Market Vectors / Financial One

Победа сборной России над Египтом, Россия подготовила ответ на торговую войну с США – дайджест FO

Победа сборной России над Египтом, Россия подготовила ответ на торговую войну с США – дайджест FO Валерий Шарифулин/ТАСС
2570
Важные новости для начала торгов.

• Россия вводит пошлины на импорт ряда американских товаров в ответ на тарифы США, ограничивающие поставки стали и алюминия, передает Reuters.

В списке американских товаров, в отношении которых Россия вводит импортные пошлины, есть строительно-дорожная техника, но нет лекарств, сказал министр экономического развития Максим Орешкин.

«Там (в списке) есть строительно-дорожная техника и ряд еще других элементов, которые Россия импортирует. Лекарств нет, конечно», – сказал он журналистам.

Крупнейший производитель строительно-дорожной техники в РФ – группа ГАЗ Олега Дерипаски, которая, как и сам бизнесмен, попала в санкционный список США в начале апреля.

• Россия направила запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) об участии в консультациях Евросоюза и США по стали и алюминию в качестве третьей стороны. Текст официального письма делегации РФ опубликован во вторник на сайте ВТО.

В послании, датированном 15 июня, говорится, что Россия «желает присоединиться к консультациям». В качестве мотива приводится тот факт, что в споре ЕС и США речь идет о «вопросе, имеющем отношение к импорту продукции из стали и алюминия из Российской Федерации».

При этом российская стороны напоминает, что введенные Соединенными Штатами пошлины на сталь и алюминий «нанесли серьезный ущерб российским торговым интересам».

• Сотрудники компании «Интер РАО» будут допрошены в рамках расследования уголовного дела о шпионаже в отношении члена правления компании Карины Цуркан, сообщил во вторник «Интерфаксу» информированный источник.

«Сотрудники компании будут допрошены в рамках уголовного дела в качестве свидетелей», – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Цуркан вменяется сбор информации, составляющей государственную тайну, и передача ее одному из государств Восточной Европы.

«В ходе следствия будет выяснено, имела ли подозреваемая сообщников, через которых передавала информацию, составляющей государственную тайну», – отметил собеседник агентства.

• Сборная Россия выиграла второй матч на чемпионате мира, обыграв Египет 3-1 и практически гарантировав себе выход в плей-офф турнира, сообщает Reuters.

Предыдущая победа со счетом 5-0 была над футболистами Саудовской Аравии.

Россия набрала шесть очков в двух матчах и занимает первое место в группе. Уругвай, сыгравший пока один матч, с тремя очками идет вторым. Саудовская Аравия, также после одной встречи, и Египет пока очков не набрали. Матч Уругвая и Саудовской Аравии состоится в среду.

• Постпред США при ООН Никки Хейли и госсекретарь Майк Помпео во вторник объявили о том, что Соединенные Штаты выходят из Совета ООН по правам человека, передает «Интерфакс».

«США официально выходят из Совета ООН по правам человека. При этом я хочу прояснить, что этот шаг не является отступлением от обязательств в области прав человека», – сказала Хейли.

По ее словам, призывы американских властей к реформе Совета за год не были услышаны и решение о выходе из Совета было принято после того, как США «не увидели никакого прогресса».

• Министр нефти Ирана Бижан Зангане не поддержит решение даже о небольшом увеличении добычи нефти в рамках смягчения сделки по сокращению добычи нефти (ОПЕК+), поскольку уверен, что цены на нефть остаются высокими из-за президента США Дональда Трампа, сообщает «Прайм».

На вопрос журналистов, поддержит ли Иран возможное решение стран ОПЕК+ о небольшом увеличении добычи нефти, Зангане ответил: «Я не хочу и не поддерживаю увеличение, потому что я верю, что высокие цены на нефть остаются высокими из-за Трампа, потому что высокие цены оказывают поддержку сланцевой добычи США».

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз  – до конца 2018 года.

В Вене 21 июня состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, а 22 июня последует заседание стран ОПЕК, 23 июня состоится встреча всех 24 стран-участниц соглашения ОПЕК+.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.40 мск торговались на уровне $75,2 за баррель, а марки WTI – по $65,3 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    78

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    83

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    127

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    207

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    270

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more