Market Vectors / Financial One

Победа сборной России над Египтом, Россия подготовила ответ на торговую войну с США – дайджест FO

Победа сборной России над Египтом, Россия подготовила ответ на торговую войну с США – дайджест FO Валерий Шарифулин/ТАСС
2470
Важные новости для начала торгов.

Россия вводит пошлины на импорт ряда американских товаров в ответ на тарифы США, ограничивающие поставки стали и алюминия, передает Reuters.

В списке американских товаров, в отношении которых Россия вводит импортные пошлины, есть строительно-дорожная техника, но нет лекарств, сказал министр экономического развития Максим Орешкин.

«Там (в списке) есть строительно-дорожная техника и ряд еще других элементов, которые Россия импортирует. Лекарств нет, конечно», – сказал он журналистам.

Крупнейший производитель строительно-дорожной техники в РФ – группа ГАЗ Олега Дерипаски, которая, как и сам бизнесмен, попала в санкционный список США в начале апреля.

Россия направила запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) об участии в консультациях Евросоюза и США по стали и алюминию в качестве третьей стороны. Текст официального письма делегации РФ опубликован во вторник на сайте ВТО.

В послании, датированном 15 июня, говорится, что Россия «желает присоединиться к консультациям». В качестве мотива приводится тот факт, что в споре ЕС и США речь идет о «вопросе, имеющем отношение к импорту продукции из стали и алюминия из Российской Федерации».

При этом российская стороны напоминает, что введенные Соединенными Штатами пошлины на сталь и алюминий «нанесли серьезный ущерб российским торговым интересам».

Сотрудники компании «Интер РАО» будут допрошены в рамках расследования уголовного дела о шпионаже в отношении члена правления компании Карины Цуркан, сообщил во вторник «Интерфаксу» информированный источник.

«Сотрудники компании будут допрошены в рамках уголовного дела в качестве свидетелей», – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Цуркан вменяется сбор информации, составляющей государственную тайну, и передача ее одному из государств Восточной Европы.

«В ходе следствия будет выяснено, имела ли подозреваемая сообщников, через которых передавала информацию, составляющей государственную тайну», – отметил собеседник агентства.

Сборная Россия выиграла второй матч на чемпионате мира, обыграв Египет 3-1 и практически гарантировав себе выход в плей-офф турнира, сообщает Reuters.

Предыдущая победа со счетом 5-0 была над футболистами Саудовской Аравии.

Россия набрала шесть очков в двух матчах и занимает первое место в группе. Уругвай, сыгравший пока один матч, с тремя очками идет вторым. Саудовская Аравия, также после одной встречи, и Египет пока очков не набрали. Матч Уругвая и Саудовской Аравии состоится в среду.

• Постпред США при ООН Никки Хейли и госсекретарь Майк Помпео во вторник объявили о том, что Соединенные Штаты выходят из Совета ООН по правам человека, передает «Интерфакс».

«США официально выходят из Совета ООН по правам человека. При этом я хочу прояснить, что этот шаг не является отступлением от обязательств в области прав человека», – сказала Хейли.

По ее словам, призывы американских властей к реформе Совета за год не были услышаны и решение о выходе из Совета было принято после того, как США «не увидели никакого прогресса».

Министр нефти Ирана Бижан Зангане не поддержит решение даже о небольшом увеличении добычи нефти в рамках смягчения сделки по сокращению добычи нефти (ОПЕК+), поскольку уверен, что цены на нефть остаются высокими из-за президента США Дональда Трампа, сообщает «Прайм».

На вопрос журналистов, поддержит ли Иран возможное решение стран ОПЕК+ о небольшом увеличении добычи нефти, Зангане ответил: «Я не хочу и не поддерживаю увеличение, потому что я верю, что высокие цены на нефть остаются высокими из-за Трампа, потому что высокие цены оказывают поддержку сланцевой добычи США».

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз  – до конца 2018 года.

В Вене 21 июня состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, а 22 июня последует заседание стран ОПЕК, 23 июня состоится встреча всех 24 стран-участниц соглашения ОПЕК+.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.40 мск торговались на уровне $75,2 за баррель, а марки WTI – по $65,3 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 14:54
    21

    Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more

  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    72

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    99

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    141

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    145

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more