Экспертиза / Financial One

Основные выводы с дня инвестора «Полюс» в Лондоне

Основные выводы с дня инвестора «Полюс» в Лондоне
1894

Вчера «Полюс» провел в Лондоне день инвестора и представил свой прогноз ключевых показателей на 2018-2020 годы.

Реализация крупного проекта по кучному выщелачиванию руды на Благодатном в конечном итоге была отложена, так как экономические показатели проекта оказались хуже альтернативных вариантов развития. 

Вместо этого компания занялась наращиванием добычи на ключевых действующих месторождениях, в частности на Олимпиадинском, где была осуществлена расшивка узких мест, и в рамках других проектов. 

«Полюс» подтвердил, что планирует увеличить выпуск золота с 2,375-2,425 млн унций в 2018 до 2,800 млн унций в 2019 году; в 2020 году этот показатель должен остаться на достигнутых уровнях. Поскольку ожидается значительный рост показателей на Олимпиадинском месторождении, где можно обеспечить дальнейшее повышение эффективности за счет разработки залежей золото-сурьмяной руды (ее добычу планируется довести до 15-20 тысяч тонн, сократив денежную себестоимость с учетом капвложений на поддержание мощностей приблизительно на $10-15 на унцию золота по группе), менеджмент рассчитывает, что в 2018 году эта денежная себестоимость компании составит менее $425 на унцию (65% затрат будет фактически номинировано в рублях), а в 2019-2020 – менее $450 на унцию. 

Компания, к сожалению, не поделилась своими ожиданиями с точки зрения совокупной денежной себестоимости. Между тем, с учетом ожидаемых менеджментом больших расходов на вскрышные работы (они оцениваются в сумму до $200 млн в 2018 году), прогноз совокупной денежной себестоимости был бы весьма показательным индикатором с точки зрения будущих денежных потоков.

Что касается капиталовложений, то, по мнению самой компании, 2018 год будет пиковым в части инвестиций: «Полюс» планирует вложить в общей сложности до $850 млн, в том числе $200 млн – в Олимпиадинское месторождение, $300 млн – в Наталкинское месторождение и $140 млн – в разнообразные инициативы (в том числе в сфере ИТ, НИОКР, геологоразведки и пр.). 

Напомним, компания повысила свой прогноз с $610 млн до $850 млн, главным образом в связи с принятием решения приступить к капитализации финансовых результатов Наталки до того, как месторождение заработает на полную мощность (в итоге его вклад составил примерно $150 млн, и размер этой суммы может измениться в зависимости от динамики цен на золото); $75 млн было отложено на инициативы в сфере ИТ, энергообеспечения и прочие проекты. 

В 2019 году капиталовложения должны уменьшиться до $650 млн и $550 млн, так как к этому моменту должна завершиться реализация основных инвестиционных проектов, а вложения в месторождение Сухой Лог еще не начнутся. Между тем «Полюс» работает на ТЭО по ряду проектов из своего портфеля, так что мы полагаем, что окончательные показатели могут отличаться от представленных.

«Полюс» подтвердил намерение вывести Наталку на полную мощность в 2П18. По прогнозам компании, месторождение достигнет запланированного коэффициента извлечения золота (вблизи 77%), как только на горно-обогатительный комбинат начнет поступать сырье с более высоким содержанием металла в руде.

По мнению руководства компании, текущая доля свободно обращающихся акций (16,34%) не соответствует статусу и качеству бумаги. Решение по увеличению ликвидности будет зависеть от нормализации геополитической ситуации.

В целом перестановки приоритетов в части легко реализуемых проектов и способность увеличить производство на Олимпиадинском месторождении в очередной раз указывают на уникальное качество активов «Полюс», потенциал которых по-прежнему не раскрыт полностью.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    387

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    447

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    444

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    479

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    512

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more