Экспертиза / Financial One

Останется ли профессия астронавта такой же престижной, как раньше

Останется ли профессия астронавта такой же престижной, как раньше Фото: facebook.com
7436

Расширение доступа к желанному званию астронавта свидетельствует о том, что космический сектор склоняется в сторону преимущественно коммерческой деятельности.

Когда Европейское космическое агентство (ESA) объявило о программе набора астронавтов в этом году, руководитель отдела по привлечению талантов Люси ван дер Тас ожидала увидеть около 10 тысяч заявок. Такой прогноз был основан на результатах последнего отбора астронавтов в 2008 году. Однако за 13 лет, прошедших с тех пор, многое изменилось. Окончательное число заявок превысило 23 тысячи.

Пока экономисты спорят о том, сколько будет стоить отрасль в ближайшие годы, рынок труда является хорошим индикатором траектории развития. Изменение сути того, что традиционно было самой желанной работой в отрасли – астронавта – показывает, как отрасль переходит от преимущественно государственного финансирования к ориентации на частный рынок.

В 2008 году компания SpaceX Илона Маска оказалась на грани кризиса, поскольку у нее стали заканчиваться деньги несмотря на то, что ее ракета Falcon 1 успешно доставила на орбиту полезный груз. В самом начале своей деятельности, когда космические полеты ограничивались в основном правительственными усилиями, SpaceX на законных основаниях оспаривала монополию Boeing, Lockheed Martin и United Launch Alliance.

В прошлом месяце SpaceX достигла оценки в $100 млрд. Поскольку в 2008 году было осуществлено всего четыре полета американских космических кораблей Space Shuttle на Международную космическую станцию, барьеры в этой отрасли были невероятно высокими как для предприятий, так и для частных лиц.

Но ситуация начала меняться. Еще в 2008 году американский астронавт считался олицетворением совершенства, вершиной физической, академической и умственной стойкости и символом лучшего, на что способна нация. Однако по мере развития космической отрасли представление общественности о космонавтах меняется, как это произошло с пилотами в 1980-х годах.

Когда авиаперелеты стали такими же повсеместными, как поездка на автобусе, привлекательность работы пилотом уменьшилась. Virgin Galactic хочет отправлять в космос более 1300 астронавтов в год, начиная с этого десятилетия. Удвоение числа тех, кто покоряет космический Эверест за год, изменит восприятие отрасли в целом, особенно с точки зрения престижности работы астронавтом.

Профессионализация космической отрасли в значительной степени обусловлена ее финансированием. Предприятия быстро проникают в этот сектор, будь то финансовые услуги, консультанты, специализирующиеся на космосе, или медиасервисы, такие как Payload, новостной бюллетень, посвященный обсуждениям инвестиций в космический сектор. Скоро люди смогут назвать больше основателей космических стартапов, чем астронавтов NASA.

Уже сегодня почитают основателей компаний. США больше не хвастаются Баззом Олдрином перед Россией, зато активно рассказывают о Джеффе Безосе Китаю. А в мире, где основатели тоже могут стать астронавтами, зачем самым лучшим и талантливым довольствоваться только скафандром?

Кандидаты в астронавты из нового набора ESA, которые в настоящее время проходят тестирование, очень разные. Некоторые имеют несколько докторских степеней, другие жили в Антарктиде, ныряли на дно океана и летали вокруг света на самодельных самолетах.

Будут ли эти люди довольствоваться государственной зарплатой и долгими периодами изоляции вдали от друзей и семьи, прежде чем полететь на частную космическую станцию? Или они захотят пойти по двойной траектории, зарабатывая миллионы в определенной отрасли, что позволит им в конечном итоге отправиться в небо?

Люди, которые выросли с менталитетом космической отрасли государственного сектора, становятся все старше. Вполне вероятно, что через 10 лет NASA, ESA и другие агентства воспользуются TikTok для первичного набора персонала. Или, возможно, к тому времени они будут подавать заявки в новую корпорацию астронавтов NASA: Blue Origin Безоса.

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 7% для покупки

Мы находимся примерно на середине сезона отчетности. Пока что результаты радуют – более 80%, входящих в S&P, превзошли прогнозы по прибыли, выручке или по обоим показателям.

Уолл-стрит прогнозирует, что прибыльность в третьем квартале вырастет более чем на 35% по сравнению с прошлым годом.

Другим позитивным моментом стал рост доверия потребителей в США в прошлом месяце: октябрьский показатель составил 113,8, превзойдя сентябрьский показатель н уровне 109,8. Октябрьский рост ознаменовал собой разворот трехмесячного падения.

Аналитик Piper Sandler Криспин Лав составил список из трех компаний, на которые инвесторам стоит обратить внимание в текущих рыночных условиях. Он сделал акцент на компаниях, выплачивающих дивиденды. Доходность каждой из них находится на уровне как минимум 7%. Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    313

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    467

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    369

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    335

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more