Market Vectors / Financial One

Отмена санкций против турецкой "дочки" Сбербанка, перезагрузка отношений между Россией и ЕС и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Отмена санкций против турецкой "дочки" Сбербанка, перезагрузка отношений между Россией и ЕС и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2237
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.
 

1. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Центробанк обязуется направлять в федеральный бюджет 75% своей прибыли на постоянной основе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон должен вступить в силу с 2016 года. Он распространяется на прибыль, полученную Банком России по итогам 2015 года и последующих лет.

2. Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне сообщений о том, что страны ОПЕК не будут сокращать производство для уменьшения избыточного предложения. На торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7:39 мск стоимость ноябрьского фьючерса WTI снизилась на $0,16 –до $90,18 за баррель. Баррель ноябрьской нефти Brent в Лондоне подешевел на $0,13 и составил $92,76.

3. Министерство финансов США отменило санкции, введенные в отношении турецкого банка DenizBank, который на 99,85% принадлежит российскому Сбербанку. При этом турецкий банк не может проводить операции и взаимодействовать с организациями, которые все еще находятся под действием западных санкций, уточняется в сообщении американского финансового ведомства.

4. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая недавно сменила Кэтрин Эштон на посту главы дипломатии Евросоюза, заявила о необходимости переоценки отношений ЕС и России в течение ближайших пяти лет. «Россия может не быть партнером на данный момент, но она является стратегической страной в мире. Нам нужно глубоко пересмотреть наши отношения с Россией в ближайшие пять лет», – цитирует «РИА Новости» слова госпожи Могерини.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в понедельник (6 октября):

ИндексИзменениеЗначение
Dow Jones Industrial Average-0,10%16991,91 пунктов
S&P 500-0,16%1964,82 пункта
Nasdaq Composite-0,47%4454,80 пункта
ММВБ+2,3%1417,22 пункта
РТС+2,4%1119,03 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи