Экспертиза / Financial One

Останется ли профессия астронавта такой же престижной, как раньше

Останется ли профессия астронавта такой же престижной, как раньше Фото: facebook.com
7213

Расширение доступа к желанному званию астронавта свидетельствует о том, что космический сектор склоняется в сторону преимущественно коммерческой деятельности.

Когда Европейское космическое агентство (ESA) объявило о программе набора астронавтов в этом году, руководитель отдела по привлечению талантов Люси ван дер Тас ожидала увидеть около 10 тысяч заявок. Такой прогноз был основан на результатах последнего отбора астронавтов в 2008 году. Однако за 13 лет, прошедших с тех пор, многое изменилось. Окончательное число заявок превысило 23 тысячи.

Пока экономисты спорят о том, сколько будет стоить отрасль в ближайшие годы, рынок труда является хорошим индикатором траектории развития. Изменение сути того, что традиционно было самой желанной работой в отрасли – астронавта – показывает, как отрасль переходит от преимущественно государственного финансирования к ориентации на частный рынок.

В 2008 году компания SpaceX Илона Маска оказалась на грани кризиса, поскольку у нее стали заканчиваться деньги несмотря на то, что ее ракета Falcon 1 успешно доставила на орбиту полезный груз. В самом начале своей деятельности, когда космические полеты ограничивались в основном правительственными усилиями, SpaceX на законных основаниях оспаривала монополию Boeing, Lockheed Martin и United Launch Alliance.

В прошлом месяце SpaceX достигла оценки в $100 млрд. Поскольку в 2008 году было осуществлено всего четыре полета американских космических кораблей Space Shuttle на Международную космическую станцию, барьеры в этой отрасли были невероятно высокими как для предприятий, так и для частных лиц.

Но ситуация начала меняться. Еще в 2008 году американский астронавт считался олицетворением совершенства, вершиной физической, академической и умственной стойкости и символом лучшего, на что способна нация. Однако по мере развития космической отрасли представление общественности о космонавтах меняется, как это произошло с пилотами в 1980-х годах.

Когда авиаперелеты стали такими же повсеместными, как поездка на автобусе, привлекательность работы пилотом уменьшилась. Virgin Galactic хочет отправлять в космос более 1300 астронавтов в год, начиная с этого десятилетия. Удвоение числа тех, кто покоряет космический Эверест за год, изменит восприятие отрасли в целом, особенно с точки зрения престижности работы астронавтом.

Профессионализация космической отрасли в значительной степени обусловлена ее финансированием. Предприятия быстро проникают в этот сектор, будь то финансовые услуги, консультанты, специализирующиеся на космосе, или медиасервисы, такие как Payload, новостной бюллетень, посвященный обсуждениям инвестиций в космический сектор. Скоро люди смогут назвать больше основателей космических стартапов, чем астронавтов NASA.

Уже сегодня почитают основателей компаний. США больше не хвастаются Баззом Олдрином перед Россией, зато активно рассказывают о Джеффе Безосе Китаю. А в мире, где основатели тоже могут стать астронавтами, зачем самым лучшим и талантливым довольствоваться только скафандром?

Кандидаты в астронавты из нового набора ESA, которые в настоящее время проходят тестирование, очень разные. Некоторые имеют несколько докторских степеней, другие жили в Антарктиде, ныряли на дно океана и летали вокруг света на самодельных самолетах.

Будут ли эти люди довольствоваться государственной зарплатой и долгими периодами изоляции вдали от друзей и семьи, прежде чем полететь на частную космическую станцию? Или они захотят пойти по двойной траектории, зарабатывая миллионы в определенной отрасли, что позволит им в конечном итоге отправиться в небо?

Люди, которые выросли с менталитетом космической отрасли государственного сектора, становятся все старше. Вполне вероятно, что через 10 лет NASA, ESA и другие агентства воспользуются TikTok для первичного набора персонала. Или, возможно, к тому времени они будут подавать заявки в новую корпорацию астронавтов NASA: Blue Origin Безоса.

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 7% для покупки

Мы находимся примерно на середине сезона отчетности. Пока что результаты радуют – более 80%, входящих в S&P, превзошли прогнозы по прибыли, выручке или по обоим показателям.

Уолл-стрит прогнозирует, что прибыльность в третьем квартале вырастет более чем на 35% по сравнению с прошлым годом.

Другим позитивным моментом стал рост доверия потребителей в США в прошлом месяце: октябрьский показатель составил 113,8, превзойдя сентябрьский показатель н уровне 109,8. Октябрьский рост ознаменовал собой разворот трехмесячного падения.

Аналитик Piper Sandler Криспин Лав составил список из трех компаний, на которые инвесторам стоит обратить внимание в текущих рыночных условиях. Он сделал акцент на компаниях, выплачивающих дивиденды. Доходность каждой из них находится на уровне как минимум 7%. Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    553

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    613

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    657

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    708

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    706

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more