Экспертиза / Financial One

Почему акции Alibaba и других китайский компаний продолжат расти

Почему акции Alibaba и других китайский компаний продолжат расти
5221

Американские депозитарные расписки на акции Alibaba могут резко вырасти после масштабного ралли, вызванного ослаблением потенциальных рисков со стороны политики регулирующих органов страны.

Один из управляющих активами назвал перемену в политике властей Китая «кардинальной».

«Думаю, что в течение следующих 8 или 12 месяцев, вплоть до выборов во Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), мы увидим резкий рост китайских акций, – сказал Yahoo Finance Томас Хейс, председатель Great Hill Capital. – Доходность некоторых из них, в частности, Alibaba, будет впечатляющей».

В среду акции гиганта электронной коммерции Alibaba (BABA) и аналогичных компаний взлетели более чем на 30% после того, как главный финансовый орган Китая заявил, что будет обеспечивать стабильность на рынках капитала и поддерживать листинг акций за рубежом.

«Единственными двумя факторами, сдерживающими рост этих компаний, были ... подавление технологического рынка летом, причем серьезное, а затем риск делистинга, – отмечает Хейс. – Но бизнес процветал, несмотря на ограничения со стороны регулирующих органов, несмотря на локдауны из-за ковида».

Этой осенью в Китае пройдут выборы в ВСНП, поэтому Хейз считает, что китайские акции продолжат расти.

«И в Китае, и в США задача номер один для политика – переизбраться. Они это поняли, они хотят, чтобы переход прошел гладко. Они подстегивают экономику», – сказал Хейс.

Американские депозитарные акции Alibaba активно падали до начала ралли в среду. В начале недели они достигли многолетнего внутридневного минимума в $73,28.

Недавние локдауны в Китае, регуляторные риски и требования США по раскрытию информации, которые представляют угрозу делистинга китайских компаний, – все это способствовало бегству инвесторов из Alibaba и ее аналогов.

«На рынке действительно наблюдались вынужденные распродажи. Окончательная капитуляция наступила вчера [во вторник] из-за опасений по поводу потенциального делистинга, но все риски были в значительной степени сняты вчера вечером, когда китайский регулятор решил активно внедрять политику в интересах рынков», – сказал Хейз.

В четверг АДР компаний Alibaba, JD.com (JD), Pinduoduo (PDD) и Baidu (BIDU) торговались с понижением, поскольку инвесторы фиксировали прибыль. Однако за последние два дня каждая из них выросла более чем на 20%.

Alibaba и Tencent планируют уволить тысячи сотрудников

Alibaba Group и Tencent Holdings объявили о намерении уволить тысячи сотрудников из-за медленного экономического роста, вызванного пандемией COVID-19 и регуляторной политикой в Китае.

Alibaba и Tencent уволят тысячи сотрудников

Alibaba (BABA) – крупнейшая в Китае компания электронной коммерции, и, по данным Reuters, она может уволить 15% от общего числа своих сотрудников, что составляет около 39 тысяч человек.

Между тем, Tencent Holdings (TCEHY), владелец китайского приложения для обмена сообщениями WeChat, также планирует в этом году сократить до 15% сотрудников в некоторых своих подразделениях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи