Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple: продажи ПО растут как на дрожжах

Отчетность Apple: продажи ПО растут как на дрожжах Фото:
3162

Apple Inc. раскрыла финансовую отчетность за 3 месяца 2017 финансового года (октябрь-декабрь). Давайте посмотрим, как распределились доходы компании по сегментам.

Совокупная выручка Apple (NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа: AAPL) выросла на 3,3 %, до $78,4 млрд. Выручка от продаж основного продукта – смартфона iPhone – повысилась на 5,3%, до $54,4 млрд. Рост показателя обусловлен увеличением физического объема продаж на 4,7% и повышением средней цены реализации на 0,6%. Напомним, что в отчетном периоде стартовали продажи новых моделей смартфонов компании: iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Планшеты IPad продолжают демонстрировать негативную динамику, которая в очередной раз оказалась худшей среди всех продуктов компании. Выручка обрушилась почти на 22%, до $5,5 млрд. Снижение обусловлено падением объемов продаж (минус 18,9%) и уменьшением средней цены устройства на 3,7%.

Выручка от реализации персональных компьютеров и ноутбуков показала рост на 7,4%. Всего было продано на 62 тысячи устройств больше, чем в прошлом периоде, и при этом их средняя цена выросла на 6,1%. Рост цен обусловлен обновлением модельной линейки MacBook Pro.

Самым быстрорастущим оказался сегмент программного обеспечения и сервисов, выручка которого повысилась на 18,4%, до $7,2 млрд, а выручка от продажи прочих продуктов компании (Apple Watch, Apple TV и т.д.) уменьшилась на 7,5%, до $4 млрд.

Операционная прибыль компании упала на 3,4%, до $23,4 млрд. Причиной падения стало уменьшение валовой рентабельности на 1,6 п.п. и опережающий выручку рост расходов на исследования и разработки.

В итоге чистая прибыль Apple снизилась на 2,6%, до $17,8 млрд. С учетом выкупа компанией собственных акций на $10,9 млрд EPS вырос на 2,2%, до $3,38.

В целом отчетность вышла в русле наших прогнозов. По итогам внесения фактических результатов за три месяца 2017 финансового года мы незначительно понизили прогноз ROE на текущий финансовый год, понизив наш прогноз по операционной прибыли вследствие снижения оценочных темпов роста сегментов программного обеспечения и веб–сервисов. В результате оценка потенциальной доходности незначительно снизилась, составив 24,8%.

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $46-53 млрд, а дивидендные выплаты в 2017 году будут чуть выше, чем в прошлом. Акции Apple Inc. торгуются с мультипликатором P/BV 2017 около 5 и являются одним из наших приоритетов в отрасли Technology. 

Apple, AAPL

Apple, AAPL




Теги: AAPL, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках наблюдается консолидационный настрой в конце года
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.12.2025 13:36
    28

    В понедельник, 29 декабря, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием небольшой негативной составляющей, после заметного повышения на прошлой неделе. При этом ведущие индексы остаются недалеко от исторических максимумов. more

  • Российский рынок поддержали новости геополитики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 12:56
    89

    Торги 29 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,48%, до 2796 пунктов, РТС повысился на 1,46%, до 1133, а индекс голубых фишек прибавил 1,51%.more

  • Рост цен в 2026 году замедлится после пика 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 12:35
    109

    Сбербанк ожидает замедление инфляции в 2026 году до 5–6% с постепенным приближением к целевому уровню Банка России в 4%. Об этом заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин. Такой прогноз опирается на эффект жесткой денежно-кредитной политики Банка России последних лет и ожидаемое охлаждение спроса в экономике после периода ускоренного роста цен в 2024–2025 годах.more

  • Экономика РФ в ноябре: год завершается стагнацией
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.12.2025 11:50
    121

    Росстат опубликовал экономические индикаторы РФ за ноябрь. Основные итоги — временное ускорение экономической активности в октябре ожидаемо оказалось краткосрочным. По оценке Минэкономразвития (месячные оценки на основе новых данных Росстата), рост ВВП в ноябре замедлился до 0,1% (г/г) после 1,6% (г/г) в октябре. more

  • Российский рынок вновь смотрит на декабрьские максимумы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 11:24
    135

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть пытаются вернуться к росту после падения в пятницу. Котировки драгоценных металлов после скачка наверх в начале дня перешли к нисходящей коррекции.more