Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 7% для покупки

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 7% для покупки Фото: facebook.com
8012

Мы находимся примерно на середине сезона отчетности. Пока что результаты радуют – более 80%, входящих в S&P, превзошли прогнозы по прибыли, выручке или по обоим показателям.

Уолл-стрит прогнозирует, что прибыльность в третьем квартале вырастет более чем на 35% по сравнению с прошлым годом.

Другим позитивным моментом стал рост доверия потребителей в США в прошлом месяце: октябрьский показатель составил 113,8, превзойдя сентябрьский показатель н уровне 109,8. Октябрьский рост ознаменовал собой разворот трехмесячного падения.

Аналитик Piper Sandler Криспин Лав составил список из трех компаний, на которые инвесторам стоит обратить внимание в текущих рыночных условиях. Он сделал акцент на компаниях, выплачивающих дивиденды. Доходность каждой из них находится на уровне как минимум 7%. Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

1. Hercules Capital (HTGC)

Начнем с Hercules Capital. Эта компания по развитию бизнеса (BDC) работает в уникальной нише финансового мира, инвестируя в долговые обязательства венчурного капитала. Иными словами, Hercules предоставляет варианты финансирования для компаний, выходящих на IPO. С момента своего появления 18 лет назад Hercules предоставила финансирование более 540 компаниям – общая сумма достигла $12 млрд. Инвестиции Hercules сосредоточены на фирмах, ориентированных на развитие науки.

Hercules предлагает своим клиентам кредиты в размере от $1 млн до $200 млн и обеспечивает их активами на сумму более $2,14 млрд. Компания предоставляет гибкие графики финансирования. Это выгодный подход – Hercules может похвастаться высокой доходностью своих инвестиций, в среднем 5,9%. Благодаря этому акции компании выросли на 73% за последние 12 месяцев.

В своем недавнем отчете за третий квартал 2021 года Hercules показала прибыль на акцию в размере $0,33. Кроме того, компания объявила о выплате дивидендов в размере $0,40 на одну обыкновенную акцию, что стало самым высоким показателем с февраля 2020 года. На данный момент Hercules выплачивает регулярные дивиденды в размере $0,33 на акцию – на $0,01 больше, чем в прошлом квартале – а также производит специальные выплаты на уровне $0,07. В год компания выплачивает $1,60, а дивидендная доходность составляет 7,4%.

Криспин Лав пишет о компании следующее: «Мы понимаем, что компания увеличила дивиденды всего на $0,01. Но мы считаем, что это увеличение скорее символическое. Кроме того, компания впервые повысила выплаты со второго квартала 2019 года. Мы рады видеть такую динамику, поскольку не ожидали изменений в дивидендах до начала 2022 года».

В соответствии со своими оптимистичными комментариями Лав рекомендует покупать, установив ценовой ориентир в $19.

Согласны ли с ним другие аналитики? Да. За последние три месяца шестеро экспертов единогласно советовали покупать. Средний ценовой ориентир находится на уровне $18,71.

2. Ellington Financial (EFC)

Вторая дивидендная компания, которую мы рассмотрим, – Ellington Financial, инвестиционный траст недвижимости (REIT). Такой тип компаний хорошо известен своими надежными и высокими дивидендными выплатами.

Акции Ellington сильно выросли после разгара кризиса COVID в прошлом году. За последние 12 месяцев стоимость бумаг увеличилась на 55%, опередив как S&P 500 (39%), так и Dow Jones (33%) за тот же период.

Что касается финансовых результатов, то в последние несколько кварталов компания наблюдала падение прибыли на акцию с максимума в $1,44 доллара в четвертом квартале 2020 года до $0,75 во втором квартале 2021 года. Прибыль на акцию за второй квартал 2021 года также снизилась на $0,10 по сравнению с кварталом прошлого года. Тем не менее компания продолжает выплачивать дивиденды – в октябре выплата составила $0,15 на акцию. Ellington производит выплаты ежемесячно – в годовом исчислении они составляют $1,80. Таким образом, дивидендная доходность составляет 9,9%.

В октябре компания воспользовалась относительно высокой стоимостью своих акций для привлечения средств путем публичного размещения обыкновенных акций. В ходе этого размещения Ellington привлекла $91,3 млн валовой выручки после продажи 5 млн акций.

Криспин Лав пишет о компании следующее: «...мы не были сильно удивлены тем, что EFC привлекает капитал, учитывая историю компании. Мы считаем, что этот шаг должен поддержать рост портфелей EFC в 2021 и 2022 годах ... основными столпами нашего инвестиционного тезиса остаются защита балансовой стоимости, основной доход, покрывающий дивиденды, и возможности роста».

Лав рекомендует покупать, а его ценовой ориентир находится на уровне $19,50.

В целом четверо аналитиков Уолл-стрит советуют покупать. Средний ценовой ориентир составляет $19,75.

3. Ellington Residential Mortgage (EARN)

Последним в нашем списке идет еще один REIT – Ellington Residential Mortgage. EARN строит свои инвестиции вокруг приобретения и управления ипотечными жилищными активами и недвижимостью. Основное внимание компания уделяет ценным бумагам, обеспеченным ипотечными кредитами, с гарантиями основной суммы и процентов со стороны государственных учреждений США или организаций, финансируемых правительством США.

EARN остается прибыльной: во втором квартале этого года прибыль на акцию составила $0,37, а квартальная выручка – $12,9 млн. Результаты третьего квартала компания планирует опубликовать 2 ноября – тогда мы увидим, удастся ли ей превзойти прогноз по прибыли на акцию в $0,33 цента. За последние четыре квартала EARN дважды побила прогнозы.

Выплатив дивиденды за октябрь, EARN изменила свою дивидендную политику. Выплаты за третий квартал были произведены в сентябре в размере $0,30 на акцию; в октябре компания перешла на ежемесячный формат, сохранив при этом общую ставку на прежнем уровне. Другими словами, EARN выплатила дивиденды в размере $0,10 в октябре и планирует в дальнейшем выплачивать их ежемесячно. В год компания выплачивает $1,20, дивидендная доходность находится на уровне 9,8%.

Криспин Лав отмечает следующее: «Мы освещаем деятельность EMG Ellington Financial с 2017 года, поэтому мы хорошо знакомы с командой менеджеров. Ипотечные REITы чувствительны к процентным ставкам, и хотя есть опасения относительно роста, мы считаем, что риск/вознаграждение EARN является привлекательным для инвесторов, учитывая оценку компании относительно аналогов и другие факторы».

Лав рекомендует покупать, установив ценовой ориентир в $12,50.

В целом трое аналитиков Уолл-стрит советую покупать. Средний ценовой ориентир находится на уровне $12,5.

Топ-5 компаний в области альтернативной энергетики

Переход с ископаемых источников энергии на возобновляемые и безвредные для природы стал достаточно важной задачей в последнее время. В ее решении огромную роль играет нефтегазовая промышленность, и многие крупнейшие компании уже встали на путь экологической модернизации.

Сегодня мы рассмотрим акции в сфере альтернативной энергетики.

Plug Power (PLUG)

Plug Power производит водородные топливные элементы, которые используются на рынках погрузочно-разгрузочных работ и стационарной энергетики, а также могут заменить обычные батареи в оборудовании и электрокарах. По сути, это ведущий поставщик чистого водорода и топливных элементов с нулевым уровнем выбросов, которые являются экономически эффективными и надежными.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи