Market Vectors / Financial One

Почему американцы больше не любят Байдена, в чем суть дела против Алишера Усманова в Германии – дайджест Fomag.ru

Почему американцы больше не любят Байдена, в чем суть дела против Алишера Усманова в Германии – дайджест Fomag.ru
5159

О чем нужно знать?  

• Избиратели на промежуточных выборах в США в этом году в целом недовольны состоянием страны и придерживаются в основном негативных взглядов на президентство Джо Байдена, свидетельствуют данные exit poll, проведенного CNN. 

Согласно данным исследования, 39% опрошенных не удовлетворены работой нынешнего президента, еще 34% испытывают злость. При этом всего 20% устраивает президентство Байдена, 5% испытывают энтузиазм. 

Отмечается, что рейтинг одобрения Байдена на выборах этого года составляет около 45%. 54% респондентов выступают против. 

Как свидетельствуют данные exit poll, среди основных проблем опрошенные выделили высокий уровень инфляции, на втором месте – запрет абортов, сообщает «Интерфакс».  

• Торговая сессия на Нью-Йоркской фондовой бирже во вторник завершилась ростом ключевых индексов на 0,5-1% на фоне промежуточных выборов в Конгресс США. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте торговой площадки, пишет ТАСС.  

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,02%. Индекс S&P 500 набрал 0,56%, поднявшись до уровня 3 828,11 пункта. Индекс электронной биржи Nasdaq увеличился на 0,49%. 

По мнению экспертов, инвесторы ожидают, что большинство в Конгрессе США по итогам промежуточных выборов перейдет к республиканцам, в таком случае противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти снизит риск резких изменений в том числе в экономической сфере. 

• Предприниматель Илон Маск вновь продал часть своей доли в основанном им производителе электромобилей Tesla на общую сумму почти $4 млрд, сообщила во вторник газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на отчетность, поступившую в электронную базу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

По его сведениям, предприниматель в период с 4 по 8 ноября – через неделю после покупки компании Twitter – продал 19,5 млн акций Tesla на общую сумму $3,95 млрд. Как отмечает издание, в этом году Маск продал акции Tesla на общую сумму $19 млрд. 

С начала ноября стоимость ценных бумаг Tesla на бирже снизилась с $227 до 191 за акцию. Как отмечало агентство Рейтер, инвесторы опасаются, что предприниматель из-за покупки Twitter не уделяет достаточно внимания своему бизнесу в сфере электромобилей, в то время как конкуренция в этом сегменте растет, сообщает ТАСС.  

• Представители США и России в ближайшие недели могут провести переговоры по возобновлению инспекций на объектах дислокации ядерного оружия в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), передает Bloomberg. 

Отмечается, что представитель Госдепа США подтвердил, что заседание двусторонней консультативной комиссии готовится, но при этом он не сообщил, когда и где это заседание состоится. По его словам, оно пройдет не в Женеве. 

В свою очередь осведомленные источники в Москве сообщили агентству, что встречу могут провести в Каире, передает «Интерфакс».  

• Сотрудники федерального управления уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA) пришли с обысками в филиалы швейцарского банка UBS во Франкфурте и Мюнхене в рамках расследования дела в отношении Алишера Усманова, пишет Spiegel со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Германии. Предпринимателя подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Следственные мероприятия касаются работы банка UBS с частными клиентами, цель обыска – найти доказательства отмывания денег. Сотрудники банка не обвиняются, сообщает РБК.  

• Золото продают по $1 711 за унцию, серебро – по $21,4 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $18 402 при общей капитализации порядка $350 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,9 рубля, за евро дают 61 рубль.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $94,9 за баррель, а марки WTI – по $88,4 за бочку. 

Зависимость Apple от Китая может привести к краху бизнеса

У Apple остается все меньше возможностей производить новые iPhone в Китае.

Каждый сентябрь Apple (AAPL) представляет миру новенькие телефоны в своем футуристическом кампусе в Кремниевой долине. Несколько недель спустя десятки миллионов iPhone отправляются с китайских заводов клиентам по всему миру.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    300

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    294

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    415

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    351

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    383

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more