Экспертиза / Financial One

Основные выводы с дня инвестора «Полюс» в Лондоне

Основные выводы с дня инвестора «Полюс» в Лондоне
1788

Вчера «Полюс» провел в Лондоне день инвестора и представил свой прогноз ключевых показателей на 2018-2020 годы.

Реализация крупного проекта по кучному выщелачиванию руды на Благодатном в конечном итоге была отложена, так как экономические показатели проекта оказались хуже альтернативных вариантов развития. 

Вместо этого компания занялась наращиванием добычи на ключевых действующих месторождениях, в частности на Олимпиадинском, где была осуществлена расшивка узких мест, и в рамках других проектов. 

«Полюс» подтвердил, что планирует увеличить выпуск золота с 2,375-2,425 млн унций в 2018 до 2,800 млн унций в 2019 году; в 2020 году этот показатель должен остаться на достигнутых уровнях. Поскольку ожидается значительный рост показателей на Олимпиадинском месторождении, где можно обеспечить дальнейшее повышение эффективности за счет разработки залежей золото-сурьмяной руды (ее добычу планируется довести до 15-20 тысяч тонн, сократив денежную себестоимость с учетом капвложений на поддержание мощностей приблизительно на $10-15 на унцию золота по группе), менеджмент рассчитывает, что в 2018 году эта денежная себестоимость компании составит менее $425 на унцию (65% затрат будет фактически номинировано в рублях), а в 2019-2020 – менее $450 на унцию. 

Компания, к сожалению, не поделилась своими ожиданиями с точки зрения совокупной денежной себестоимости. Между тем, с учетом ожидаемых менеджментом больших расходов на вскрышные работы (они оцениваются в сумму до $200 млн в 2018 году), прогноз совокупной денежной себестоимости был бы весьма показательным индикатором с точки зрения будущих денежных потоков.

Что касается капиталовложений, то, по мнению самой компании, 2018 год будет пиковым в части инвестиций: «Полюс» планирует вложить в общей сложности до $850 млн, в том числе $200 млн – в Олимпиадинское месторождение, $300 млн – в Наталкинское месторождение и $140 млн – в разнообразные инициативы (в том числе в сфере ИТ, НИОКР, геологоразведки и пр.). 

Напомним, компания повысила свой прогноз с $610 млн до $850 млн, главным образом в связи с принятием решения приступить к капитализации финансовых результатов Наталки до того, как месторождение заработает на полную мощность (в итоге его вклад составил примерно $150 млн, и размер этой суммы может измениться в зависимости от динамики цен на золото); $75 млн было отложено на инициативы в сфере ИТ, энергообеспечения и прочие проекты. 

В 2019 году капиталовложения должны уменьшиться до $650 млн и $550 млн, так как к этому моменту должна завершиться реализация основных инвестиционных проектов, а вложения в месторождение Сухой Лог еще не начнутся. Между тем «Полюс» работает на ТЭО по ряду проектов из своего портфеля, так что мы полагаем, что окончательные показатели могут отличаться от представленных.

«Полюс» подтвердил намерение вывести Наталку на полную мощность в 2П18. По прогнозам компании, месторождение достигнет запланированного коэффициента извлечения золота (вблизи 77%), как только на горно-обогатительный комбинат начнет поступать сырье с более высоким содержанием металла в руде.

По мнению руководства компании, текущая доля свободно обращающихся акций (16,34%) не соответствует статусу и качеству бумаги. Решение по увеличению ликвидности будет зависеть от нормализации геополитической ситуации.

В целом перестановки приоритетов в части легко реализуемых проектов и способность увеличить производство на Олимпиадинском месторождении в очередной раз указывают на уникальное качество активов «Полюс», потенциал которых по-прежнему не раскрыт полностью.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    593

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    622

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    645

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    699

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    706

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more