Market Vectors / Financial One

Переговоры России и США по Сирии, возможное открытие Египта для российских туристов: дайджест FO

Переговоры России и США по Сирии, возможное открытие Египта для российских туристов: дайджест FO
2500
Важные новости для начала торгов.

• Переговоры России с Америкой о военном сотрудничестве по борьбе с «Исламским государством», деятельность которого запрещена на территории РФ, в Сирии близки к успешному завершению, считает Госсекретарь США Джон Керри. На пресс-конференции в ходе визита в Кению он заявил, что стороны уже согласовывают технические детали. По словам Керри, сирийский конфликт сильно затянулся, поэтому сторонникам президента Башара Асада и поддерживающим оппозицию силам в лице Вашингтона и его союзников нужно объединить усилия, чтобы положить конец боям. 

• Египет может открыться для туристов из России во второй половине октября, сообщил газете «Известия» директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. Инспекция из РФ для оценки мер безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады ожидается 29 августа, заявил журналистам министр авиации Египта Шериф Фатхи. «Мы слышим соответствующие заявления, в первую очередь с египетской стороны. Наши специалисты также оценивают ситуацию положительно и говорят о том, что, если ситуация будет развиваться в той же динамике, то во второй половине октября возможно открытие полетов», - объясняет Осауленко. 

• Доходность российских ОФЗ, подскочившая к январю 2015 года на фоне падения цен на нефть и обострения украинского конфликта почти до 14%, сейчас вернулась к докризисному уровню, но к 2017 году она может упасть ниже 8% годовых, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитиков Citi Research. По мнению экспертов, все будет зависеть от политики российских финансовых властей, которые, как считают аналитики Citi, намерены в дальнейшем снижать ключевую ставку, увеличивать объем заимствования на внутреннем рынке и прибегнуть к другим методам покрытия дефицита бюджета. 

• На рынке черного золота – понижательная коррекция. По состоянию на 8.00 мск стоимость октябрьского фьючерса на нефть сорта Brent составляет $48,67 (-1%), контракт на нефть марки Light торгуется на отметке $46,81(-1,27%). 

• Накануне российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ к концу дня подрос на 0,99% до 1979,09 пункта, индекс РТС закрепился на отметке 963,29 пункта, снизившись на 0,25%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    164

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    222

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    206

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    216

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    258

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more