Экспертиза / Financial One

Останется ли профессия астронавта такой же престижной, как раньше

Останется ли профессия астронавта такой же престижной, как раньше Фото: facebook.com
7400

Расширение доступа к желанному званию астронавта свидетельствует о том, что космический сектор склоняется в сторону преимущественно коммерческой деятельности.

Когда Европейское космическое агентство (ESA) объявило о программе набора астронавтов в этом году, руководитель отдела по привлечению талантов Люси ван дер Тас ожидала увидеть около 10 тысяч заявок. Такой прогноз был основан на результатах последнего отбора астронавтов в 2008 году. Однако за 13 лет, прошедших с тех пор, многое изменилось. Окончательное число заявок превысило 23 тысячи.

Пока экономисты спорят о том, сколько будет стоить отрасль в ближайшие годы, рынок труда является хорошим индикатором траектории развития. Изменение сути того, что традиционно было самой желанной работой в отрасли – астронавта – показывает, как отрасль переходит от преимущественно государственного финансирования к ориентации на частный рынок.

В 2008 году компания SpaceX Илона Маска оказалась на грани кризиса, поскольку у нее стали заканчиваться деньги несмотря на то, что ее ракета Falcon 1 успешно доставила на орбиту полезный груз. В самом начале своей деятельности, когда космические полеты ограничивались в основном правительственными усилиями, SpaceX на законных основаниях оспаривала монополию Boeing, Lockheed Martin и United Launch Alliance.

В прошлом месяце SpaceX достигла оценки в $100 млрд. Поскольку в 2008 году было осуществлено всего четыре полета американских космических кораблей Space Shuttle на Международную космическую станцию, барьеры в этой отрасли были невероятно высокими как для предприятий, так и для частных лиц.

Но ситуация начала меняться. Еще в 2008 году американский астронавт считался олицетворением совершенства, вершиной физической, академической и умственной стойкости и символом лучшего, на что способна нация. Однако по мере развития космической отрасли представление общественности о космонавтах меняется, как это произошло с пилотами в 1980-х годах.

Когда авиаперелеты стали такими же повсеместными, как поездка на автобусе, привлекательность работы пилотом уменьшилась. Virgin Galactic хочет отправлять в космос более 1300 астронавтов в год, начиная с этого десятилетия. Удвоение числа тех, кто покоряет космический Эверест за год, изменит восприятие отрасли в целом, особенно с точки зрения престижности работы астронавтом.

Профессионализация космической отрасли в значительной степени обусловлена ее финансированием. Предприятия быстро проникают в этот сектор, будь то финансовые услуги, консультанты, специализирующиеся на космосе, или медиасервисы, такие как Payload, новостной бюллетень, посвященный обсуждениям инвестиций в космический сектор. Скоро люди смогут назвать больше основателей космических стартапов, чем астронавтов NASA.

Уже сегодня почитают основателей компаний. США больше не хвастаются Баззом Олдрином перед Россией, зато активно рассказывают о Джеффе Безосе Китаю. А в мире, где основатели тоже могут стать астронавтами, зачем самым лучшим и талантливым довольствоваться только скафандром?

Кандидаты в астронавты из нового набора ESA, которые в настоящее время проходят тестирование, очень разные. Некоторые имеют несколько докторских степеней, другие жили в Антарктиде, ныряли на дно океана и летали вокруг света на самодельных самолетах.

Будут ли эти люди довольствоваться государственной зарплатой и долгими периодами изоляции вдали от друзей и семьи, прежде чем полететь на частную космическую станцию? Или они захотят пойти по двойной траектории, зарабатывая миллионы в определенной отрасли, что позволит им в конечном итоге отправиться в небо?

Люди, которые выросли с менталитетом космической отрасли государственного сектора, становятся все старше. Вполне вероятно, что через 10 лет NASA, ESA и другие агентства воспользуются TikTok для первичного набора персонала. Или, возможно, к тому времени они будут подавать заявки в новую корпорацию астронавтов NASA: Blue Origin Безоса.

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 7% для покупки

Мы находимся примерно на середине сезона отчетности. Пока что результаты радуют – более 80%, входящих в S&P, превзошли прогнозы по прибыли, выручке или по обоим показателям.

Уолл-стрит прогнозирует, что прибыльность в третьем квартале вырастет более чем на 35% по сравнению с прошлым годом.

Другим позитивным моментом стал рост доверия потребителей в США в прошлом месяце: октябрьский показатель составил 113,8, превзойдя сентябрьский показатель н уровне 109,8. Октябрьский рост ознаменовал собой разворот трехмесячного падения.

Аналитик Piper Sandler Криспин Лав составил список из трех компаний, на которые инвесторам стоит обратить внимание в текущих рыночных условиях. Он сделал акцент на компаниях, выплачивающих дивиденды. Доходность каждой из них находится на уровне как минимум 7%. Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    123

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    140

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    185

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    181

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    233

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more