Экспертиза / Financial One

Пересмотр прогнозов ЕЦБ, разочарование от отчетности Tesla и Ford

Пересмотр прогнозов ЕЦБ, разочарование от отчетности Tesla и Ford Фото: facebook.com
1993

В четверг, 25 июля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торговую сессию на отрицательной территории, а основное внимание инвесторов было направлено на корпоративные отчетности, а также итоги заседания Европейского центрального банка.

Оставив ключевую процентную ставку на прежнем уровне, европейский регулятор пересмотрел свои прогнозы. Теперь ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки будут оставаться на текущем уровне или ниже, по крайней мере, до конца первой половины 2020 года или же до тех пор, пока инфляция в еврозоне не вернется к целевой отметке в 2%. 

Марио Драги, в свою очередь, подчеркнул, что существуют понижательные риски для еврозоны, вызванные торговыми конфликтами и ослаблением темпов роста мирового ВВП, а также выразил опасения по поводу ослабления европейской инфляции.

Пересмотр прогнозов ЕЦБ насторожил участников торгов, усилив ожидания того, что ФРС может предпринять менее агрессивные шаги в ходе ближайшего заседания, которое пройдет на следующей неделе.

Читайте: Извините, Баффет, но графики Berkshire все еще во власти медведей

Вышедшая вчера статистика, тем временем, показала, что количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 206 тысяч, тогда как аналитики прогнозировали 219 тысяч после 216 тысяч неделей ранее, а заказы на товары длительного пользования возросли в июне на 2%, хотя аналитики ожидали их увеличения на 0,7%.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average опустился на 0,47%, закрывшись на отметке 27140,98 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,53% до 3003,67 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq ушел в минус на 1% до отметки в 8238,54 пункта.

Бумаги производителя электромобилей Tesla отступили на 13,61% после того, как он представил финансовые результаты за второй квартал, не дотянувшие до средних ожиданий аналитиков Уолл-Стрит. 

В то же время, рыночная капитализация автопроизводителя Ford Motor упала на 7,45% на фоне квартальной прибыли, оказавшейся хуже прогнозов рынка. Заметим, что скорректированная прибыль компании составила 28 центов на одну акцию, тогда как аналитики прогнозировали 31 цент на бумагу. 

Среди аутсайдеров торгов оказался также самолетостроитель Boeing, акции которого подешевели на 3,69% в связи с более высоким, нежели ожидалось, убытком в минувшем квартале. 

На фоне разочаровывающих прогнозов на текущий год бумаги оператора американской электронной платежной системы PayPal Holdings ушли в минус на 5,1%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доходность банковских вкладов опустилась ниже 13% годовых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 18:10
    272

    Средняя ставка по вкладу в топ-20 банков России продолжает падение и на середину января составляет 12,98% годовых, как подсчитали эксперты маркетплейса «Финуслуги». За месяц показатель опустился более чем на 0,4%, что отражает общее снижение доходности депозитов в банковском секторе после очередного снижения ключевой ставки Банка России в декабре. Падение ставок затронуло все основные сроки размещения средств: ту же тенденцию демонстрируют трехмесячные и полугодовые депозиты.

    more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 17:36
    490

    Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more

  • Золото, драгметаллы и выбор активов в условиях перегретого рынка
    Елена Болотина 26.01.2026 17:10
    350

    Про ключевые события для инвесторов, динамику российского рынка акций и рекордный рост цен на драгоценные металлы рассказал старший аналитик Газпромбанка Игорь Гончаров в эфире на канале «РБК Инвестиции».more

  • Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 16:43
    350

    Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more

  • ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
    360

    Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more