Рубль начинает неделю с дорожающей нефтью и остановившим рост долларом
(Рейтер) Рубль попробует вырасти утром понедельника, а на его стороне играют дорожающая нефть и остановивший восстановление доллар, рисками для него как высокодоходной валюты остаются напряженные отношения США и КНР, а также продолжающий свою смертельную жатву коронавирус.
Инвесторы будут также отслеживать события в Белоруссии после президентских выборов и реакцию на них Москвы и Запада.
Тысячи недовольных победой на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко вышли на улицы нескольких городов республики, при этом, согласно данным правозащитников, по меньшей мере один человек погиб, десятки получили ранения, 120 были задержаны во время их столкновений с милицией .
Пара доллар/рубль к 9.00 МСК находилась в пределах отметок 73,30-73,50 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась котировкой 73,73.
По итогам пятницы рубль на Московской бирже подешевел к доллару на 0,6%, но на 0,2% вырос к евро (86,85) .
Рубль снизился против доллара США вместе с аналогами после запрета на транзакции в США двум крупным китайским технологическим компания, а также после введения американских санкций в отношении ряда чиновников Гонконга и континентального Китая, но вышел в плюс к евро с оглядкой на динамику пары евро/доллар. Против играло и падение нефтяных котировок.
Сегодня утром ситуация выглядит иначе. Пара евро/доллар немного растет после пятничного снижения на три четверти процента, котировки вблизи 1,1793.
Индекс доллара снижается на 0,1% и оценивается в 93,33, тогда как в пятницу он вырос к корзине из 6 валют на 0,7%.
Сырьевые и развивающиеся валюты также тяготеют утром к небольшому росту против американского доллара
. Вернулись к росту драгметаллы .
Давление на доллар оказывает неопределенность по поводу финансового стимулирования США после того, как Дональд Трамп в субботу подписал ряд президентских указов о продлении, хотя и в усеченном размере, выдачи повышенных пособий по безработице. Трамп также заявил о приостановке сбора налога на зарплату, который используются для социального обеспечения и других федеральных программ.
Эти меры были введены после провала переговоров демократов и республиканцев о новых мерах стимулирования экономики США.
Нефть марки Brent набирает более одного процента с начала дня после данных о снижении числа действующих буровых установок в США до новых многолетних минимумов, баррель сейчас оценивается в $44,89.
Более-менее важной американской статистикой побалует вторая половина недели. В среду будут опубликованы данные об потребительской инфляции за июль, в четверг - о числе обращений за пособиями по безработице за неделю, в пятницу - об июльских розничных продажах и промпроизводстве.
В пятницу же выйдет и блок китайской июльской статистики, в том числе и динамика промпроизводства.
В августе против рубля будет сезонное ухудшение текущего счета РФ, на которое наложилось летнее сокращение притока валютной выручки из-за снижения экспорта российской нефти в рамках сделки ОПЕК+, а также снижение продаж валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.
Ежедневный объем таких операций с 7 августа и по 4 сентября составляет 3,1 миллиарда рублей ($42,1 миллиона по текущему курсу) против предыдущих 5,7 миллиарда.
Пока же рубль показывает укрепление - по итогам первой недели августа он вырос к доллару почти на один процент (и на 0,9% - к евро). На его стороне выступала внутринедельная повсеместная слабость доллара США и рост нефтяных цен на 5-месячные максимумы. (Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
494
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more
-
Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлениемЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
554
Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more
-
Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удаласьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
523
В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more
-
Курс рубля ускорил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
478
Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more
-
Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценамАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
525
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more


