Market Vectors / Financial One

Нефть Brent дешевле $71 за баррель впервые с 1 сентября, Пауэлл предупредил о рисках штамма «омикрон» – дайджест Fomag.ru

Нефть Brent дешевле $71 за баррель впервые с 1 сентября, Пауэлл предупредил о рисках штамма «омикрон» – дайджест Fomag.ru
8464

Интересные новости для начала торгов.

• Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2022 года на лондонской бирже ICE падает на 3,55% – до $70,62 за баррель, свидетельствуют данные торговой площадки на 9.08 мск. В последний раз стоимость Brent была ниже $71 за баррель 1 сентября 2021 года, передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $71,34 за баррель, а марки WTI – по $68,06 за бочку. 

• Температура воздуха в районе главной метеостанции столицы на ВДНХ к 7.00 вторника достигла 7,5 градуса, атмосферное давление понизилось до 712,5 мм рт.ст. (949,5 гПа), сообщил «Интерфакс».

Установлены новые суточные рекорды для 30 ноября, подчеркивается в сообщении.

«Прежний температурный рекорд составлял 5,8 градуса и принадлежал 1974 году. А самое низкое давление для 30 ноября было в 1988 году и составляло 718,2 мм рт.ст. (957,6 гПа), пишут «Метеоновости».

Ранее во вторник в метеобюро Москвы «Интерфаксу» сообщили, что прирост осадков за ночь в столице, по предварительным данным, составил 11 мм.

«В Москве продолжается дождь, местами сильный. За ночь выпало около 19% месячной нормы осадков», – сказал представитель метеобюро. Он уточнил, что данные получены в 6:00 с главной метеостанции Москвы на ВДНХ.

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предупредил, что появление нового штамма коронавируса «омикрон» создает дополнительные риски для экономики США, в том числе по занятости и инфляции, пишет ТАСС.

«Недавний рост случаев COVID-19 и появление варианта «омикрон» дают негативный риск занятости и экономической деятельности, а также растущую неопределенность по инфляции», – заявил Пауэлл в письменных показаниях сенату.

«Увеличение обеспокоенности относительно вируса может сократить желание людей работать в офисе, а это может в свою очередь замедлить прогресс на рынке труда и увеличить нарушения в цепочке поставок», – добавил Пауэлл.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провёл телефонный разговор с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым, сообщается на сайте кабмина.

«Состоялся телефонный разговор председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым. Главы правительств обсудили приоритетные направления развития российско-узбекистанского торгово-экономического сотрудничества, промышленной кооперации, взаимодействия в области сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе разговора они уделили особое внимание тематике расширения сотрудничества Узбекистана с Евразийским экономическим союзом, сообщают РИА Новости.

Сокращение выбросов к 2050 году на 60% от уровня 2019 года потребует 102,7 трлн рублей, говорится в отчете «ESG и декарбонизация» «ВТБ капитала». Но эта оценка, как отмечают аналитики, в целом соответствует стратегии Минэкономразвития, предполагающей выделение на эти цели 88,8 трлн рублей, пишет РБК.

Самым дорогим для декарбонизации сектором, по оценке аналитиков, остается транспорт, далее идут цементная промышленность, производство железной руды и стали. К наименее капиталоемким с точки зрения декарбонизации аналитики относят отрасль утилизации отходов, электроэнергетику и проекты в сфере лесного хозяйства. В совокупности с проектами, где можно снизить выбросы метана, на эти отрасли приходится 59% от общего объема выбросов в России.

Индекс деловой активности (PMI) в непроизводственном секторе Китая в ноябре замедлился до 52,3 пункта, свидетельствуют опубликованные во вторник данные государственного статистического управления КНР, пишет «Прайм».

PMI сферы услуг в ноябре на фоне новых вспышек COVID-19 в ряде регионов страны продолжил постепенное снижение, которое началось еще в октябре, когда индекс упал до 52,4 с 53,2 пункта.

Правительство Китая поддерживает сферу услуг, чтобы компенсировать спад в таком традиционном секторе, как тяжелая промышленность. Значение PMI выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже – о ее спаде.

Американские фондовые индексы выросли в понедельник после резкого падения в пятницу из-за панической реакции трейдеров на сообщение о выявлении нового штамма COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала новому штамму название «омикрон», заявив, что он вызывает опасения из-за большого числа мутаций. Президент США Джо Байден пообещал, что Штаты не будут вводить локдауны в связи с появлением «омикрон» штамма.

Акции Moderna, подорожали на 11,8% по итогам торгов в понедельник, стоимость бумаг Pfizer опустилась на 3%.

Котировки акций авиакомпаний и круизных операторов, обвалившиеся 26 ноября, выросли.

Акции Twitter подешевели в понедельник на 2,7%. Компания сообщила об отставке Джека Дорси с поста гендиректора компании. Новым главой Twitter стал Параг Агравал, занимавший до этого должность технического директора, пишет «Интерфакс».

• Доллар стоит порядка 74,90 рублей, за евро дают 84,77 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $56 405 при общей капитализации порядка $1,065 трлн, по данным Coinmarketcap. 

Состояние рынка труда США в ноябре – на что обратить внимание на текущей неделе

Американские инвесторы возвращаются к работе после праздничной недели, посвященной Дню благодарения. На этой неделе внимание участников рынка переключится на рынок труда США.

Ежемесячный отчет Минтруда, который должен быть опубликован в пятницу, предоставит обновленную информацию об уровне занятости в США. Судя по прогнозам экономистов, в ноябре в стране прибавилось 0,5 млн рабочих мест, при этом темпы найма лишь немного замедлились по сравнению с октябрьским приростом в 531 тысячу. Ожидается, что уровень безработицы также снизится до 4,5% с октябрьских 4,6%, достигнув самого низкого уровня с марта 2020 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    282

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    294

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    281

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    361

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    387

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more