Экспертиза / Financial One

Почему аналитики БКС понизили таргет по акциям Vipshop

Почему аналитики БКС понизили таргет по акциям Vipshop
4027

Мировые индексы во вторник показывали негативную динамику. Геополитическая напряженность продолжает толкать вверх цены на нефть. Также инвесторы негативно реагируют на потенциально более медленное восстановление мировой экономики после пандемии. В лидерах падения европейские акции.

EURO STOXX накануне упал на 3,7%. Европейские банки остались главными аутсайдерами: лидеры падения – игроки с «дочками» в России – OTP (-22%), UniCredit (-7%). Следим за выступлением главы ФРС в Конгрессе США (рост ставок может быть медленнее, чем ожидают инвесторы). Статистика по рынку труда в США в конце недели также покажет темп восстановления экономики.

Vipshop отчиталась на уровне ожиданий рынка за 4 квартал 2022. Рост выручки в 4 квартале 2021 составил +2% год к году (рынок ожидал рост около 4%, при этом компания в прошедшем квартале прогнозировала снижение выручки до 5% год к году). Операционная прибыль составила 1,7 млрд RMB (-33% год к году). Операционная маржинальность составила 4,8% (7,2% в 4 квартале 2020). Количество активных клиентов упало на 7% год к году до 49 млн. GMV упал на 4% год к году до 57 млрд RMB.

Учитывая ситуацию в индустрии, это ожидаемо негативные результаты. Менеджмент ожидает падение темпов роста выручки до 5% год к году в 1 квартале 2022: помимо роста заболеваний COVID-19 также отмечается более теплые погодные условия, что не способствовало росту продаж одежды в последнем квартале. При этом менеджмент ожидает улучшение маржинальности бизнеса, так как в последних кварталах компания дополнительно инвестировала в рост клиентской базы (скидки/промоушены), а также увеличивала расходы на маркетинг. Учитывая ожидаемые темпы роста и прибыльность бизнеса, мы понижаем целевую цену с $10,5 до $10,1 (потенциал роста 16%) и сохраняем рекомендацию «покупать».

Ringcentral предоставила финансовые результаты по итогам 4 квартале 2021 года незначительно выше консенсус-прогноза. Выручка за квартал составила $448,5 млн (+34% год к году против 31% год к году консенсуса). Чистая прибыль на акцию Non-GAAP составила $0,39 против $0,36 консенсуса.

Партнерские соглашения обеспечивают стабильные темпы роста ARR. Показатель ARR (возобновляемая выручка в годовом выражении) составил $1800 млн, показав 38% год к году рост против 35% год к году годом ранее. Рост ARR наблюдался за счет роста прямых и партнерских каналов продаж (60% от общих) +38% год к году против 30 % год к году годом ранее. Менеджмент отмечает, что несмотря на рост конкуренции не наблюдается ценового давления в отрасли.

Операционная маржа по итогам года впервые достигла 10%. Операционная маржа (Non-GAAP) по итогам года составила 10,2% против 9,7% в 2020 году на фоне улучшения валовой маржи +1% против 2020 году и снижения административных расходов.

Ускорение темпов роста выручки способствовало улучшению показателя «Правило 40%» до ~45%. Рост выручки Ringcentral по итогам года составил 34,7% год к году против 31% год к году в 2020 год к году, при уровне операционной маржи в 10,1% => «Правило 40%» на уровне 45%. В 2020 году показатель «Правило 40%» у компании составлял 41%.

Прогноз менеджмента на 2022 году. Выручка ожидается в диапазоне $1990-2015 млн (+25/26 % год к году на уровне консенсуса), при операционной марже на уровне 2021 год – 10,6%.

Партнерские соглашения продолжают вносить значимый вклад в рост выручки. В 2022 году компания планирует нарастить маркетинговые издержки с целью усиления бренда компании, в этой связи не ожидается существенного улучшения операционной маржи, что, на наш взгляд, и стало фактором снижения котировок после отчетности. На текущий момент мультипликатор EV/S – 5х, что на 1,5 стандартных отклонений ниже средних значений за последние два года. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» при снижении целевой цены до $226 на фоне снижения целевого уровня мультипликатора P/S с 10х до 8х (сжатие мультипликаторов в отрасли).

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    328

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    377

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    392

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    432

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    420

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more