Market Vectors / Financial One

Переговоры России и США по Сирии, возможное открытие Египта для российских туристов: дайджест FO

Переговоры России и США по Сирии, возможное открытие Египта для российских туристов: дайджест FO
2405
Важные новости для начала торгов.

• Переговоры России с Америкой о военном сотрудничестве по борьбе с «Исламским государством», деятельность которого запрещена на территории РФ, в Сирии близки к успешному завершению, считает Госсекретарь США Джон Керри. На пресс-конференции в ходе визита в Кению он заявил, что стороны уже согласовывают технические детали. По словам Керри, сирийский конфликт сильно затянулся, поэтому сторонникам президента Башара Асада и поддерживающим оппозицию силам в лице Вашингтона и его союзников нужно объединить усилия, чтобы положить конец боям. 

• Египет может открыться для туристов из России во второй половине октября, сообщил газете «Известия» директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. Инспекция из РФ для оценки мер безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады ожидается 29 августа, заявил журналистам министр авиации Египта Шериф Фатхи. «Мы слышим соответствующие заявления, в первую очередь с египетской стороны. Наши специалисты также оценивают ситуацию положительно и говорят о том, что, если ситуация будет развиваться в той же динамике, то во второй половине октября возможно открытие полетов», - объясняет Осауленко. 

• Доходность российских ОФЗ, подскочившая к январю 2015 года на фоне падения цен на нефть и обострения украинского конфликта почти до 14%, сейчас вернулась к докризисному уровню, но к 2017 году она может упасть ниже 8% годовых, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитиков Citi Research. По мнению экспертов, все будет зависеть от политики российских финансовых властей, которые, как считают аналитики Citi, намерены в дальнейшем снижать ключевую ставку, увеличивать объем заимствования на внутреннем рынке и прибегнуть к другим методам покрытия дефицита бюджета. 

• На рынке черного золота – понижательная коррекция. По состоянию на 8.00 мск стоимость октябрьского фьючерса на нефть сорта Brent составляет $48,67 (-1%), контракт на нефть марки Light торгуется на отметке $46,81(-1,27%). 

• Накануне российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ к концу дня подрос на 0,99% до 1979,09 пункта, индекс РТС закрепился на отметке 963,29 пункта, снизившись на 0,25%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1858

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1788

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1795

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    1831

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    1810

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more