Экспертиза / Financial One

Philip Morris увеличивает инвестиции в Россию

Philip Morris увеличивает инвестиции в Россию
2504
На Петербургском международном экономическом форуме представители Philip Morris International заявили о расширении действующей инвестиционной программы на 7 млрд рублей.

Основные средства пойдут на расширение производства, в которое за прошлый год было вложено почти 2,5 млрд рублей. 

В России работает два завода компании – в Ленинградской области и Краснодарском крае. Они выпускают 50 млрд сигарет различных брендов Philip Morris (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже), включая продукты линейки iQOS. 

Инвестиции в размере 7 млрд рублей позволят построить крупнейший завод по производству табачных изделий на территории Ленинградской области. Скорее всего, 60–65% всего объема производства будет приходиться на выпуск стиков для бренда iQOS. 

По этой технологии табак нагревается до определенной температуры, не допускающей его горение, поэтому такой способ курения считается менее вредным по сравнению с обычными сигаретами. 

Российский рынок должен стать одним из локомотивов для развития и распространения технологии Heated tobacco. За первый квартал компания продала в нашей стране 300 млн стиков на сумму почти 2 млрд рублей. 

Маржинальность новой пачки сигарет выше на 10–15%, поэтому неудивительно, что компания значительно увеличивает инвестиции в производство в России. Однако, по нашим оценкам, порядка 27% выпущенной в нашей стране продукции будет экспортироваться в Восточную Европу, СНГ и Африку. 

Подобную стратегию приняла японская компания Japan Tabacco, купив в этом году с большой премией к рыночной цене фирму «Донской табак». Считаю, что эти инвестиции положительно скажутся на масштабировании нового производства PMI. Целевая цена по компании остается на прежнем на уровне в $95,95.

Причина для роста выручки Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan

Планы General Electric по продаже активов поддержат котировки компании

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    461

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    444

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    427

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    496

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    531

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more