Market Vectors / Financial One

Почему американцы больше не любят Байдена, в чем суть дела против Алишера Усманова в Германии – дайджест Fomag.ru

Почему американцы больше не любят Байдена, в чем суть дела против Алишера Усманова в Германии – дайджест Fomag.ru
5035

О чем нужно знать?  

• Избиратели на промежуточных выборах в США в этом году в целом недовольны состоянием страны и придерживаются в основном негативных взглядов на президентство Джо Байдена, свидетельствуют данные exit poll, проведенного CNN. 

Согласно данным исследования, 39% опрошенных не удовлетворены работой нынешнего президента, еще 34% испытывают злость. При этом всего 20% устраивает президентство Байдена, 5% испытывают энтузиазм. 

Отмечается, что рейтинг одобрения Байдена на выборах этого года составляет около 45%. 54% респондентов выступают против. 

Как свидетельствуют данные exit poll, среди основных проблем опрошенные выделили высокий уровень инфляции, на втором месте – запрет абортов, сообщает «Интерфакс».  

• Торговая сессия на Нью-Йоркской фондовой бирже во вторник завершилась ростом ключевых индексов на 0,5-1% на фоне промежуточных выборов в Конгресс США. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте торговой площадки, пишет ТАСС.  

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,02%. Индекс S&P 500 набрал 0,56%, поднявшись до уровня 3 828,11 пункта. Индекс электронной биржи Nasdaq увеличился на 0,49%. 

По мнению экспертов, инвесторы ожидают, что большинство в Конгрессе США по итогам промежуточных выборов перейдет к республиканцам, в таком случае противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти снизит риск резких изменений в том числе в экономической сфере. 

Предприниматель Илон Маск вновь продал часть своей доли в основанном им производителе электромобилей Tesla на общую сумму почти $4 млрд, сообщила во вторник газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на отчетность, поступившую в электронную базу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

По его сведениям, предприниматель в период с 4 по 8 ноября – через неделю после покупки компании Twitter – продал 19,5 млн акций Tesla на общую сумму $3,95 млрд. Как отмечает издание, в этом году Маск продал акции Tesla на общую сумму $19 млрд. 

С начала ноября стоимость ценных бумаг Tesla на бирже снизилась с $227 до 191 за акцию. Как отмечало агентство Рейтер, инвесторы опасаются, что предприниматель из-за покупки Twitter не уделяет достаточно внимания своему бизнесу в сфере электромобилей, в то время как конкуренция в этом сегменте растет, сообщает ТАСС.  

Представители США и России в ближайшие недели могут провести переговоры по возобновлению инспекций на объектах дислокации ядерного оружия в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), передает Bloomberg. 

Отмечается, что представитель Госдепа США подтвердил, что заседание двусторонней консультативной комиссии готовится, но при этом он не сообщил, когда и где это заседание состоится. По его словам, оно пройдет не в Женеве. 

В свою очередь осведомленные источники в Москве сообщили агентству, что встречу могут провести в Каире, передает «Интерфакс».  

• Сотрудники федерального управления уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA) пришли с обысками в филиалы швейцарского банка UBS во Франкфурте и Мюнхене в рамках расследования дела в отношении Алишера Усманова, пишет Spiegel со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Германии. Предпринимателя подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Следственные мероприятия касаются работы банка UBS с частными клиентами, цель обыска – найти доказательства отмывания денег. Сотрудники банка не обвиняются, сообщает РБК.  

• Золото продают по $1 711 за унцию, серебро – по $21,4 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $18 402 при общей капитализации порядка $350 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,9 рубля, за евро дают 61 рубль.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $94,9 за баррель, а марки WTI – по $88,4 за бочку. 

Зависимость Apple от Китая может привести к краху бизнеса

У Apple остается все меньше возможностей производить новые iPhone в Китае.

Каждый сентябрь Apple (AAPL) представляет миру новенькие телефоны в своем футуристическом кампусе в Кремниевой долине. Несколько недель спустя десятки миллионов iPhone отправляются с китайских заводов клиентам по всему миру.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    317

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    344

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    374

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    396

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    420

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more