожидаемые темпы роста и прибыльность бизнеса, мы понижаем целевую цену с $10,5 до $10,1 (потенциал роста 16%) и сохраняем рекомендацию «покупать».

Ringcentral предоставила финансовые результаты по итогам 4 квартале 2021 года незначительно выше консенсус-прогноза. Выручка за квартал составила $448,5 млн (+34% год к году против 31% год к году консенсуса). Чистая прибыль на акцию Non-GAAP составила $0,39 против $0,36 консенсуса.

Партнерские соглашения обеспечивают стабильные темпы роста ARR. Показатель ARR (возобновляемая выручка в годовом выражении) составил $1800 млн, показав 38% год к году рост против 35% год к году годом ранее. Рост ARR наблюдался за счет роста прямых и партнерских каналов продаж (60% от общих) +38% год к году против 30 % год к году годом ранее. Менеджмент отмечает, что несмотря на рост конкуренции не наблюдается ценового давления в отрасли.

Операционная маржа по итогам года впервые достигла 10%. Операционная маржа (Non-GAAP) по итогам года составила 10,2% против 9,7% в 2020 году на фоне улучшения валовой маржи +1% против 2020 году и снижения административных расходов.

Ускорение темпов роста выручки способствовало улучшению показателя «Правило 40%» до ~45%. Рост выручки Ringcentral по итогам года составил 34,7% год к году против 31% год к году в 2020 год к году, при уровне операционной маржи в 10,1% => «Правило 40%» на уровне 45%. В 2020 году показатель «Правило 40%» у компании составлял 41%.

Прогноз менеджмента на 2022 году. Выручка ожидается в диапазоне $1990-2015 млн (+25/26 % год к году на уровне консенсуса), при операционной марже на уровне 2021 год – 10,6%.

Партнерские соглашения продолжают вносить значимый вклад в рост выручки. В 2022 году компания планирует нарастить маркетинговые издержки с целью усиления бренда компании, в этой связи не ожидается существенного улучшения операционной маржи, что, на наш взгляд, и стало фактором снижения котировок после отчетности. На текущий момент мультипликатор EV/S – 5х, что на 1,5 стандартных отклонений ниже средних значений за последние два года. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» при снижении целевой цены до $226 на фоне снижения целевого уровня мультипликатора P/S с 10х до 8х (сжатие мультипликаторов в отрасли).

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    71

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    72

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    126

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    145

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    140

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more