Экспертиза / Financial One

Отыграл ли рынок повышение ставки ФРС

Отыграл ли рынок повышение ставки ФРС
6048

Сессию 14 июня основные американские фондовые площадки завершили преимущественно в красной зоне. S&P 500 снизился на 0,38%, до 3735 пунктов, Dow Jones скорректировался на 0,50%, Nasdaq прибавил 0,18%. 

Лучше рынка выглядели технологические (+0,62%) и энергетические (+0,07%). В аутсайдерах оказались предприятия коммунального сектора (-2,58%) и эмитенты из отрасли циклических потребительских товаров (-1,29%).

  • FedEx Corporation (FDX: +14,41%) увеличила квартальные дивиденды на 53% и объявила об изменении состава совета директоров.
  • Выручка Oracle Corporation (ORCL: +10,41%) за 4 фискальный квартал выросла на 5% год к году, компания повысила квартальные дивиденды на 19%.
  • Консультативный комитет FDA одобрил вакцины Moderna Inc. (MRNA: +3,78%) для профилактики COVID-19 у детей и подростков в возрасте от шести до 17 лет.

Сегодня в ходе заседания ФРС регулятор примет решение о новом значении целевой процентной ставки. С учетом выпущенных 10 июня данных потребительской инфляции, превзошедших общерыночные ожидания, сохраняется некоторая неопределенность относительно масштабов ужесточения денежно-кредитной политики. Инфляция ускорилась до 8,6% год к году, что может обусловить более агрессивное поднятие ставки сразу на 75 б.п. против ранее ожидаемых 50 б.п. 

Впрочем, такой вариант развития событий, по всей видимости, уже отражен в текущих котировках долевых бумаг, о че м свидетельствует негативная динамика индексов в течение двух прошлых торговых сессий. Важным фактором, который определит дальнейшую динамику акций, станет не только решение регулятора в отношении ставки, но и оценка ФРС ситуации с инфляцией. Не исключено, что долгосрочный ориентир может быть увеличен с текущих 2%.

Доходность 10-летних трежерис по сравнению со вчерашней сессией упала на 5 б.п., до 3,43%, двухлетних бумаг – на 6 б.п., до 3,36%. Показатель для 30-летних облигаций достиг 3,43%.

  • Торги 14 июня на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 снизился на 1,14%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,15%, а китайский CSI 300 поднялся на 1,32%. EuroStoxx 50 с открытия сессии прибавляет 0,85%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $121,49 за баррель. Золото торгуется по $1821 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3700-3750 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные розничных продаж в США за май, что позволит оценить динамику потребительского спроса. Консенсус предполагает рост реализации товаров контрольной группы на 0,8% м/м (после +0,6% в апреле).  

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на два пункта, до 31.

S&P 500 продолжает снижение к нижней границе нисходящего канала, пробитие которой может спровоцировать дальнейшее резкое падение. MACD не подает сигналов к развороту, RSI также находится в нейтральной зоне. Однако, вероятнее всего, технические факторы отойдут на второй план ввиду влияния фундаментальных аспектов, связанных с заседанием ФРС.

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году

Стоит ли сейчас рассматривать золото в качестве защитного инструмента или двигаться в сторону облигаций и дивидендных историй?

Ситуацию на рынке обсудили с Михаилом Селезнёвым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Пятничное заседание ЦБ, ждать ли понижение ставки?

Да. Сейчас основной базовый сценарий – ставку опустят до 10%, но наши аналитики допускают понижение и до 9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяные доходы России в марте почти удвоились
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 15:23
    16

    По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Россия нарастила зарубежные поставки нефти и нефтепродуктов практически вдвое, до $19 млрд против $9,75 млрд в феврале. Это на $4,76 млрд больше прошлогоднего показателя. Эта динамика обусловлена проблемами с транспортировкой сырья с Ближнего Востока, из-за чего резко выросли мировые цены. Экспорт нефти из РФ увеличился на 270 тыс. баррелей в сутки, до 4,6 млн, а объемы добычи достигли 8,96 млн баррелей в сутки.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 14:59
    67

    Торги 14 апреля на российских площадках проходят в умеренно негативном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,61% до 2706,21 пункта, индекс РТС тоже теряет 0,61% и держится у 1118,06 пункта. После сильного роста сырьевых цен в предыдущие дни рынок взял паузу. Сейчас инвесторы фиксируют часть прибыли, а крепкий рубль дополнительно сдерживает спрос на акции экспортеров.more

  • «Группа Позитив»: рост восстановился, но рынок ждет большего. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 14.04.2026 14:30
    103

    «Группа Позитив» представила отчет за 2025 год с заметным улучшением ключевых финансовых показателей. После сложного 2024 года компания вернулась к росту прибыли, улучшила маржинальность и показала положительный управленческий результат. Однако реакция рынка оказалась сдержанной: инвесторы оценивают не только сам факт восстановления, но и ее устойчивость в 2026 году. По итогам 2025 года выручка компании выросла до 30,9 млрд рублей, EBITDA – до 12,3 млрд рублей, а чистая прибыль почти удвоилась и составила 7,3 млрд рублей. Оплаченные отгрузки достигли 33,6 млрд рублей, что соответствует нижней границе ранее обозначенного ориентира.more

  • Цена нефти и газа. Ожидание нового раунда переговоров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.04.2026 14:02
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник плюс 4,37%. Нефть падает на новостях о продолжении контактов США и Ирана, прямые переговоры могут возобновиться 16 апреля. more

  • Минфин готовит налог на сверхприбыль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 13:42
    145

    В Минфине РФ изучают представленные в ФНС отчетности предприятий по РСБУ за 2025 год для выявления сверхприбылей, которые, скорее всего, будут обложены единовременным налогом, хотя официального подтверждения этих планов на сегодня не поступало. Напомним, что подобный налог в 2023 году должны были выплатить все крупные предприятия, главным образом производители минудобрений и металлов, а также ретейлеры. Исключением стала нефтегазовая отрасль, для которой был единовременно поднят НДПИ.more