Market Vectors / Financial One

Победа Лукашенко на выборах и протесты недовольных, что грозит рублю в понедельник – дайджест Fomag.ru

Победа Лукашенко на выборах и протесты недовольных, что грозит рублю в понедельник – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
4580

Интересные новости для начала торгов. 

Цены на нефть в понедельник растут благодаря оптимизму Саудовской Аравии в отношении азиатского спроса и обещанию Ирака дополнительно сократить добычу, хотя неопределенность вокруг переговоров о мерах помощи экономике США сдерживает подъем, сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,81% до $44,76 за баррель к 09:35 МСК, на WTI – прибавили 1,19% до $41,71 за баррель. 

«Комментарии Aramco в выходные – это движущая сила на данный момент», – сказал Майкл Маккарти, специалист по рыночной стратегии в CMC Markets и Stockbroking. 

Глава Saudi Aramco Амин Нассер сказал в воскресенье, что он ожидает восстановление спроса на нефть в Азии по мере постепенного перезапуска экономик после смягчения ограничений для борьбы с распространением коронавируса. 

Рубль попробует вырасти утром понедельника, а на его стороне играют дорожающая нефть и остановивший восстановление доллар, рисками для него как высокодоходной валюты остаются напряженные отношения США и КНР, а также продолжающий свою смертельную жатву коронавирус, пишет Reuters.

Инвесторы будут также отслеживать события в Белоруссии после президентских выборов и реакцию на них Москвы и Запада.

Тысячи недовольных победой на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко вышли на улицы нескольких городов республики, при этом, согласно данным правозащитников, по меньшей мере один человек погиб, десятки получили ранения, 120 были задержаны во время их столкновений с милицией. 

Пара доллар/рубль к 9.00 мск находилась в пределах отметок 73,30-73,50, тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась котировкой 73,73. По итогам пятницы рубль на Московской бирже подешевел к доллару на 0,6%, но на 0,2% вырос к евро (86,25). 

ЦИК Белоруссии огласил предварительные итоги президентских выборов в Белоруссии, сообщает РБК. По официальной информации лидирует президент Александр Лукашенко, который заручился поддержкой 80,23% избирателей.

По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, второе место на выборах заняла Светлана Тихановская, которую поддержали 9,9% пришедших на участки для голосования. Против всех выступили 6% избирателей.

Явка, как отметила Ермошина, составила 84,23%: на выборы в общей сложности пришли 5,79 млн человек.

• Следственный комитет Белоруссии сообщил, что по фактам массовых беспорядков и применения насилия к милиционерам в Минске и других городах возбуждены уголовные дела, передает «Интерфакс».

«Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали», – заявил глава СК Иван Носкевич. Статья Уголовного кодекса 293 о массовых беспорядках предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. 

По словам Носкевича, нарушители оказывали сопротивление представителям власти и уничтожали чужое имущество. 

РФ с понедельника возобновляет пассажирские авиарейсы в турецкие курортные города Анталью, Бодрум и Даламан, сообщает «Интерфакс». 

По решению правительства на первом этапе полеты можно будет выполнять только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Речь идет как о регулярных, так и чартерных перевозках.

Пассажирское авиасообщение было приостановлено Россией на фоне пандемии COVID-19 в конце марта. 

Как сообщалось, с 1 августа перевозчикам разрешили летать из Москвы, Петербурга и Ростова в Лондон, Анкару, Стамбул и Занзибар (Танзания).

Топ-3 дивидендных компаний с двузначным потенциалом роста от аналитиков Wells Fargo

Для фондового рынка наступил благоприятный период, так как финансовые отчеты компаний оказались немного менее мрачными, чем ожидалось.

В то время как совокупная выручка снизилась почти на 10% в годовом исчислении, многие компании преодолели планку заниженных ожиданий аналитиков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    145

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    185

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    220

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    248

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more