Экспертиза / Financial One

Останется ли профессия астронавта такой же престижной, как раньше

Останется ли профессия астронавта такой же престижной, как раньше Фото: facebook.com
7499

Расширение доступа к желанному званию астронавта свидетельствует о том, что космический сектор склоняется в сторону преимущественно коммерческой деятельности.

Когда Европейское космическое агентство (ESA) объявило о программе набора астронавтов в этом году, руководитель отдела по привлечению талантов Люси ван дер Тас ожидала увидеть около 10 тысяч заявок. Такой прогноз был основан на результатах последнего отбора астронавтов в 2008 году. Однако за 13 лет, прошедших с тех пор, многое изменилось. Окончательное число заявок превысило 23 тысячи.

Пока экономисты спорят о том, сколько будет стоить отрасль в ближайшие годы, рынок труда является хорошим индикатором траектории развития. Изменение сути того, что традиционно было самой желанной работой в отрасли – астронавта – показывает, как отрасль переходит от преимущественно государственного финансирования к ориентации на частный рынок.

В 2008 году компания SpaceX Илона Маска оказалась на грани кризиса, поскольку у нее стали заканчиваться деньги несмотря на то, что ее ракета Falcon 1 успешно доставила на орбиту полезный груз. В самом начале своей деятельности, когда космические полеты ограничивались в основном правительственными усилиями, SpaceX на законных основаниях оспаривала монополию Boeing, Lockheed Martin и United Launch Alliance.

В прошлом месяце SpaceX достигла оценки в $100 млрд. Поскольку в 2008 году было осуществлено всего четыре полета американских космических кораблей Space Shuttle на Международную космическую станцию, барьеры в этой отрасли были невероятно высокими как для предприятий, так и для частных лиц.

Но ситуация начала меняться. Еще в 2008 году американский астронавт считался олицетворением совершенства, вершиной физической, академической и умственной стойкости и символом лучшего, на что способна нация. Однако по мере развития космической отрасли представление общественности о космонавтах меняется, как это произошло с пилотами в 1980-х годах.

Когда авиаперелеты стали такими же повсеместными, как поездка на автобусе, привлекательность работы пилотом уменьшилась. Virgin Galactic хочет отправлять в космос более 1300 астронавтов в год, начиная с этого десятилетия. Удвоение числа тех, кто покоряет космический Эверест за год, изменит восприятие отрасли в целом, особенно с точки зрения престижности работы астронавтом.

Профессионализация космической отрасли в значительной степени обусловлена ее финансированием. Предприятия быстро проникают в этот сектор, будь то финансовые услуги, консультанты, специализирующиеся на космосе, или медиасервисы, такие как Payload, новостной бюллетень, посвященный обсуждениям инвестиций в космический сектор. Скоро люди смогут назвать больше основателей космических стартапов, чем астронавтов NASA.

Уже сегодня почитают основателей компаний. США больше не хвастаются Баззом Олдрином перед Россией, зато активно рассказывают о Джеффе Безосе Китаю. А в мире, где основатели тоже могут стать астронавтами, зачем самым лучшим и талантливым довольствоваться только скафандром?

Кандидаты в астронавты из нового набора ESA, которые в настоящее время проходят тестирование, очень разные. Некоторые имеют несколько докторских степеней, другие жили в Антарктиде, ныряли на дно океана и летали вокруг света на самодельных самолетах.

Будут ли эти люди довольствоваться государственной зарплатой и долгими периодами изоляции вдали от друзей и семьи, прежде чем полететь на частную космическую станцию? Или они захотят пойти по двойной траектории, зарабатывая миллионы в определенной отрасли, что позволит им в конечном итоге отправиться в небо?

Люди, которые выросли с менталитетом космической отрасли государственного сектора, становятся все старше. Вполне вероятно, что через 10 лет NASA, ESA и другие агентства воспользуются TikTok для первичного набора персонала. Или, возможно, к тому времени они будут подавать заявки в новую корпорацию астронавтов NASA: Blue Origin Безоса.

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 7% для покупки

Мы находимся примерно на середине сезона отчетности. Пока что результаты радуют – более 80%, входящих в S&P, превзошли прогнозы по прибыли, выручке или по обоим показателям.

Уолл-стрит прогнозирует, что прибыльность в третьем квартале вырастет более чем на 35% по сравнению с прошлым годом.

Другим позитивным моментом стал рост доверия потребителей в США в прошлом месяце: октябрьский показатель составил 113,8, превзойдя сентябрьский показатель н уровне 109,8. Октябрьский рост ознаменовал собой разворот трехмесячного падения.

Аналитик Piper Sandler Криспин Лав составил список из трех компаний, на которые инвесторам стоит обратить внимание в текущих рыночных условиях. Он сделал акцент на компаниях, выплачивающих дивиденды. Доходность каждой из них находится на уровне как минимум 7%. Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    245

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    281

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    308

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    293

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more