Экспертиза / Financial One

Pfizer собирается сократить дивиденды: что вам нужно знать

Pfizer собирается сократить дивиденды: что вам нужно знать Фото: facebook.com
8265

Дивиденды крупного производителя лекарств недолго останутся на нынешнем уровне.

Акции Pfizer (PFE) за последние годы не продемонстрировали впечатляющего роста. Тем не менее инвесторы могли рассчитывать на довольно высокие и стабильно растущие дивиденды. В течение большей части последних 18 месяцев дивидендная доходность Pfizer превышала 4%.

Но история скоро изменится: руководство Pfizer намерено сократить дивиденды в ближайшем будущем. Далее расскажем о том, на что инвесторам необходимо обратить внимание.

Почему Pfizer сокращает дивиденды

Обычно, когда компания сокращает дивиденды, это плохой знак. Однако в случае с Pfizer беспокоиться не о чем.

В июле 2019 года Pfizer объявила, что планирует провести спин-офф своего подразделения Upjohn и объединить бизнес с Mylan. Сделка закрылась в ноябре 2020 года с образованием Viatris (VTRS). Акционерам Pfizer принадлежало 57% Viatris, а акционерам Mylan – 43%.

С самого начала Pfizer заявила, что сократит выплату дивидендов после отделения Upjohn. В таком решении есть смысл, поскольку в 2019 году на это подразделение приходилось почти 20% общей выручки Pfizer.

Когда это произойдет

Pfizer намеревается сократить дивидендные выплаты, когда Viatris начнет свою дивидендную программу. Это произойдет очень скоро – Viatris планирует объявить о первых квартальных выплатах уже в мае. Акционеры получат дивиденды в июне.

Как сильно сократятся выплаты Pfizer

Все это время цель Pfizer заключалась в том, чтобы инвесторы, владевшие ее акциями до отделения Viatris, получили примерно такие же дивиденды, как раньше. Основное отличие состоит в том, что они получат новые дивиденды от Viatris и более низкие дивиденды от Pfizer, которые в совокупности будут соответствовать предыдущей выплате дивидендов Pfizer.

В настоящее время годовая выплата Pfizer составляет $1,56 на акцию. Судя по прогнозам, квартальные дивиденды Viatris составят $0,11 на акцию, то есть $0,44 в год.

Как только Viatris начнет выплату дивидендов, Pfizer сократит квартальные выплаты на $0,11 на акцию. Это приведет к снижению дивидендов в годовом выражении до $1,12.

Какой будет дивидендная доходность Pfizer

Дивидендная доходность рассчитывается путем деления годовых выплат в расчете на одну акцию на текущую цену акции. Поскольку цена акций Pfizer будет колебаться с настоящего момента до момента фактического сокращения дивидендов, неясно, какой именно будет дивидендная доходность. Однако, если взять цену акций Pfizer по состоянию на 9 апреля, то дивидендная доходность составит почти 3,1% после того, как компания снизит свои выплаты.

Увеличатся ли дивиденды Pfizer в будущем

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил в ходе конференц-колла, что Pfizer будет увеличивать дивиденды, но «более медленными темпами». Он подчеркнул, что дивиденды – это «важная часть инвестиционного тезиса компании».

Что все это значит для инвесторов

Вероятно, лучший ответ на этот вопрос – следующий: все зависит от конкретного инвестора.

Если вы являетесь акционером Pfizer, который в прошлом году получил бумаги Viatris и удерживал их, общая сумма получаемых вами дивидендов не изменится. Если вы продали акции Viatris, ваши квартальные дивиденды от Pfizer могут сократиться примерно на 28%. С другой стороны, вы также получили дополнительные деньги от продажи акций Viatris.

Если вы купили акции Pfizer после сделки с Viatris, то готовьтесь к сокращению дивидендной доходности. Тем не менее, вы все равно получите выгоду от сделки. Выручка и прибыль Pfizer должны продемонстрировать значительный рост, поскольку компания избавилась от старых препаратов с падающими продажами, которые принадлежали Upjohn.

Даже при более низких выплатах дивиденды Pfizer останутся весьма привлекательными. У компании хорошие перспективы роста, особенно благодаря успешной вакцине против COVID-19. Акции также относительно дешевы – форвардное соотношение P/E составляет всего лишь примерно 11,4.

В целом, несмотря на предстоящее сокращение дивидендов, Pfizer – одна из лучших крупных фармацевтических компаний на данный момент.

Почему Билл Гейтс прав в отношении SPAC и QuantumScape

В пятницу Билл Гейтс поделился с CNBC своим мнением касательно специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям (SPAC).

Гейтс, который одним из первых поддержал QuantumScape (QS), посоветовал участникам рынка делать то, что делает он, и обращать внимание только на качественные SPAC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    391

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    408

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    411

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    393

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    376

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more