Экспертиза / Financial One

Pfizer собирается сократить дивиденды: что вам нужно знать

Pfizer собирается сократить дивиденды: что вам нужно знать Фото: facebook.com
8173

Дивиденды крупного производителя лекарств недолго останутся на нынешнем уровне.

Акции Pfizer (PFE) за последние годы не продемонстрировали впечатляющего роста. Тем не менее инвесторы могли рассчитывать на довольно высокие и стабильно растущие дивиденды. В течение большей части последних 18 месяцев дивидендная доходность Pfizer превышала 4%.

Но история скоро изменится: руководство Pfizer намерено сократить дивиденды в ближайшем будущем. Далее расскажем о том, на что инвесторам необходимо обратить внимание.

Почему Pfizer сокращает дивиденды

Обычно, когда компания сокращает дивиденды, это плохой знак. Однако в случае с Pfizer беспокоиться не о чем.

В июле 2019 года Pfizer объявила, что планирует провести спин-офф своего подразделения Upjohn и объединить бизнес с Mylan. Сделка закрылась в ноябре 2020 года с образованием Viatris (VTRS). Акционерам Pfizer принадлежало 57% Viatris, а акционерам Mylan – 43%.

С самого начала Pfizer заявила, что сократит выплату дивидендов после отделения Upjohn. В таком решении есть смысл, поскольку в 2019 году на это подразделение приходилось почти 20% общей выручки Pfizer.

Когда это произойдет

Pfizer намеревается сократить дивидендные выплаты, когда Viatris начнет свою дивидендную программу. Это произойдет очень скоро – Viatris планирует объявить о первых квартальных выплатах уже в мае. Акционеры получат дивиденды в июне.

Как сильно сократятся выплаты Pfizer

Все это время цель Pfizer заключалась в том, чтобы инвесторы, владевшие ее акциями до отделения Viatris, получили примерно такие же дивиденды, как раньше. Основное отличие состоит в том, что они получат новые дивиденды от Viatris и более низкие дивиденды от Pfizer, которые в совокупности будут соответствовать предыдущей выплате дивидендов Pfizer.

В настоящее время годовая выплата Pfizer составляет $1,56 на акцию. Судя по прогнозам, квартальные дивиденды Viatris составят $0,11 на акцию, то есть $0,44 в год.

Как только Viatris начнет выплату дивидендов, Pfizer сократит квартальные выплаты на $0,11 на акцию. Это приведет к снижению дивидендов в годовом выражении до $1,12.

Какой будет дивидендная доходность Pfizer

Дивидендная доходность рассчитывается путем деления годовых выплат в расчете на одну акцию на текущую цену акции. Поскольку цена акций Pfizer будет колебаться с настоящего момента до момента фактического сокращения дивидендов, неясно, какой именно будет дивидендная доходность. Однако, если взять цену акций Pfizer по состоянию на 9 апреля, то дивидендная доходность составит почти 3,1% после того, как компания снизит свои выплаты.

Увеличатся ли дивиденды Pfizer в будущем

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил в ходе конференц-колла, что Pfizer будет увеличивать дивиденды, но «более медленными темпами». Он подчеркнул, что дивиденды – это «важная часть инвестиционного тезиса компании».

Что все это значит для инвесторов

Вероятно, лучший ответ на этот вопрос – следующий: все зависит от конкретного инвестора.

Если вы являетесь акционером Pfizer, который в прошлом году получил бумаги Viatris и удерживал их, общая сумма получаемых вами дивидендов не изменится. Если вы продали акции Viatris, ваши квартальные дивиденды от Pfizer могут сократиться примерно на 28%. С другой стороны, вы также получили дополнительные деньги от продажи акций Viatris.

Если вы купили акции Pfizer после сделки с Viatris, то готовьтесь к сокращению дивидендной доходности. Тем не менее, вы все равно получите выгоду от сделки. Выручка и прибыль Pfizer должны продемонстрировать значительный рост, поскольку компания избавилась от старых препаратов с падающими продажами, которые принадлежали Upjohn.

Даже при более низких выплатах дивиденды Pfizer останутся весьма привлекательными. У компании хорошие перспективы роста, особенно благодаря успешной вакцине против COVID-19. Акции также относительно дешевы – форвардное соотношение P/E составляет всего лишь примерно 11,4.

В целом, несмотря на предстоящее сокращение дивидендов, Pfizer – одна из лучших крупных фармацевтических компаний на данный момент.

Почему Билл Гейтс прав в отношении SPAC и QuantumScape

В пятницу Билл Гейтс поделился с CNBC своим мнением касательно специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям (SPAC).

Гейтс, который одним из первых поддержал QuantumScape (QS), посоветовал участникам рынка делать то, что делает он, и обращать внимание только на качественные SPAC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    306

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    359

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    332

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    352

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    377

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more