Экспертиза / Financial One

Отчетность American Express Company: итоги 2016 года

Отчетность American Express Company: итоги 2016 года Фото: wallpaperscraft.com
2406

Разбираем результаты работы известной американской финансовой компании с точки зрения возможных в нее инвестиций.

Консолидированная выручка компании по итогам прошлого года сократилась на 2,1% до $32,1 млрд, однако за счет опережающего падения операционных расходов чистая прибыль выросла на 4,7% до $5,4 млрд. Перейдем к сегментному анализу результатов деятельности компании.

American Express Company

 American Express Company

Сегмент потребительских услуг в США стал самым прибыльным, принеся компании $2,5 млрд (около 50% консолидированной прибыли). В то же время объем деятельности сегмента в отчетном периоде сократился за счет продажи портфелей и соответствующей задолженности по картам, выпущенным совместно c Costco и JetBlue. Доход от этих операций составил около $900 млн, что было отражено в отчетности как уменьшение операционных расходов.

Карточный портфель по состоянию на конец 2016 года составил 23,3 млн штук, что на 18,5% меньше показателя годом ранее. Оборот по картам снизился на 6,7% до $345,3 млрд. Как итог, непроцентные доходы уменьшились на 7,1%, составив $7,9 млрд. По итогам 2017 года мы ожидаем, что финансовый результат сегмента составит около $2 млрд.

American Express Company 

Международный сегмент потребительских услуг демонстрировал неплохую динамику операционных показателей. По итогам года карточный портфель вырос на 2,6% до 63,6 млн штук. Оборот по картам вырос на 4,9% до $279,6 млрд на фоне восстановления среднего расхода по карте. Непроцентные доходы выросли на 3,4% – до $4,8 млрд на фоне удержания комиссий и дисконтной выручки на уровне 1,71% от оборота. Однако вследствие более высоких маркетинговых расходов и создания более высоких резервов чистая прибыль сегмента снизилась на 4,2% до $655 млн. По итогам 2017 года мы ожидаем прибыль по сегменту в размере $695 млн.

American Express Company 

Сегмент глобальных коммерческих услуг принес вторую по объему прибыль среди дивизионов компании. В то же время по итогам года прибыль сократилась на 5,6% до $1,9 млрд. На это во многом повлияла продажа карт, выпущенных совместно с Costco, в результате чего портфель сократился до 13,06 млн штук (-9,9%). При этом оборот по картам вырос до $408 млрд на фоне роста среднего расхода по карте на 6,9%. По итогам 2017 года мы ожидаем сохранения прибыли сегмента на текущих уровнях.

American Express Company 

Сегмент глобальных торговых услуг продемонстрировал снижение чистой прибыли по итогам года на 2,7% на фоне сокращения дисконтной выручки. Нельзя не отметить положительную тенденцию в сокращении операционных расходов, падение которых составило 5,2%. По итогам 2017 года мы ожидаем сохранения прибыли сегмента на текущих уровнях.

По линии МУАК отметим, что за прошедший год компания выплатила в виде дивидендов свыше $1,1 млрд, а также выкупила акций на сумму около $4 млрд, распределив, таким образом, среди акционеров практически всю свою чистую прибыль.

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Компания также обозначила прогнозный диапазон EPS2017 $5,6 - 5,8; наш прогноз EPS лежит около верхней границы указанного диапазона.

American Express Company

Мы ожидаем, что ROE компании превысит 24%, при этом результат 2017 года, по нашим оценкам, должен оказаться ниже результата 2016 года из-за разовых доходов, полученных в прошедшем году. На данный момент акции компании торгуется исходя из P/E2017 в районе 13 и входят в число наших приоритетов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    469

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    477

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    585

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    637

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    642

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more