Market Vectors / Financial One

Победа Лукашенко на выборах и протесты недовольных, что грозит рублю в понедельник – дайджест Fomag.ru

Победа Лукашенко на выборах и протесты недовольных, что грозит рублю в понедельник – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
4545

Интересные новости для начала торгов. 

Цены на нефть в понедельник растут благодаря оптимизму Саудовской Аравии в отношении азиатского спроса и обещанию Ирака дополнительно сократить добычу, хотя неопределенность вокруг переговоров о мерах помощи экономике США сдерживает подъем, сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,81% до $44,76 за баррель к 09:35 МСК, на WTI – прибавили 1,19% до $41,71 за баррель. 

«Комментарии Aramco в выходные – это движущая сила на данный момент», – сказал Майкл Маккарти, специалист по рыночной стратегии в CMC Markets и Stockbroking. 

Глава Saudi Aramco Амин Нассер сказал в воскресенье, что он ожидает восстановление спроса на нефть в Азии по мере постепенного перезапуска экономик после смягчения ограничений для борьбы с распространением коронавируса. 

Рубль попробует вырасти утром понедельника, а на его стороне играют дорожающая нефть и остановивший восстановление доллар, рисками для него как высокодоходной валюты остаются напряженные отношения США и КНР, а также продолжающий свою смертельную жатву коронавирус, пишет Reuters.

Инвесторы будут также отслеживать события в Белоруссии после президентских выборов и реакцию на них Москвы и Запада.

Тысячи недовольных победой на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко вышли на улицы нескольких городов республики, при этом, согласно данным правозащитников, по меньшей мере один человек погиб, десятки получили ранения, 120 были задержаны во время их столкновений с милицией. 

Пара доллар/рубль к 9.00 мск находилась в пределах отметок 73,30-73,50, тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась котировкой 73,73. По итогам пятницы рубль на Московской бирже подешевел к доллару на 0,6%, но на 0,2% вырос к евро (86,25). 

ЦИК Белоруссии огласил предварительные итоги президентских выборов в Белоруссии, сообщает РБК. По официальной информации лидирует президент Александр Лукашенко, который заручился поддержкой 80,23% избирателей.

По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, второе место на выборах заняла Светлана Тихановская, которую поддержали 9,9% пришедших на участки для голосования. Против всех выступили 6% избирателей.

Явка, как отметила Ермошина, составила 84,23%: на выборы в общей сложности пришли 5,79 млн человек.

• Следственный комитет Белоруссии сообщил, что по фактам массовых беспорядков и применения насилия к милиционерам в Минске и других городах возбуждены уголовные дела, передает «Интерфакс».

«Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали», – заявил глава СК Иван Носкевич. Статья Уголовного кодекса 293 о массовых беспорядках предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. 

По словам Носкевича, нарушители оказывали сопротивление представителям власти и уничтожали чужое имущество. 

РФ с понедельника возобновляет пассажирские авиарейсы в турецкие курортные города Анталью, Бодрум и Даламан, сообщает «Интерфакс». 

По решению правительства на первом этапе полеты можно будет выполнять только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Речь идет как о регулярных, так и чартерных перевозках.

Пассажирское авиасообщение было приостановлено Россией на фоне пандемии COVID-19 в конце марта. 

Как сообщалось, с 1 августа перевозчикам разрешили летать из Москвы, Петербурга и Ростова в Лондон, Анкару, Стамбул и Занзибар (Танзания).

Топ-3 дивидендных компаний с двузначным потенциалом роста от аналитиков Wells Fargo

Для фондового рынка наступил благоприятный период, так как финансовые отчеты компаний оказались немного менее мрачными, чем ожидалось.

В то время как совокупная выручка снизилась почти на 10% в годовом исчислении, многие компании преодолели планку заниженных ожиданий аналитиков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сбер»: финансовые результаты превзошли ожидания и поддерживают инвестиционный кейс банка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.08.2026 12:30
    31

    «Сбербанк» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, превзойдя ожидания по чистой прибыли благодаря высоким процентным доходам, рекордной процентной марже и более низким, чем прогнозировалось, расходам на резервы.more

  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    121

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    154

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    170

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more

  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    547

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more