ВТБ не будет покупать Альфа-банк - Костин

(Рейтер) ВТБ не собирается покупать крупнейший российский частный банк, Альфа-банк, поскольку сейчас не обладает достаточным капиталом для таких крупных приобретений, сообщил в среду глава второго крупнейшего госбанка РФ Андрей Костин.
В июле главным управляющим директором Альфа-банка стал выходец из ВТБ Владимир Верхошинский.
"Верхошинский ушел - и сразу начались слухи... Мы покупать банк Альфа не будем, по ряду причин. Во-первых, у нас нет таких сегодня аппетитов. Это очень крупная покупка, у нас нет ни капитала, да и в общем нет такой задачи", - сказал Костин журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!"
Он добавил, что вариант обмена активами между ВТБ и Альфа-банком также не рассматривается.
"Вообще, Альфа-банк, я всегда это говорю владельцем, это, знаете, наша такая визитная карточка, как говорят: "Нет в России частных банков!" Нет, у нас есть Альфа-банк на самом деле. Поэтому он нужен для всех... Он хороший банк, у него есть своя ниша, он неплохо работает, у них своя абсолютно деловая культура, очень сложно будет в консолидации, потому что там абсолютно по-другому все устроено", - отметил Костин.
ВТБ намерен продать свою долю в Еврофинанс Моснарбанке и находится в поиске потенциальных покупателей, также сказал в среду Костин.
Как писал в этом месяце РБК со ссылкой на источники, ВТБ и Газпромбанк ведут переговоры с несколькими заинтересованными инвесторами о продаже принадлежащих им блокпакетов в Еврофинанс Моснарбанке.
Среди последних крупных приобретений ВТБ - 85 процентов акций банка Возрождение. (Полина Никольская, текст Златы Гарасюты, редактор Антон Колодяжный)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искаженияАвтор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
159
На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more
-
ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынкаАвтор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
175
Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more
-
Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капиталаАвтор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
725
В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more
-
Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделкаАвтор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
684
Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more
-
Что происходит со спросом на нефтьАвтор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
1471
Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more