Market Vectors / Financial One

«Отток западного капитала продолжается, и его темпы не замедляются» – аналитики о российском рынке и рубле

«Отток западного капитала продолжается, и его темпы не замедляются» – аналитики о российском рынке и рубле Фото: facebook.com
4501

Рубль в понедельник просел до минимумов 2016 года по отношению к доллару и евро. Американская валюта торговалась выше 70,5, а за евро давали почти 82 рубля. О том, как будут развиваться события дальше, рассказывают эксперты. 

«Причина падения рубля и роста доходности процентных инструментов – угроза американских санкций, введение следующих раундов которых выглядит неминуемым, так как компромисс политически невозможен. Заглавную роль в данный момент играет дело Скрипалей, где были предъявлены конкретные улики, которые в купе с реакцией Кремля на них доказывают в глазах всего мира причастность России к инциденту в Солсбери. При этом сдать исполнителей и сделать вид, что ни при чем, российское руководство не может. На подходе обострение в Сирии. Таким образом, рынком сейчас правит страх, а не рациональные ожидания, основанные на оценке экономической реальности. Если бы не страх, то при текущей нефти и даже с возобновлением покупок ЦБ валюты для Минфина равновесный курс находился бы в диапазоне 58-63 рублей за доллар», – объясняет руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка, президент ACI Russia Сергей Романчук. 

По его мнению, если ставка ЦБ даже будет повышена, то это «вряд ли поможет в моменте купировать проблему». В качестве рецептов выхода из ситуации он называет возвращение на рынок валютного репо по ставке ниже 4,5%, продление моратория на покупку валюты для Минфина и анонсирование интервенций ЦБ на рынке ОФЗ и валютном рынке в случае новых санкций. 

«Как доллар, так и евро в краткосрочной перспективе выглядят перекупленными, но веских оснований для коррекции пока не наблюдается», – считает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова. Поддерживает эту точку зрения и начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов: «Вчера снова распродавали ОФЗ и акции банков и конвертировали выручку в валюту. Так что отток западного капитала из РФ продолжается, и его темпы не замедляются». 

«Негативные ожидания инвесторов по санкциям продолжают поддерживать восходящее движение, даже несмотря на высокие цены на нефть и временную паузу в операциях ЦБ на валютном рынке. В самой краткосрочной перспективе мы не видим поводов для отступления рубля от текущих позиций. Уже в среду состоятся очередные слушания в Сенате США по вопросу российских санкций, что, вероятно, наполнит новостной фон новыми рисковыми нотами», – предупреждают эксперты Росбанка. 

Справедливым уровнем для рубля за доллар Михаил Поддубский из Промсвязьбанка считает уровень 67-68. «Учитывая текущий новостной фон, рублю пока весьма проблематично нивелировать имеющуюся недооценку», – добавляет он. 

Аналитик обращает внимание, что волатильность в рубле остается высокой, ход торгов достаточно нервный, и в этих условиях часто наблюдаются эмоциональные выбросы валютного курса без фундаментальной подоплеки. «В случае продолжения восходящего движения в паре доллар/рубль есть вероятность срабатывания стоп-лоссов у отдельных участников рынка, что может локально ускорить текущее движение», – говорит представитель банка. 

«Хотя с фундаментальной точки зрения, согласно нашей модели, рубль выглядит перепроданным, технически он, на наш взгляд, по-прежнему довольно уязвим. А поскольку сейчас внимание инвесторов в основном сосредоточено на санкционных и геополитических рисках, мы полагаем, что в ближайшее время настроения инвесторов на российском валютном рынке в большей степени будут определяться торговыми потоками, нежели фундаментальными макроэкономическими факторами», – делятся своим видением ситуации эксперты «ВТБ Капитал».

Новые американские санкции на российский госдолг могут спровоцировать рецессию в 2019 году, доллар укрепится до 81,5 рубля при нефти по $60 за баррель – такое видение ситуации следует из жесткого сценария «Ренессанс Капитала».

Силуанов раскрыл план действий на случай санкций против госдолга России

О чем говорила Набиуллина в Вашингтоне

Чего стоит бояться на российском рынке – мнение Минфина, Минэка, Мосбиржи, ЦБ и ВТБ




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    550

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    523

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    570

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    579

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    603

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more