Экспертиза / Financial One

Пересмотр прогнозов ЕЦБ, разочарование от отчетности Tesla и Ford

Пересмотр прогнозов ЕЦБ, разочарование от отчетности Tesla и Ford Фото: facebook.com
2247

В четверг, 25 июля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торговую сессию на отрицательной территории, а основное внимание инвесторов было направлено на корпоративные отчетности, а также итоги заседания Европейского центрального банка.

Оставив ключевую процентную ставку на прежнем уровне, европейский регулятор пересмотрел свои прогнозы. Теперь ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки будут оставаться на текущем уровне или ниже, по крайней мере, до конца первой половины 2020 года или же до тех пор, пока инфляция в еврозоне не вернется к целевой отметке в 2%. 

Марио Драги, в свою очередь, подчеркнул, что существуют понижательные риски для еврозоны, вызванные торговыми конфликтами и ослаблением темпов роста мирового ВВП, а также выразил опасения по поводу ослабления европейской инфляции.

Пересмотр прогнозов ЕЦБ насторожил участников торгов, усилив ожидания того, что ФРС может предпринять менее агрессивные шаги в ходе ближайшего заседания, которое пройдет на следующей неделе.

Читайте: Извините, Баффет, но графики Berkshire все еще во власти медведей

Вышедшая вчера статистика, тем временем, показала, что количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 206 тысяч, тогда как аналитики прогнозировали 219 тысяч после 216 тысяч неделей ранее, а заказы на товары длительного пользования возросли в июне на 2%, хотя аналитики ожидали их увеличения на 0,7%.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average опустился на 0,47%, закрывшись на отметке 27140,98 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,53% до 3003,67 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq ушел в минус на 1% до отметки в 8238,54 пункта.

Бумаги производителя электромобилей Tesla отступили на 13,61% после того, как он представил финансовые результаты за второй квартал, не дотянувшие до средних ожиданий аналитиков Уолл-Стрит. 

В то же время, рыночная капитализация автопроизводителя Ford Motor упала на 7,45% на фоне квартальной прибыли, оказавшейся хуже прогнозов рынка. Заметим, что скорректированная прибыль компании составила 28 центов на одну акцию, тогда как аналитики прогнозировали 31 цент на бумагу. 

Среди аутсайдеров торгов оказался также самолетостроитель Boeing, акции которого подешевели на 3,69% в связи с более высоким, нежели ожидалось, убытком в минувшем квартале. 

На фоне разочаровывающих прогнозов на текущий год бумаги оператора американской электронной платежной системы PayPal Holdings ушли в минус на 5,1%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    49

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    79

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    135

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    147

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    441

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more