Экспертиза / Financial One

Pfizer собирается сократить дивиденды: что вам нужно знать

Pfizer собирается сократить дивиденды: что вам нужно знать Фото: facebook.com
8174

Дивиденды крупного производителя лекарств недолго останутся на нынешнем уровне.

Акции Pfizer (PFE) за последние годы не продемонстрировали впечатляющего роста. Тем не менее инвесторы могли рассчитывать на довольно высокие и стабильно растущие дивиденды. В течение большей части последних 18 месяцев дивидендная доходность Pfizer превышала 4%.

Но история скоро изменится: руководство Pfizer намерено сократить дивиденды в ближайшем будущем. Далее расскажем о том, на что инвесторам необходимо обратить внимание.

Почему Pfizer сокращает дивиденды

Обычно, когда компания сокращает дивиденды, это плохой знак. Однако в случае с Pfizer беспокоиться не о чем.

В июле 2019 года Pfizer объявила, что планирует провести спин-офф своего подразделения Upjohn и объединить бизнес с Mylan. Сделка закрылась в ноябре 2020 года с образованием Viatris (VTRS). Акционерам Pfizer принадлежало 57% Viatris, а акционерам Mylan – 43%.

С самого начала Pfizer заявила, что сократит выплату дивидендов после отделения Upjohn. В таком решении есть смысл, поскольку в 2019 году на это подразделение приходилось почти 20% общей выручки Pfizer.

Когда это произойдет

Pfizer намеревается сократить дивидендные выплаты, когда Viatris начнет свою дивидендную программу. Это произойдет очень скоро – Viatris планирует объявить о первых квартальных выплатах уже в мае. Акционеры получат дивиденды в июне.

Как сильно сократятся выплаты Pfizer

Все это время цель Pfizer заключалась в том, чтобы инвесторы, владевшие ее акциями до отделения Viatris, получили примерно такие же дивиденды, как раньше. Основное отличие состоит в том, что они получат новые дивиденды от Viatris и более низкие дивиденды от Pfizer, которые в совокупности будут соответствовать предыдущей выплате дивидендов Pfizer.

В настоящее время годовая выплата Pfizer составляет $1,56 на акцию. Судя по прогнозам, квартальные дивиденды Viatris составят $0,11 на акцию, то есть $0,44 в год.

Как только Viatris начнет выплату дивидендов, Pfizer сократит квартальные выплаты на $0,11 на акцию. Это приведет к снижению дивидендов в годовом выражении до $1,12.

Какой будет дивидендная доходность Pfizer

Дивидендная доходность рассчитывается путем деления годовых выплат в расчете на одну акцию на текущую цену акции. Поскольку цена акций Pfizer будет колебаться с настоящего момента до момента фактического сокращения дивидендов, неясно, какой именно будет дивидендная доходность. Однако, если взять цену акций Pfizer по состоянию на 9 апреля, то дивидендная доходность составит почти 3,1% после того, как компания снизит свои выплаты.

Увеличатся ли дивиденды Pfizer в будущем

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил в ходе конференц-колла, что Pfizer будет увеличивать дивиденды, но «более медленными темпами». Он подчеркнул, что дивиденды – это «важная часть инвестиционного тезиса компании».

Что все это значит для инвесторов

Вероятно, лучший ответ на этот вопрос – следующий: все зависит от конкретного инвестора.

Если вы являетесь акционером Pfizer, который в прошлом году получил бумаги Viatris и удерживал их, общая сумма получаемых вами дивидендов не изменится. Если вы продали акции Viatris, ваши квартальные дивиденды от Pfizer могут сократиться примерно на 28%. С другой стороны, вы также получили дополнительные деньги от продажи акций Viatris.

Если вы купили акции Pfizer после сделки с Viatris, то готовьтесь к сокращению дивидендной доходности. Тем не менее, вы все равно получите выгоду от сделки. Выручка и прибыль Pfizer должны продемонстрировать значительный рост, поскольку компания избавилась от старых препаратов с падающими продажами, которые принадлежали Upjohn.

Даже при более низких выплатах дивиденды Pfizer останутся весьма привлекательными. У компании хорошие перспективы роста, особенно благодаря успешной вакцине против COVID-19. Акции также относительно дешевы – форвардное соотношение P/E составляет всего лишь примерно 11,4.

В целом, несмотря на предстоящее сокращение дивидендов, Pfizer – одна из лучших крупных фармацевтических компаний на данный момент.

Почему Билл Гейтс прав в отношении SPAC и QuantumScape

В пятницу Билл Гейтс поделился с CNBC своим мнением касательно специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям (SPAC).

Гейтс, который одним из первых поддержал QuantumScape (QS), посоветовал участникам рынка делать то, что делает он, и обращать внимание только на качественные SPAC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    32

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    63

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    102

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    109

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    136

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more