Market Vectors / Financial One

Почему Альфа-банк не достанется ВТБ, названы новые сроки по «Турецкому потоку» – дайджест FO

Почему Альфа-банк не достанется ВТБ, названы новые сроки по «Турецкому потоку» – дайджест FO Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
3399

Важные новости для начала торгов. 

• ВТБ не собирается покупать крупнейший российский частный банк, Альфа-банк, поскольку сейчас не обладает достаточным капиталом для таких крупных приобретений, сообщил в среду глава второго крупнейшего госбанка РФ Андрей Костин. 

В июле главным управляющим директором Альфа-банка стал выходец из ВТБ Владимир Верхошинский. 

«Верхошинский ушел – и сразу начались слухи... Мы покупать Альфа-банк не будем по ряду причин. Во-первых, у нас нет таких сегодня аппетитов. Это очень крупная покупка, у нас нет ни капитала, да и, в общем, нет такой задачи», – сказал Костин журналистам в кулуарах форума «Россия зовет!»

Он добавил, что вариант обмена активами между ВТБ и Альфа-банком также не рассматривается.

• Задержка в создании газотранспортной инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе заставит «Газпром» ждать не менее года после завершения строительства газопровода «Турецкий поток», чтобы он смог реализовать второй этап проекта для поставки газа в Европу. 

Газопроводы, соединяющие «Турецкий поток» юго-востоком Европы, будут готовы не ранее января 2021 года, сообщили Interfax Natural Gas Daily источники, близкие к проектам. В то время как обе нитки морского газопровода «Турецкий поток» должны заработать в конце 2019 года. 

• Американский рынок акций завершил торги в среду уверенным ростом на фоне выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, тон которого показался инвесторам более «голубиным», чем ранее, передает «Интерфакс». 

Подъем Dow Jones и S&P 500 по итогам сессии стал максимальным с марта. 

Выступая в экономическом клубе Нью-Йорка в среду, Пауэлл заявил, что базовая процентная ставка в США находится чуть ниже уровня, который можно считать нейтральным. «Процентные ставки по-прежнему низкие в историческом понимании и остаются лишь немногим ниже уровня, который можно оценить как нейтральный, то есть не стимулирующий и не ограничивающий экономический рост», – приводит его слова Marketwatch. 

• Доллар стоит порядка 66,9 рубля, за евро дают 76,1 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $59,1 за баррель, а марки WTI – по $50,7 за бочку.

Какое влияние на мировую экономику окажет нефть по $50 за баррель




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    374

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    432

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    429

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    467

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    499

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more