Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple: продажи ПО растут как на дрожжах

Отчетность Apple: продажи ПО растут как на дрожжах Фото:
3252

Apple Inc. раскрыла финансовую отчетность за 3 месяца 2017 финансового года (октябрь-декабрь). Давайте посмотрим, как распределились доходы компании по сегментам.

Совокупная выручка Apple (NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа: AAPL) выросла на 3,3 %, до $78,4 млрд. Выручка от продаж основного продукта – смартфона iPhone – повысилась на 5,3%, до $54,4 млрд. Рост показателя обусловлен увеличением физического объема продаж на 4,7% и повышением средней цены реализации на 0,6%. Напомним, что в отчетном периоде стартовали продажи новых моделей смартфонов компании: iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Планшеты IPad продолжают демонстрировать негативную динамику, которая в очередной раз оказалась худшей среди всех продуктов компании. Выручка обрушилась почти на 22%, до $5,5 млрд. Снижение обусловлено падением объемов продаж (минус 18,9%) и уменьшением средней цены устройства на 3,7%.

Выручка от реализации персональных компьютеров и ноутбуков показала рост на 7,4%. Всего было продано на 62 тысячи устройств больше, чем в прошлом периоде, и при этом их средняя цена выросла на 6,1%. Рост цен обусловлен обновлением модельной линейки MacBook Pro.

Самым быстрорастущим оказался сегмент программного обеспечения и сервисов, выручка которого повысилась на 18,4%, до $7,2 млрд, а выручка от продажи прочих продуктов компании (Apple Watch, Apple TV и т.д.) уменьшилась на 7,5%, до $4 млрд.

Операционная прибыль компании упала на 3,4%, до $23,4 млрд. Причиной падения стало уменьшение валовой рентабельности на 1,6 п.п. и опережающий выручку рост расходов на исследования и разработки.

В итоге чистая прибыль Apple снизилась на 2,6%, до $17,8 млрд. С учетом выкупа компанией собственных акций на $10,9 млрд EPS вырос на 2,2%, до $3,38.

В целом отчетность вышла в русле наших прогнозов. По итогам внесения фактических результатов за три месяца 2017 финансового года мы незначительно понизили прогноз ROE на текущий финансовый год, понизив наш прогноз по операционной прибыли вследствие снижения оценочных темпов роста сегментов программного обеспечения и веб–сервисов. В результате оценка потенциальной доходности незначительно снизилась, составив 24,8%.

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $46-53 млрд, а дивидендные выплаты в 2017 году будут чуть выше, чем в прошлом. Акции Apple Inc. торгуются с мультипликатором P/BV 2017 около 5 и являются одним из наших приоритетов в отрасли Technology. 

Apple, AAPL

Apple, AAPL




Теги: AAPL, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    133

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    145

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more

  • Норильский никель. Ренессанс цветных металлов
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
    163

    С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more

  • Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
    163

    28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more