Экспертиза / Financial One

Почему аналитики БКС понизили таргет по акциям Vipshop

Почему аналитики БКС понизили таргет по акциям Vipshop
4020

Мировые индексы во вторник показывали негативную динамику. Геополитическая напряженность продолжает толкать вверх цены на нефть. Также инвесторы негативно реагируют на потенциально более медленное восстановление мировой экономики после пандемии. В лидерах падения европейские акции.

EURO STOXX накануне упал на 3,7%. Европейские банки остались главными аутсайдерами: лидеры падения – игроки с «дочками» в России – OTP (-22%), UniCredit (-7%). Следим за выступлением главы ФРС в Конгрессе США (рост ставок может быть медленнее, чем ожидают инвесторы). Статистика по рынку труда в США в конце недели также покажет темп восстановления экономики.

Vipshop отчиталась на уровне ожиданий рынка за 4 квартал 2022. Рост выручки в 4 квартале 2021 составил +2% год к году (рынок ожидал рост около 4%, при этом компания в прошедшем квартале прогнозировала снижение выручки до 5% год к году). Операционная прибыль составила 1,7 млрд RMB (-33% год к году). Операционная маржинальность составила 4,8% (7,2% в 4 квартале 2020). Количество активных клиентов упало на 7% год к году до 49 млн. GMV упал на 4% год к году до 57 млрд RMB.

Учитывая ситуацию в индустрии, это ожидаемо негативные результаты. Менеджмент ожидает падение темпов роста выручки до 5% год к году в 1 квартале 2022: помимо роста заболеваний COVID-19 также отмечается более теплые погодные условия, что не способствовало росту продаж одежды в последнем квартале. При этом менеджмент ожидает улучшение маржинальности бизнеса, так как в последних кварталах компания дополнительно инвестировала в рост клиентской базы (скидки/промоушены), а также увеличивала расходы на маркетинг. Учитывая ожидаемые темпы роста и прибыльность бизнеса, мы понижаем целевую цену с $10,5 до $10,1 (потенциал роста 16%) и сохраняем рекомендацию «покупать».

Ringcentral предоставила финансовые результаты по итогам 4 квартале 2021 года незначительно выше консенсус-прогноза. Выручка за квартал составила $448,5 млн (+34% год к году против 31% год к году консенсуса). Чистая прибыль на акцию Non-GAAP составила $0,39 против $0,36 консенсуса.

Партнерские соглашения обеспечивают стабильные темпы роста ARR. Показатель ARR (возобновляемая выручка в годовом выражении) составил $1800 млн, показав 38% год к году рост против 35% год к году годом ранее. Рост ARR наблюдался за счет роста прямых и партнерских каналов продаж (60% от общих) +38% год к году против 30 % год к году годом ранее. Менеджмент отмечает, что несмотря на рост конкуренции не наблюдается ценового давления в отрасли.

Операционная маржа по итогам года впервые достигла 10%. Операционная маржа (Non-GAAP) по итогам года составила 10,2% против 9,7% в 2020 году на фоне улучшения валовой маржи +1% против 2020 году и снижения административных расходов.

Ускорение темпов роста выручки способствовало улучшению показателя «Правило 40%» до ~45%. Рост выручки Ringcentral по итогам года составил 34,7% год к году против 31% год к году в 2020 год к году, при уровне операционной маржи в 10,1% => «Правило 40%» на уровне 45%. В 2020 году показатель «Правило 40%» у компании составлял 41%.

Прогноз менеджмента на 2022 году. Выручка ожидается в диапазоне $1990-2015 млн (+25/26 % год к году на уровне консенсуса), при операционной марже на уровне 2021 год – 10,6%.

Партнерские соглашения продолжают вносить значимый вклад в рост выручки. В 2022 году компания планирует нарастить маркетинговые издержки с целью усиления бренда компании, в этой связи не ожидается существенного улучшения операционной маржи, что, на наш взгляд, и стало фактором снижения котировок после отчетности. На текущий момент мультипликатор EV/S – 5х, что на 1,5 стандартных отклонений ниже средних значений за последние два года. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» при снижении целевой цены до $226 на фоне снижения целевого уровня мультипликатора P/S с 10х до 8х (сжатие мультипликаторов в отрасли).

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    484

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1042

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1071

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1069

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1123

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more