Market Vectors / Financial One

Переговоры России и США по Сирии, возможное открытие Египта для российских туристов: дайджест FO

Переговоры России и США по Сирии, возможное открытие Египта для российских туристов: дайджест FO
2236
Важные новости для начала торгов.

• Переговоры России с Америкой о военном сотрудничестве по борьбе с «Исламским государством», деятельность которого запрещена на территории РФ, в Сирии близки к успешному завершению, считает Госсекретарь США Джон Керри. На пресс-конференции в ходе визита в Кению он заявил, что стороны уже согласовывают технические детали. По словам Керри, сирийский конфликт сильно затянулся, поэтому сторонникам президента Башара Асада и поддерживающим оппозицию силам в лице Вашингтона и его союзников нужно объединить усилия, чтобы положить конец боям. 

• Египет может открыться для туристов из России во второй половине октября, сообщил газете «Известия» директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. Инспекция из РФ для оценки мер безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады ожидается 29 августа, заявил журналистам министр авиации Египта Шериф Фатхи. «Мы слышим соответствующие заявления, в первую очередь с египетской стороны. Наши специалисты также оценивают ситуацию положительно и говорят о том, что, если ситуация будет развиваться в той же динамике, то во второй половине октября возможно открытие полетов», - объясняет Осауленко. 

• Доходность российских ОФЗ, подскочившая к январю 2015 года на фоне падения цен на нефть и обострения украинского конфликта почти до 14%, сейчас вернулась к докризисному уровню, но к 2017 году она может упасть ниже 8% годовых, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитиков Citi Research. По мнению экспертов, все будет зависеть от политики российских финансовых властей, которые, как считают аналитики Citi, намерены в дальнейшем снижать ключевую ставку, увеличивать объем заимствования на внутреннем рынке и прибегнуть к другим методам покрытия дефицита бюджета. 

• На рынке черного золота – понижательная коррекция. По состоянию на 8.00 мск стоимость октябрьского фьючерса на нефть сорта Brent составляет $48,67 (-1%), контракт на нефть марки Light торгуется на отметке $46,81(-1,27%). 

• Накануне российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ к концу дня подрос на 0,99% до 1979,09 пункта, индекс РТС закрепился на отметке 963,29 пункта, снизившись на 0,25%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    237

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    284

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    308

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    298

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    291

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more