Market Vectors / Financial One

Переговоры России и США по Сирии, возможное открытие Египта для российских туристов: дайджест FO

Переговоры России и США по Сирии, возможное открытие Египта для российских туристов: дайджест FO
2249
Важные новости для начала торгов.

• Переговоры России с Америкой о военном сотрудничестве по борьбе с «Исламским государством», деятельность которого запрещена на территории РФ, в Сирии близки к успешному завершению, считает Госсекретарь США Джон Керри. На пресс-конференции в ходе визита в Кению он заявил, что стороны уже согласовывают технические детали. По словам Керри, сирийский конфликт сильно затянулся, поэтому сторонникам президента Башара Асада и поддерживающим оппозицию силам в лице Вашингтона и его союзников нужно объединить усилия, чтобы положить конец боям. 

• Египет может открыться для туристов из России во второй половине октября, сообщил газете «Известия» директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. Инспекция из РФ для оценки мер безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады ожидается 29 августа, заявил журналистам министр авиации Египта Шериф Фатхи. «Мы слышим соответствующие заявления, в первую очередь с египетской стороны. Наши специалисты также оценивают ситуацию положительно и говорят о том, что, если ситуация будет развиваться в той же динамике, то во второй половине октября возможно открытие полетов», - объясняет Осауленко. 

• Доходность российских ОФЗ, подскочившая к январю 2015 года на фоне падения цен на нефть и обострения украинского конфликта почти до 14%, сейчас вернулась к докризисному уровню, но к 2017 году она может упасть ниже 8% годовых, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитиков Citi Research. По мнению экспертов, все будет зависеть от политики российских финансовых властей, которые, как считают аналитики Citi, намерены в дальнейшем снижать ключевую ставку, увеличивать объем заимствования на внутреннем рынке и прибегнуть к другим методам покрытия дефицита бюджета. 

• На рынке черного золота – понижательная коррекция. По состоянию на 8.00 мск стоимость октябрьского фьючерса на нефть сорта Brent составляет $48,67 (-1%), контракт на нефть марки Light торгуется на отметке $46,81(-1,27%). 

• Накануне российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ к концу дня подрос на 0,99% до 1979,09 пункта, индекс РТС закрепился на отметке 963,29 пункта, снизившись на 0,25%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    29

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    68

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    94

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    121

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    122

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more