Интервью / Financial One

Основатель sMart-lab.ru Тимофей Мартынов: «Вернуться на наемную работу я бы точно не хотел»

Основатель sMart-lab.ru Тимофей Мартынов: «Вернуться на наемную работу я бы точно не хотел» Фото: facebook.com
15720

Про плюсы и минусы отказа от работы по найму и организации собственного бизнеса рассказал Fomag.ru Тимофей Мартынов, основатель портала sMart-lab.ru.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Уход из РБК дался мне очень легко. Ключевым моментом стало то, что я всегда хотел жить в своем собственном расписании, не подчиняться какой-то внешней силе, и, следовательно, носил эту мысль с собой постоянно. Честно говоря, предпосылкой для ухода с работы должно быть какое-то количество денег в запасе для того, чтобы протянуть без денег какое-то время.

Страшно вообще не было. Я даже, можно сказать, в каком-то смысле рубанул с плеча. Это спонтанно получилось, то есть я интуитивно понимал, что надо бы это сделать, и резанул, может быть, даже будучи еще не до конца готовым к этому. Потому что зарплата на РБК хорошая, отказываться от нее психологически было дискомфортно. Но, в принципе, решение далось легко.

В каком-то смысле мне повезло, потому что я с тех пор ни дня не бедствовал. Не было такого, чтобы денег не хватало на еду, хотя их не было много. Но тем не менее пошли какие-то деньги, хотя sMart-lab.ru на тот момент зарабатывал не сильно много. По поводу решения уйти с работы я ни с кем не советовался. Все зависело только от меня.

Бизнес-модель была предельно простой, она и остается практически такой же, только немного модифицировалась. Просто продаешь рекламу – на эти три копейки и живешь. Никакой команды у меня не было, потому что в основном я все делал сам. Мне сначала помогал один программист, потом другой, партнер немного помогал. Но как таковой команды не было, поэтому и расходов особо не было.

Чтобы не зацикливаться на работе круглосуточно, можно начать ходить в офис. Обычно такое происходит, когда вы работаете из дома. Вы начинаете плавненько работать все время, поэтому лучше просто уйти в офис в комфортное для вас время, допустим, в 10 утра, к 8 часам вечера возвратиться домой и больше не думать о работе.

Но даже сейчас у меня не так. Бывает, я все равно с утра делаю работу из дома и вечером тоже. Каждый раз, когда берешь на себя какую-то дополнительную сложность, пытаешься добавить какой-то энергии в свое дело, соответственно, приходится и из дома работать. Но я не могу сказать, что мой распорядок дня как-то сильно изменился.

Многие люди, которые уходят в свободное плавание, часто расслабляются, у них нарушается режим. Но у меня было в этом плане все достаточно нормально. Я не помню какие-то проблемы, чтобы я спал до обеда, чтобы как-то ленился. Я всегда чувствовал ответственность перед читателями sMart-lab.ru. Это всегда держит меня в тонусе.

Вернуться на наемную работу я бы точно не хотел. Я уволился и забыл про это, как про кошмарный сон. У меня основная цель жизни – вообще не возвращаться на наемную работу. Никаких сожалений не было, я даже не представлял, что бы было, если бы я вернулся на работу.

Мне нравится заниматься тем, чем я занимаюсь. Здесь все время присутствуют какой-то вызов, ты управляешь ситуацией, контролируешь ее, создаешь какой-то продукт и можешь почувствовать некую связь между своими задумками и тем результатом, который получаешь.

Присутствует какая-то масштабируемость по финансовым результатам. Если ты все делаешь правильно, если ты вносишь какие-то правильные идеи, настройки, то можешь увеличить свои доходы в разы.

Разве можно увеличить доходы в разы, работая на наемной работе? Конечно, если уйдешь с РБК и пойдешь работать на CNBC, то, может быть, да. Но придется жить в США. По паритету покупательной способности разница будет не такая уж ощутимая.

Вопрос денег, или как не откладывать счастье на потом

Финансовый журналист, путешественник Алексей Савкин рассказал о том, как отказался от работы в офисе и уехал путешествовать, а позже смог устроиться на удаленную работу, чтобы зарабатывать деньги, находясь за пределами России.

Алексей, привет! Расскажи немного о себе.

Я был долгое время журналистом. Свою карьеру журналиста завершил в журнале Forbes – самом замечательном деловом издании. Откуда ушел в замечательную компанию «Капитал управление активами» к чудесному человеку Вадиму Викторовичу Соскову. Затем я неожиданно уволился и уехал в кругосветное путешествие. 

Продолжение

Почему не стоит отказываться от реализации мечты и менять жизнь на офис

Рано или поздно стоит сделать выбор в пользу того, что действительно интересно. Это сложно, многие люди так и не воплощают свои мечты в реальность и живут по скучным шаблонам, но, к счастью, есть исключения. Именно об этом поговорили с Максимом Макаровым, руководителем проекта исторических морских путешествий Cutlass, основателем клуба исторической реконструкции «Серебряный волк», директором школы танцев Moscow Dancing Rebels. 

Расскажи немного о себе. Буквально несколько слов. В процессе беседы обсудим все более подробно. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    315

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    421

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    374

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    402

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    392

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more