Новостной поток

Рубль начинает неделю с дорожающей нефтью и остановившим рост долларом

10.08.2020 09:34
518

(Рейтер) Рубль попробует вырасти утром понедельника, а на его стороне играют дорожающая нефть и остановивший восстановление доллар, рисками для него как высокодоходной валюты остаются напряженные отношения США и КНР, а также продолжающий свою смертельную жатву коронавирус.

Инвесторы будут также отслеживать события в Белоруссии после президентских выборов и реакцию на них Москвы и Запада.

Тысячи недовольных победой на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко вышли на улицы нескольких городов республики, при этом, согласно данным правозащитников, по меньшей мере один человек погиб, десятки получили ранения, 120 были задержаны во время их столкновений с милицией .

Пара доллар/рубль к 9.00 МСК находилась в пределах отметок 73,30-73,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась котировкой 73,73.

По итогам пятницы рубль на Московской бирже подешевел к доллару на 0,6%, но на 0,2% вырос к евро (86,85) .

Рубль снизился против доллара США вместе с аналогами после запрета на транзакции в США двум крупным китайским технологическим компания, а также после введения американских санкций в отношении ряда чиновников Гонконга и континентального Китая, но вышел в плюс к евро с оглядкой на динамику пары евро/доллар. Против играло и падение нефтяных котировок.

Сегодня утром ситуация выглядит иначе. Пара евро/доллар немного растет после пятничного снижения на три четверти процента, котировки вблизи 1,1793.

Индекс доллара снижается на 0,1% и оценивается в 93,33, тогда как в пятницу он вырос к корзине из 6 валют на 0,7%.

Сырьевые и развивающиеся валюты также тяготеют утром к небольшому росту против американского доллара

. Вернулись к росту драгметаллы .

Давление на доллар оказывает неопределенность по поводу финансового стимулирования США после того, как Дональд Трамп в субботу подписал ряд президентских указов о продлении, хотя и в усеченном размере, выдачи повышенных пособий по безработице. Трамп также заявил о приостановке сбора налога на зарплату, который используются для социального обеспечения и других федеральных программ.

Эти меры были введены после провала переговоров демократов и республиканцев о новых мерах стимулирования экономики США.

Нефть марки Brent набирает более одного процента с начала дня после данных о снижении числа действующих буровых установок в США до новых многолетних минимумов, баррель сейчас оценивается в $44,89.

Более-менее важной американской статистикой побалует вторая половина недели. В среду будут опубликованы данные об потребительской инфляции за июль, в четверг - о числе обращений за пособиями по безработице за неделю, в пятницу - об июльских розничных продажах и промпроизводстве.

В пятницу же выйдет и блок китайской июльской статистики, в том числе и динамика промпроизводства.

В августе против рубля будет сезонное ухудшение текущего счета РФ, на которое наложилось летнее сокращение притока валютной выручки из-за снижения экспорта российской нефти в рамках сделки ОПЕК+, а также снижение продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

Ежедневный объем таких операций с 7 августа и по 4 сентября составляет 3,1 миллиарда рублей ($42,1 миллиона по текущему курсу) против предыдущих 5,7 миллиарда.

Пока же рубль показывает укрепление - по итогам первой недели августа он вырос к доллару почти на один процент (и на 0,9% - к евро). На его стороне выступала внутринедельная повсеместная слабость доллара США и рост нефтяных цен на 5-месячные максимумы. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эксперты про новые возможности и вызовы криптовалютных инвестиций в России
    Автор: Елена Болотина 01.07.2025 22:25
    269

    Ведущие специалисты финансового и криптовалютного рынка обсудили актуальные изменения в российской криптоинфраструктуре, спрос на криптоактивы и ключевые риски. Встреча прошла на канале «БКС мир инвестиций» и была посвящена новому регулированию, запускающимся инструментам на Мосбирже, а также перспективам и ограничениям для инвесторов.more

  • В чем суть конфликта Маска и Трампа
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 01.07.2025 20:01
    338

    Акции Tesla после открытия торгов 1 июля рухнули почти на 8%, но затем немного замедлили падение – примерно до 5%.more

  • Сможет ли рубль сохранить стабильность
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2025 18:07
    357

    Фактор поведения цен на нефть сохраняет влияние лишь на среднесрочных перспективах курса рубля. more

  • На какие активы обратили внимание аналитики «Цифра брокер»
    Автор: Дмитрий Вишневский, аналитик «Цифра брокер» 01.07.2025 17:16
    371

    Рынок активно отыгрывает эти ожидания: доходности по коротким депозитам и ОФЗ начали снижаться. На этом фоне традиционные сберегательные инструменты становятся менее привлекательными, зато открываются возможности для роста целого ряда рыночных активов.more

  • Что стоит за ростом рынка акций США, и как долго он продлится
    Автор: Яна Кудрявцева 01.07.2025 16:57
    395

    Американские фондовые индексы демонстрируют впечатляющий рост на фоне геополитической разрядки, надежд на снижение ставок и стабилизации торговой политики.more