Экспертиза / Financial One

Отчетность American Express Company: итоги 2016 года

Отчетность American Express Company: итоги 2016 года Фото: wallpaperscraft.com
2108

Разбираем результаты работы известной американской финансовой компании с точки зрения возможных в нее инвестиций.

Консолидированная выручка компании по итогам прошлого года сократилась на 2,1% до $32,1 млрд, однако за счет опережающего падения операционных расходов чистая прибыль выросла на 4,7% до $5,4 млрд. Перейдем к сегментному анализу результатов деятельности компании.

American Express Company

 American Express Company

Сегмент потребительских услуг в США стал самым прибыльным, принеся компании $2,5 млрд (около 50% консолидированной прибыли). В то же время объем деятельности сегмента в отчетном периоде сократился за счет продажи портфелей и соответствующей задолженности по картам, выпущенным совместно c Costco и JetBlue. Доход от этих операций составил около $900 млн, что было отражено в отчетности как уменьшение операционных расходов.

Карточный портфель по состоянию на конец 2016 года составил 23,3 млн штук, что на 18,5% меньше показателя годом ранее. Оборот по картам снизился на 6,7% до $345,3 млрд. Как итог, непроцентные доходы уменьшились на 7,1%, составив $7,9 млрд. По итогам 2017 года мы ожидаем, что финансовый результат сегмента составит около $2 млрд.

American Express Company 

Международный сегмент потребительских услуг демонстрировал неплохую динамику операционных показателей. По итогам года карточный портфель вырос на 2,6% до 63,6 млн штук. Оборот по картам вырос на 4,9% до $279,6 млрд на фоне восстановления среднего расхода по карте. Непроцентные доходы выросли на 3,4% – до $4,8 млрд на фоне удержания комиссий и дисконтной выручки на уровне 1,71% от оборота. Однако вследствие более высоких маркетинговых расходов и создания более высоких резервов чистая прибыль сегмента снизилась на 4,2% до $655 млн. По итогам 2017 года мы ожидаем прибыль по сегменту в размере $695 млн.

American Express Company 

Сегмент глобальных коммерческих услуг принес вторую по объему прибыль среди дивизионов компании. В то же время по итогам года прибыль сократилась на 5,6% до $1,9 млрд. На это во многом повлияла продажа карт, выпущенных совместно с Costco, в результате чего портфель сократился до 13,06 млн штук (-9,9%). При этом оборот по картам вырос до $408 млрд на фоне роста среднего расхода по карте на 6,9%. По итогам 2017 года мы ожидаем сохранения прибыли сегмента на текущих уровнях.

American Express Company 

Сегмент глобальных торговых услуг продемонстрировал снижение чистой прибыли по итогам года на 2,7% на фоне сокращения дисконтной выручки. Нельзя не отметить положительную тенденцию в сокращении операционных расходов, падение которых составило 5,2%. По итогам 2017 года мы ожидаем сохранения прибыли сегмента на текущих уровнях.

По линии МУАК отметим, что за прошедший год компания выплатила в виде дивидендов свыше $1,1 млрд, а также выкупила акций на сумму около $4 млрд, распределив, таким образом, среди акционеров практически всю свою чистую прибыль.

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Компания также обозначила прогнозный диапазон EPS2017 $5,6 - 5,8; наш прогноз EPS лежит около верхней границы указанного диапазона.

American Express Company

Мы ожидаем, что ROE компании превысит 24%, при этом результат 2017 года, по нашим оценкам, должен оказаться ниже результата 2016 года из-за разовых доходов, полученных в прошедшем году. На данный момент акции компании торгуется исходя из P/E2017 в районе 13 и входят в число наших приоритетов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи