Компании и люди / Financial One

Переход Visa на процессинг НСПК состоится в конце года

Переход Visa на процессинг НСПК состоится в конце года
1789

Перевод Visa на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) перенесут на третий квартал текущего года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на бюллетень, который НСПК направила российским банкам. Ранее сообщалось, что Visa будет включена в платежную систему не позднее 31 мая. Причина задержки не объясняется.

«Согласно описанной в документе схеме, авторизацию (выдачу разрешения на проведение операции по той или иной карте) будет проводить Visa, а клиринг (осуществление расчетов между задействованными в карточной операции участниками) – НСПК», – поясняет издание. В пресс-службе НСПК уточнили, что после 31 мая эта двойственность будет устранена. В случае с MasterCard, которая уже перевела все свои операции на процессинг НСПК, разделения авторизации и клиринга не было.

По мнению участников рынка, описанная в бюллетене схема перевода Visa на процессинг НСПК может создать дополнительные трудности как для банков, так и для держателей карт: ситуация считается безопасной, когда авторизация и клиринг проводятся в одной платежной системе.





Теги: visa, НСПК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи