Экспертиза / Financial One

Отчетность Apple: продажи ПО растут как на дрожжах

Отчетность Apple: продажи ПО растут как на дрожжах Фото:
3487

Apple Inc. раскрыла финансовую отчетность за 3 месяца 2017 финансового года (октябрь-декабрь). Давайте посмотрим, как распределились доходы компании по сегментам.

Совокупная выручка Apple (NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа: AAPL) выросла на 3,3 %, до $78,4 млрд. Выручка от продаж основного продукта – смартфона iPhone – повысилась на 5,3%, до $54,4 млрд. Рост показателя обусловлен увеличением физического объема продаж на 4,7% и повышением средней цены реализации на 0,6%. Напомним, что в отчетном периоде стартовали продажи новых моделей смартфонов компании: iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Планшеты IPad продолжают демонстрировать негативную динамику, которая в очередной раз оказалась худшей среди всех продуктов компании. Выручка обрушилась почти на 22%, до $5,5 млрд. Снижение обусловлено падением объемов продаж (минус 18,9%) и уменьшением средней цены устройства на 3,7%.

Выручка от реализации персональных компьютеров и ноутбуков показала рост на 7,4%. Всего было продано на 62 тысячи устройств больше, чем в прошлом периоде, и при этом их средняя цена выросла на 6,1%. Рост цен обусловлен обновлением модельной линейки MacBook Pro.

Самым быстрорастущим оказался сегмент программного обеспечения и сервисов, выручка которого повысилась на 18,4%, до $7,2 млрд, а выручка от продажи прочих продуктов компании (Apple Watch, Apple TV и т.д.) уменьшилась на 7,5%, до $4 млрд.

Операционная прибыль компании упала на 3,4%, до $23,4 млрд. Причиной падения стало уменьшение валовой рентабельности на 1,6 п.п. и опережающий выручку рост расходов на исследования и разработки.

В итоге чистая прибыль Apple снизилась на 2,6%, до $17,8 млрд. С учетом выкупа компанией собственных акций на $10,9 млрд EPS вырос на 2,2%, до $3,38.

В целом отчетность вышла в русле наших прогнозов. По итогам внесения фактических результатов за три месяца 2017 финансового года мы незначительно понизили прогноз ROE на текущий финансовый год, понизив наш прогноз по операционной прибыли вследствие снижения оценочных темпов роста сегментов программного обеспечения и веб–сервисов. В результате оценка потенциальной доходности незначительно снизилась, составив 24,8%.

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $46-53 млрд, а дивидендные выплаты в 2017 году будут чуть выше, чем в прошлом. Акции Apple Inc. торгуются с мультипликатором P/BV 2017 около 5 и являются одним из наших приоритетов в отрасли Technology. 

Apple, AAPL

Apple, AAPL




Теги: AAPL, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 12.3 - 12,8 рубля останется актуальным для юаня в начале недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:32
    54

    В четверг, рублю удалось продемонстрировать укрепление на фоне существенного подъема цен на нефть. Так, по итогам дня юань снизился на 0,5%, закончив торги ниже 12,7 рубля.more

  • Пятница на рынке акций пройдет в режиме ожидания новостных триггеров
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.10.2026 11:05
    70

    В четверг на рынок вернулись коррекционные настроения, а индекс МосБиржи потерял 1,2% -   участники торгов не нашли поводов для преодоления района 2340-2360 пунктов, пиков середины сентября и предпочли отыграть некоторое повышение рисков по ДКП на фоне ускорения недельной инфляции, вполне ожидаемого ввиду октябрьского повышения тарифов, а также сохранение неопределенности на геополитическом треке при крепости рубля.more

  • Российский рынок восстанавливается после распродаж накануне на фоне высоких цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 10:42
    132

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 9 октября растет на 0,25%, до 2318,19 пункта. РТС прибавляет 0,25%, поднимаясь до 854,95 пункта. Индекс голубых фишек растет на 0,28%, до 15 280,73 пункта.more

  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    457

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    638

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more