Экспертиза / Financial One

Почему акции Livent выросли, а бумаги Albemarle упали

Почему акции Livent выросли, а бумаги Albemarle упали
4862

Livent превзошла прогнозы на четвертый квартал. Акции компании отскочили на постмаркете, после того как Albemarle представила смешанные прогнозы на 2022 год.

При этом, судя по прогнозу Livent (LTHM), стоит ожидать «значительно более высокие средние цены реализации и более высокие расходы, связанные с логистикой, сырьем и общим инфляционным давлением».

Аналитик KeyBanc Алексей Ефремов написал, что некоторые инвесторы, возможно, надеялись на более высокие прогнозы от Albemarle (ALB), учитывая рост спотовых цен на литий. Albemarle заявила, что только 10% ее поставок продается по ценам китайского спотового рынка. Еще 50% контрактов являются переменными, при этом «нижние» и «верхние» пределы ограничивают волатильность спотовых рынков. Цены на остальные 40% являются фиксированными и основаны на контрактах, заключенных до резкого роста цен на литий в 2021 году.

«Капитальные расходы, как ожидается, будут выше, чем планировалось ранее, поскольку компания инвестирует в наращивание мощностей, стараясь соответствовать меняющимся отраслевым стандартам, а также в связи с продолжающимся инфляционным давлением», – говорится в заявлении Albemarle о доходах.

Другие литиевые компании, включая Lithium Americas (LAC) и Sociedad Quimica y Minera de Chile (SQM), также показали неплохую динамику, но их акции торговались с понижением после выхода финансовых результатов ALB.

Поскольку автопроизводители максимально ускорили реализацию своих планов по внедрению электромобилей, а растущие цены на нефть только усиливают аппетит к ним, литиевые компании находятся в условиях довольно привлекательного спроса и предложения. Это в особенности справедливо для проверенных и прибыльных операторов, таких как ALB, LTHM и SQM. Lithium Americas планирует начать производство в этом году и ожидает получения ключевых разрешений по проекту Thacker Pass к концу марта. Тем не менее, отчеты Albemarle и Livent стали напоминанием о том, что инфляционное давление сохраняется повсеместно.

Финансовые результаты Albemarle

Аналитики ожидали, что прибыль Albemarle снизится на 18% до $0,96 на акцию, по данным Zacks Investment Research. Прирост прибыли на акцию составил $1,01. Выручка увеличилась на 2% до $894 млн против прогноза менее чем 1% роста до $884,2 млн.

Судя по прогнозу Albemarle, скорректированная прибыль на акцию компании в 2022 году составит $5,65 – 6,65, при этом средний показатель в $6,15 оказался немного ниже ожиданий аналитиков в $6,24, по данным Zacks. Albemarle планирует увидеть рост прибыли на акцию на 40 – 60% в 2022 году. Прогноз по выручке в размере $4,2 – 4,5 млрд значительно превысил ожидания аналитиков на уровне $3,91 млрд.

Прогноз для литиевого бизнеса Albemarle, на который пришлось 55% скорректированной EBITDA компании в четвертом квартале выглядит следующим образом: рост объемов на 20-30% и повышение средней цены на 40 – 45%, что должно привести к росту скорректированной EBITDA литиевого бизнеса на 62 – 85%.

Акции ALB

Акции ALB упали чуть менее чем на 20% до $197,02 на торгах в четверг, опустившись ниже 200-дневной линии. В преддверии выхода отчета бумаги компании выросли на 1,9% в среду и на 6% во вторник, поднявшись выше 50-дневной скользящей средней.

Линия относительной силы акций Albemarle, которая показывает их динамику по сравнению с S&P 500, снизилась с ноябрьского пика, когда бумаги компании достигли исторического максимума в $291,48.

Финансовые результаты Livent

Прогнозы: аналитики ожидали, что прибыль Livent на акцию в четвертом квартале составит $0,07 против убытка в $0,02 годом ранее, а выручка увеличится на 27% до $104,47 млн.

Результаты: Livent сообщила о прибыли на акцию в размере $0,08 центов на фоне роста выручки на 50% до $122,9 млн.

Livent прогнозирует, что выручка в 2022 году составит от $540 млн до $600 млн, что на 28 – 43% больше, чем в 2021 году. Аналитики ожидают увидеть $502,6 млн, по данным Zacks. Скорректированный показатель EBITDA должен составить от $160 млн до $200 млн, увеличившись на 36 – 159%.

Livent заявляет, что она по-прежнему выполняет график ранее объявленного расширения мощностей в Аргентине и Бессемер-Сити, штат Северная Каролина. Компания также объявила о втором расширении мощностей в Аргентине к 2025 году.

Акции LTHM

Акции LTHM упали на 11,5% до $22,20 в четверг, а затем поднялись на 7,5% до $23,82 после окончания торгов. Акции находятся чуть ниже 50-дневной линии.

Преодоление максимума прошлой недели на отметке $25,35 обеспечит раннюю точку входа, одновременно пробив нисходящую линию тренда от ноябрьского пика LTHM на отметке $33,04.

На фоне взлетов и падений акции LTHM в течение 13 месяцев в основном двигались в боковом направлении. Как и ALB, акции LTHM резко выросли в преддверии выхода отчета за третий квартал, пробив отметку $27,37 и устремившись вверх. Но бумаги литиевых компаний быстро выдохлись на фоне скептицизма в отношении перспектив цен на литий. Однако этот скептицизм, похоже, угас, поскольку цены на металл для аккумуляторов продолжают расти, а гонка за электромобили среди автопроизводителей усиливается.

Что будет с ценами на нефть – мнение экспертов

Американским водителям лучше начать готовиться к новому скачку цен на бензин, предупредил основатель Energy Word Дэн Дикер в эфире Yahoo Finance Live.

«Нужно уметь отделять геополитические терки от фундаментальных проблем, которых на рынке нефти немало. Хотя конфликт между Россией и Украиной добавил огня в разгоревшийся пожар в ценах на нефть, вовсе не этот фактор заставляет цены лететь вверх. Даже когда геополитическая напряженность утихнет, цены на нефть продолжат идти по своей траектории, которую они заняли еще в конце прошлого года и куда стремились на протяжении более чем трех последних лет», – отметил эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи