Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple: продажи ПО растут как на дрожжах

Отчетность Apple: продажи ПО растут как на дрожжах Фото:
3472

Apple Inc. раскрыла финансовую отчетность за 3 месяца 2017 финансового года (октябрь-декабрь). Давайте посмотрим, как распределились доходы компании по сегментам.

Совокупная выручка Apple (NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа: AAPL) выросла на 3,3 %, до $78,4 млрд. Выручка от продаж основного продукта – смартфона iPhone – повысилась на 5,3%, до $54,4 млрд. Рост показателя обусловлен увеличением физического объема продаж на 4,7% и повышением средней цены реализации на 0,6%. Напомним, что в отчетном периоде стартовали продажи новых моделей смартфонов компании: iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Планшеты IPad продолжают демонстрировать негативную динамику, которая в очередной раз оказалась худшей среди всех продуктов компании. Выручка обрушилась почти на 22%, до $5,5 млрд. Снижение обусловлено падением объемов продаж (минус 18,9%) и уменьшением средней цены устройства на 3,7%.

Выручка от реализации персональных компьютеров и ноутбуков показала рост на 7,4%. Всего было продано на 62 тысячи устройств больше, чем в прошлом периоде, и при этом их средняя цена выросла на 6,1%. Рост цен обусловлен обновлением модельной линейки MacBook Pro.

Самым быстрорастущим оказался сегмент программного обеспечения и сервисов, выручка которого повысилась на 18,4%, до $7,2 млрд, а выручка от продажи прочих продуктов компании (Apple Watch, Apple TV и т.д.) уменьшилась на 7,5%, до $4 млрд.

Операционная прибыль компании упала на 3,4%, до $23,4 млрд. Причиной падения стало уменьшение валовой рентабельности на 1,6 п.п. и опережающий выручку рост расходов на исследования и разработки.

В итоге чистая прибыль Apple снизилась на 2,6%, до $17,8 млрд. С учетом выкупа компанией собственных акций на $10,9 млрд EPS вырос на 2,2%, до $3,38.

В целом отчетность вышла в русле наших прогнозов. По итогам внесения фактических результатов за три месяца 2017 финансового года мы незначительно понизили прогноз ROE на текущий финансовый год, понизив наш прогноз по операционной прибыли вследствие снижения оценочных темпов роста сегментов программного обеспечения и веб–сервисов. В результате оценка потенциальной доходности незначительно снизилась, составив 24,8%.

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $46-53 млрд, а дивидендные выплаты в 2017 году будут чуть выше, чем в прошлом. Акции Apple Inc. торгуются с мультипликатором P/BV 2017 около 5 и являются одним из наших приоритетов в отрасли Technology. 

Apple, AAPL

Apple, AAPL




Теги: AAPL, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    384

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    389

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    395

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    403

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    396

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more